С момента выхода вариаторной весты, испытывал большое желание на ней прокатится.
Как вы знаете, я езжу на весте св кросс со связкой 1.8 АМТ. Меня эта связка более чем устраивает. Особого дискомфорта и резких клевков – я не наблюдаю. Хотя переключение 1-2 все-же, в некоторых случаях, чувствуется.
В новую весту поставили известную и распространенную связку из 16 клапанного 1.6 литрового алюминиевого мотора H4M (HR16DE) и вариатора Jatco JF015E, который вазовцы упорно называют автоматической трансмиссией (АТ), хотя реально, это некая химера, наследующая от правильной АТ гидротрансформатор (он же «бублик») и планетарный редуктор аж в целых две передачи прямого хода и одну заднего и уменьшенный вариатор с толкающим ремнем. Такую связку ставят аж с 2010 года на большое количество машин альянса, из которых у нас наиболее известны кашкаи, джуки, флюинсы, логаны, сандеро и каптюры. Первым из вазовской продукции эту связку получил иксрей (кто назвал эту беременную корову лучом?!), а вот сейчас и веста подтянулась.
Я уже ездил на двух машинах с этой связкой. Сначала я прокатился на каптюре и мне КРАЙНЕ не понравилась эта машина. Просто-таки ужасная желеобразная подвеска с дикими кренами и раскачкой большей, чем на старенькой калине. Руль – ватный. Динамика, это отдельный разговор. Довольно тяжелый каптюр – она вообще не тянет. Динамика, реально хуже калиновской со стоковым 1.4 (учитывая то, что калина на 250 кг легче). И за это ведро просили 1155 тыр (Style). Потом я прокатился на иксрее кросс, динамика стала самую чуточку получше, крены поменьше, подвеска пожёстче, но все равно медленно и печально. И вот, веста…
08.12.2020 мы отправились к местному дилеру в составе двух человек. На улице -11, солнечно и без осадков. Ехали до дилера на моей машине с минимальным прогревом. Сели и поехали, никаких проблем, страшных звуков, вибраций, дерганий. Все как обычно. У нас была договоренность на расширенный тестдрайв с выездом на загородную трассу (благо — рядом).
На тест драйве была белая веста седан в максимальной комплектации эксклюзив. Первое, что бросилось в глаза — новые диски на весте. Смотрятся они очень зачетно! Машина была холодная (со вчера не заводилась), на одометре было около 500 км. Первый ехал я. Мне торжественно вручили ключи и усадили за руль. Ну, к обстановке и седушкам – мне не привыкать. От кросса отличается только материалом центральной вставки, настраиваю кресла, зеркала, завожу… Чё за хрень?! Машина дрожит как вибромассажер. Реально, глазами видно дрожание руля, ну и так очень ощущается. Ни на 179, ни на 129 нашем моторе — я такого не видел. Напомню, на улице всего -11, ночью особых холодов не было. Ладно, включаем все подогревы, печку, поехали… Подогрев руля, руль нагрелся минут через пять езды. Кожа твердовата, но, в принципе, сойдет, явно приятней голого полиуретана! Зеркала нового образца меньше, обзор хуже, на ходу складывается и раскладывается. Обзор назад… Как включить задний дворник, чтобы стряхнуть снег?! Как нету?! Кто спер дворник?! Ну, хоть подогрев оставили… В общем обзор назад ужасный, я привык пользоваться салонным зеркалом. Не люблю седаны! Справедливости ради, в СВ кроссе обогрев заднего стекла не отличается мощностью, иногда не хватает и стекло обмерзает с внутренней стороны между нитями. На холодную вариатор жестко тупит и не едет. Движок прогревался дольше, чем 1.8. По управлению – особой разницы с св кросом не почувствовал, с управлением – все великолепно! По подвеске – тоже особой разницы с кроссом не почувствовал, хотя там колеса чуть больше, а профиль шин чуть ниже. Минут через пять езды по городу вариатор прогрелся, и машина поехала чуть повеселее. Что удивило, многие говорили, что мотор Н4М акустически тихий – дык вот, нечего подобного. На ходу его слышно гораздо больше, чем 1.8, особенно на разгонах. Нажимаешь педаль газа, обороты резко ползут вверх, мотор начинает звонко реветь, через секунду подключается вариатор и начинается плаавный разгон. На городских скоростях динамика приемлема, но нечего выдающегося. По сравнению с иксреем – стало лучше. Эффект торможения двигателем – я особо не заметил. Бросаешь газ – машина также едет. Даже если перейти в ручной и перекинуть передачу вниз – замедление очень вялое. Иногда на 60 ощущается легкое подергивание машины, напоминающее переключение робота 2->3, похоже, отрабатывает вторая ступень редукторной части. В остальном – работает плавно и достаточно приятно. Далее трасса, там сценарий похож, нажимаешь газ в пол, сначала слышим рев движка, потом, через небольшой промежуток, начинается разгон. 1.8 при кикдауне начинает разгоняться чуть быстрее, но с небольшим клевком при переключении с 5 на 3. 1.8 ревет меньше и звук плавнонарастающий, в вариаторе – сначала рев – потом разгон. До 130 вариатор разгоняет машину достаточно уверенно. Кроме динамики, каких либо, различий в поведении на трассе, по сравнению с св кроссом, я не заметил.
Остановка, парковка, смена водителей. Сажусь назад и… Упираюсь головой в потолок. WTF?! В СВ кросе садился спокойно. Не люблю седаны! Для коленей – места полно, задний подлокотник достаточно удобный, ну вот потолок… Задний подогрев – работает. Может мне показалось, но в седане задний светильник по сравнению с СВ смещен вперед, где-то на уровень спинок передний сидений. Черный потолок – смотрится прикольно и непривычно. Интересно, а как в жару?! На что ещё обратил внимание – это гул, трансмиссия достаточно шумная. Но шум немного другой, не похож на тролейбусное завывание старых вазовских коробок. АМТ тоже посвистывает на второй передаче, но гул вариатора мне показался громче. На трассе – трансмиссию прекрасно слышно сильнее, чем на АМТ.
В общем, могу сказать что стало заметно лучше. Вариатор работает плавно и приятно. Не понравился алгоритм разгона с завыванием мотора. Вообще, СВ кросс с роботом мне показался тише. Проблемы с такими вибрациями на новой машине – я вообще не понял, как объяснить. Случись такое на моей, я бы выел мозг гарантийщикам маленькой чайной ложечкой.
В итоге, лично я бы не взял себе весту с такой связкой. Пусть она и едет достаточно приятно, хоть и не спешно. Данная связка является достаточно проблемной. Проблемы я вижу такие:
Более дорогое обслуживание.
1. По-хорошему, в вариаторе нужно менять масло раз в 30-40 ткм. Причем менять по нормальному со снятием поддона, чисткой магнитов, заменой обоих фильтров. Кто это сможет сделать в нашей глуши, я не знаю. Придется кататься в областной центр за 200 км. Ну и цена вопроса – 12 тыр.
2. По отзывам, при смене масла в этот движок нужно лить 4.3 литра, в 1.8 хватает 4 литровой канистры.
3. Раз в 100 ткм – будь добр поменять ремень в вариаторе, стоит это дорого!
4. Мотор требует регулировки клапанов (алё, мля, 21 век на дворе!). Для справедливости – в моторе цепь, ресурс больше, чем у ремня, это плюс.
5. По-хорошему, масло в моторе нужно менять раз в 7500, впрочем, тоже самое относятся к любому другому мотору весты.
Данная связка имеет проблемы:
1. Мотор склонен к масложеру. На нашем сайте уже есть отзывы по этой теме.
2. Проблемное место – ремень генератора.
3. Именно этот вариатор, достаточно нежный и проблемный.
4. У вариатора слабый перепускной клапан из алюминия, склонный к быстрому выходу из строя из-за гидрообразивной обработки маслом со стальной стружкой под большим давлением. По хорошему, менять на усиленный.
5. Были проблемы с подшипниками первичного вала, вроде как говорят пофиксили, но не факт.
6. Слабая солнечная шестерня имеет свойство иногда ломаться, и вы сможете продолжить движение только на эвакуаторе.
7. Шарики в качестве шпонки между конусом и валом. Ремонт может быть очень дорогим, если запустить.
8. Не любит буксовать, не желательно буксировать тяжелый прицеп, большие ограничения при езде «на галстуке».
9. ОЧЕНЬ дорогой ремонт вариатора.
В общем, надежность, лично меня, не устраивает. Как ни странно, АМТ существенно надежней. Максимум, попадаешь на сцепление, цена замены 10 тыр в любом сервисе. Притом есть более живучая и приятная альтернатива в виде ведомого диска сакс от шеви нивы.
Если бы выбирал двухпедальнюю машину сегодня, скорей всего выбрал — бы рио икслайн 1.6 6АТ с комплектации престиж, ну или поискал-бы св кросс на АМТ из остатков.







Комментарии 82
Веста СВКросс 1.6 люкс престиж EnJoy pro. Тоже начитавшись подобных рассказов думал попал я, когда купил на варике свою Весту. Спустя 2 года эксплуатации она всё больше и больше стала меня удивлять в лучшую сторону. Примерно свыше 1500км пробега притерлась и уверенней поехала. Сейчас 20000км спартнгуюсь с любой на старте. Буксануть не даст- есть защита дурака. Лью Лукойл 5w40. Сменил только свечи на ТО-2. Вердикт. Горе писателей в топку.
Сразу видно, что автор НИКОГДА не владел и тем более не ездил на старых, отжатых японских прулях.
У нас на ДВ люди ездят на таких CVT и все нормально, причем юзают их в жестких климатических и дорожных условиях.
Вообще ни разу не ездил на прулях. Свои ощущения изложил, если на новлй машине вибрации, то что будет дальше?!
На моей бывшей СВ с МТ тоже были небольшие вибрации и что?
Это не помешало мне на ней отьездить без проблем 41000 км. 🤣
А я на своей бывшей проехал полторы тысячи на расколотой коробке с разломанным кронштейном. После чего коробку заварили, кронштейн поменяли и я спокойно ездил дальше, со старыми потрохами. Ну, какой ещё тип коробки на такое способен?! Вариатор бы мгновенно встал…
Ты молодец, сумел угондошить КПП а потом решил этот вопрос. 🤣
Что касается CVT, то данная АКПП довольно нежная по сравнению с МТ и соответственно её нужно юзать немного по другому. Зато она комфортна в городских условиях. 😊
Комфортна, наверно даже самая комфортная. Но дорогая в ремонте и обслуживании, ну и самая нежная из всех. У 015, к тому-же, есть несколько слабых мест.
Мы как то на рабочем кашаке перегрели вариатор, банальным подъемом в гору на небольшой скорости. Хотя там другой вариатор, но случай показателен.
Сказки. Ниразу на Дуалисе не перегревали CVT, тем более на своём Фит Шаттле. 🤣
Это ты наших горок не видел…
А кода там куча фур пытается кое как подняться…
Ну да, ну да.
Владивосток по сравнению с вами это ровное место🤣
Не был. Но на этой горке мы варик и перегрели. Если не ошибаюсь, там ещё 011 жатко стоял.
Ниразу не перегревал CVT😊
Вот, ради интереса, на этом сайте вверху есть строка поиска, набери там перегрев вариатора…
AlVM
Вообще ни разу не ездил на прулях. Свои ощущения изложил, если на новлй машине вибрации, то что будет дальше?!
Так попробуй покататься на прулях с CVT для начала. 🤣
А оно мне надо? Геронтофилией не страдаю. Я лучше на своей свежей весте кататься буду, меня она полностью устраивает.
Ты снова ничего не понял🤦♀️
Я бы покатался, например, на аркане или каптюре с 1.3 и 016 вариатором. Но покупать такой себе пока не готов.
Очень дорогие авто. 😊
Очень высокие зарплаты)))
Кто мешает тебе больше зарабатывать?))
Вот трендеть ему ни кто не мешает.
AlVM
Вообще ни разу не ездил на прулях. Свои ощущения изложил, если на новлй машине вибрации, то что будет дальше?!
Вам неудачный экземпляр попался. Взял на вариаторе весту. По ходовым качествам устраивает . Да шумновато на разгоне это есть . В мороз любой автомат надо прогреть. По поводу надёжности — ведь ездят каптюры и не жужжат. Естественно АКПП менее Надежда МКПП или старинного автомата. Хаха а сколько сейчас стоит упомянутый Рио на АКПП в конце 2021 года то ))
Не согласен со многими вещами!
Купил в феврале 2020 года на вариаторе sw cross универсал. Проехал около 1500 км, 70 % город.
1. Дрожания, вибраций нет. ВООБЩЕ нет! Были температуры как раз -11
2. Подогрев руля минута, ну 2 максимум. Замерю отпишусь.
3. По шумам движка- это просто смех, так как воет коробка АМТ ничего ужаснее и противного я не слышал… Но справедливости ради, Вазовский движок рычит приятней. Ну а вариатор просто не слышно.
4. По разгону не заметил, что сначала ревет движок потом едет. Прочитал статью, поехал проверил. У меня лично все одновременно- движок зарычал, вместе с этим поехал. В отличии кстати от АМТ.
5. По поводу дорого обслуживания вариатора-
все относительно. Зато на вариаторе расход ниже. В итоге, то на то и выходит по деньгам. Да и не зря сам "Автоваз" понял, что АМТ хуже во всем и только в чем то не уступает. Вот и снял эту трансмиссию с рынка. И слава богу.
В целом мне всё нравится в моей новой машине. Для моих целей и возможностей- эта машина просто идеальна.
1. Тут может от машины зависеть. Но машина на которой ездил я, реально тряслась на холодную. Может прошивки вариатора разные, или ещё чегой-то. Как пример, с новья на нем все стараются навалить, вот он и подустал, хотя на одометре было 500 км.
2. Сейчас уже поздно… Надо хотя-бы в минус 10 замерять.
3. АМТ воет совсем несильно, хотя звук есть. Может мне так повезло?! Вариатор реально слышно было сильнее, но тут всякое может быть, смотри пункт 1.
4. У АМТ может быть по разному, если плавно нажал и нет переключения вниз — то и разгон плавный, вой мотора нарастает вместе с его оборотами, если же нажал резко и он переключился вниз… Все равно, мне показалось, у вариаторной версии воет сильнее. Может быть, реально, тон другой и ощущение от звука другое.
Ну и, опираясь на свои условия, вот не факт, что вариатор пережил — бы эту заму. Так как и на стоянку влетал с разгона с резким торможением в конце, и по ледяной колее поскакать пришлось, ну и побуксовать, не без этого.
Максимально, разогревал сцепление до 122 градусов, насколько помню. Шестеренка ни разу не зажигалась.
С АМТ я, максимум, попадаю на сцепление, то есть тысяч на десять, а вот с вариатором…
Пример, фото нашего двора, колея свыше 15 сантиметров, местами.
yolypalytv
Не согласен со многими вещами!
Купил в феврале 2020 года на вариаторе sw cross универсал. Проехал около 1500 км, 70 % город.
1. Дрожания, вибраций нет. ВООБЩЕ нет! Были температуры как раз -11
2. Подогрев руля минута, ну 2 максимум. Замерю отпишусь.
3. По шумам движка- это просто смех, так как воет коробка АМТ ничего ужаснее и противного я не слышал… Но справедливости ради, Вазовский движок рычит приятней. Ну а вариатор просто не слышно.
4. По разгону не заметил, что сначала ревет движок потом едет. Прочитал статью, поехал проверил. У меня лично все одновременно- движок зарычал, вместе с этим поехал. В отличии кстати от АМТ.
5. По поводу дорого обслуживания вариатора-
все относительно. Зато на вариаторе расход ниже. В итоге, то на то и выходит по деньгам. Да и не зря сам "Автоваз" понял, что АМТ хуже во всем и только в чем то не уступает. Вот и снял эту трансмиссию с рынка. И слава богу.
В целом мне всё нравится в моей новой машине. Для моих целей и возможностей- эта машина просто идеальна.
Кстати, помимо Хонды с CVT владею и СВ с CVT, так скажу, что Веста при прогреве ДВС имеет вибрацию и вариатор долго прогревается.
В понедельник купил на варике, половина из списка не замечено, все чётко, разгон, прогрев. Мне нравится.
У него просто варика небыло никогда
Не было… Потому и катаюсь по тестдрайвам, интересно-же, что за зверь такой, нежный и неведанный )))
Кстати, общаясь с владельцами — дрожь на холодную у многих есть.
Ну Вы прям хотите, что бы на бюджетной машине было как на БМВ за 5 лямов. У меня рабочий форд мондео последний почти за 2 мульта, так он дрожит, пинается и хер проссыш как работает.
Да, я прямо хочу чтобы новая машина за миллион работала нормально. Странное, да, желание… Ни на 129, ни на 179 моторе — такого нет.
Очень интересно, хорошая работа.
Но вот про икслайн, вы что, соберитесь. С ее эргономикой, практичностью и внешним видом, вообще не конкурент, даже несмотря на хорошую АКПП.
Вот с эргономикой у киа всегда было нормально, это вам не французкие недоразумения.
Единственная претензия к внешнему виду, это непропорционально мелкие колеса. Поставить 17" и будет уже гораздо интереснее. У жены рио 3 хетч с автоматом, не считая ТО, в сервисе был один раз, подтянули рулевой карданчик и взяли 500 рублей. То, что машина меньше — это факт. Но с точки зрения водителя — достаточно удобно, хотя кресла в весте лучше. Ну и связка 1.6 + 6АТ — очень хороша. Существенно лучше, чем 1.8 + АМТ как по комфорту, так и по динамическим характеристикам. Из проблем — только слабый нейтрализатор. Мотор масло не жрет, заводится в любой мороз с сигналки.
В общем, по ходовой — веста комфортней. По динамике — рио лучше. По рулевой — примерно паритет. По практичности — ну да, универсал рулит.
ЗЫ: свою весту ни на что менять не собираюсь, так как вполне устраивает, а что не устраивает — буду дорабатывать своими силами.
CooperUpholstery
Очень интересно, хорошая работа.
Но вот про икслайн, вы что, соберитесь. С ее эргономикой, практичностью и внешним видом, вообще не конкурент, даже несмотря на хорошую АКПП.
Хорошая АКПП? Я на рио х на этих майских ездил на тест-драйве. Более тупой коробки я в своей жизни не видел. Сразу же ситуация у салона: встраиваемся из кармана в основной поток. Жмёшь педаль газа, машина стоит, жмёшь, она стоит, проходит несколько очень долгих секунд и тут она начинает ехать. Реально несколько секунд. Потом катался на селтосе, соуле и спортедже. Они ехали, как и мой ниссан — сразу на педаль газа реагировали. Рио Х — стоял. Варианта 2: или ждать очень большого разрыва в потоке, что бы успеть выехать и набрать скорость или сразу тапку в пол и контролировать машину, что бы не влететь во впереди идущего. Рио Х исключил даже из потенциальных претендентов на замену ниссана именно из-за коробки.
Неудивительно для тестовой машины. Легшая коробка.
С пробегом в 800 км? ) А с остальными тестовыми тогда что не так было?
Меня мало интересует, что там с остальными. Этот коробас работает одинаково на всех моделях, куда ставится. Это факт. Обычная вполне себе юзабельная коробка.
Наверное для тех, кто привык к этим коробкам. После ниссана это тупая коробка. Вестовский вариатор чуть пошустрее, но шустрее.
Я думал, что мне так показалось на тесте. Про шум, про вялость, вибрации. Менеджер объяснял необкатанной машиной и шипованной резиной. Пробег был 500 км. Седан.
Вернувшись в свой СВ 1.8 АМТ заметил разницу сразу и не в пользу новой. До этого думал про трейд ин, а теперь уж точно нет.
После теста на варике. Трейдин я уже хотел сделать на новую 1.8амт ))) так сказать обнулить одометр…
Сейчас уже 77к пробег
Тоже катался на той неделе, во всем согласен с вашими наблюдениями, добавлю только что заметно переключение на скорости около 50кмч (варик переходит на 2ю передачу). не ожидаешь этого уже на вариаторе, так как до этого едешь очень плавно, ну это особенность конструкции, просто забавно, на аркане 1,3 турбо я такого не замечал, там вроде всегда было плавно, но вибраций в салоне на паркинге и на светофорах больше гораздо чем в весте с вариатором) на АМТ вообще вибраций нет) и переключать с А на R на амт мне прям очень нравится) Ручка вариатора на весте какая то расхлябанная получилась тоже. И самое главное с вариатором машина ощущается тяжелее, чем с моим шитым 1.8. видимо из за настройки педали газа. В общем и целом если выбирать к покупке весту на варике, надо реально все хорошо взвестить, ТО на японские агрегаты дороже довольно существенно + замена масла в варике, как вы писали это еще доп. затраты, а не менять масло…ну если только до конца гарантии кататься и скидывать.еще и масло жрет этот двиг не меньше 1.8…при этом слабее, бенза тоже кушает нормально, может в среднем на 1л будет меньше и то не факт. у меня в городе сейчас 11.9 при прогревах и коротких пробегах, средняя 18кмч примерно… Не хочу ничего плохого сказать, веста сама хороша, но связка не лучшая… я бы предпочел преселектив+наш 1.8)) мне бы больше ничего не надо было бы, либо гидрач) ну а на худой конец допилить АМТ, сгладить переключение с 1й на 2ю, как переключаются последующие передачи, эх))
Про переключение, это я тоже заметил:
Иногда на 60 ощущается легкое подергивание машины, напоминающее переключение робота 2->3, похоже, отрабатывает вторая ступень редукторной части.
В остальном — согласен. Вот сюда-бы АТ6 с корейцев, с той же рио, вот это была бы бомба. Причем, там коробка крепкая 200 нм переваривает легко. Но это все мечты… Нету у рено-ниссан нормальных автоматов в бюджетном классе. Ну разве что связка 2.0 MR20DD + CVT JF016E с кашкая довольно неплохи.
Vitos700x
Тоже катался на той неделе, во всем согласен с вашими наблюдениями, добавлю только что заметно переключение на скорости около 50кмч (варик переходит на 2ю передачу). не ожидаешь этого уже на вариаторе, так как до этого едешь очень плавно, ну это особенность конструкции, просто забавно, на аркане 1,3 турбо я такого не замечал, там вроде всегда было плавно, но вибраций в салоне на паркинге и на светофорах больше гораздо чем в весте с вариатором) на АМТ вообще вибраций нет) и переключать с А на R на амт мне прям очень нравится) Ручка вариатора на весте какая то расхлябанная получилась тоже. И самое главное с вариатором машина ощущается тяжелее, чем с моим шитым 1.8. видимо из за настройки педали газа. В общем и целом если выбирать к покупке весту на варике, надо реально все хорошо взвестить, ТО на японские агрегаты дороже довольно существенно + замена масла в варике, как вы писали это еще доп. затраты, а не менять масло…ну если только до конца гарантии кататься и скидывать.еще и масло жрет этот двиг не меньше 1.8…при этом слабее, бенза тоже кушает нормально, может в среднем на 1л будет меньше и то не факт. у меня в городе сейчас 11.9 при прогревах и коротких пробегах, средняя 18кмч примерно… Не хочу ничего плохого сказать, веста сама хороша, но связка не лучшая… я бы предпочел преселектив+наш 1.8)) мне бы больше ничего не надо было бы, либо гидрач) ну а на худой конец допилить АМТ, сгладить переключение с 1й на 2ю, как переключаются последующие передачи, эх))
на амт 3.0 с 1на2 плавнее переключения
У меня оно)
согласись если бы они вместо амт 2.0 сделали сразу 3.0 то у амт был бы спрос…
думаю если-б сразу был 2.0, то тож ничё так :)
Vitos700x
Тоже катался на той неделе, во всем согласен с вашими наблюдениями, добавлю только что заметно переключение на скорости около 50кмч (варик переходит на 2ю передачу). не ожидаешь этого уже на вариаторе, так как до этого едешь очень плавно, ну это особенность конструкции, просто забавно, на аркане 1,3 турбо я такого не замечал, там вроде всегда было плавно, но вибраций в салоне на паркинге и на светофорах больше гораздо чем в весте с вариатором) на АМТ вообще вибраций нет) и переключать с А на R на амт мне прям очень нравится) Ручка вариатора на весте какая то расхлябанная получилась тоже. И самое главное с вариатором машина ощущается тяжелее, чем с моим шитым 1.8. видимо из за настройки педали газа. В общем и целом если выбирать к покупке весту на варике, надо реально все хорошо взвестить, ТО на японские агрегаты дороже довольно существенно + замена масла в варике, как вы писали это еще доп. затраты, а не менять масло…ну если только до конца гарантии кататься и скидывать.еще и масло жрет этот двиг не меньше 1.8…при этом слабее, бенза тоже кушает нормально, может в среднем на 1л будет меньше и то не факт. у меня в городе сейчас 11.9 при прогревах и коротких пробегах, средняя 18кмч примерно… Не хочу ничего плохого сказать, веста сама хороша, но связка не лучшая… я бы предпочел преселектив+наш 1.8)) мне бы больше ничего не надо было бы, либо гидрач) ну а на худой конец допилить АМТ, сгладить переключение с 1й на 2ю, как переключаются последующие передачи, эх))
Короче, москали как всегда обосрали японский CVT. 🤣🤣🤣
Я не думаю, что все так плохо с надежностью. И не думал о ней при покупке, поменяю машину раньше. Но я задолбался 25 лет качать левую ногу. И был готов за это еще раз выложить чертветной, а вот 80 выкладывать уже обидно.
Кстати, бывая пассажиром на хрее коллеги, утомился от периодических ударов по ноге рукой водителя, терзающего ручку передач. Да и сам жену свою "поколачивал".
ОСТАВЬТЕ МНЕ право выбора, на чем мне ездить. Не нравится АМТ, для Вас осталась механика
Хороший отзыв! Я так и предполагал, что при попытке ускориться, двигатель вначале будет взывать, а потом ехать. В принципе ездил на аутлендере с вариатором, там как раз было то же самое! То же считаю связку 1,8 АМТ идеальной (из того, что предлагают на Весту), хотя дерганья и переключения не в подходящий момент иногда раздражают.
Киа Рио Икслайн то же сомнительно после весты СВ Кросс 1,8 АМТ. Я проехал на такой более 500 км по делам. Так и не пришел к твердому заключению, что она на столько лучше, что её можно брать взамен Весты СВ Кросс
Ну, у неё основные минусы — это размеры. Тут и салон поменьше, и багажник. Ну и подвеска излишне жесткая. А вот связка 1.6+6АТ — едет очень даже бодро и приятно. Да и с надежностью все в порядке (если вовремя верхний кат выбить и на пламягаситель заменить).
Именно, так всё и есть!
Варик говно на весте просто не удачная коробка, на гранта эта же фирма вещь
Где ты нашел гранту с вариатором?! Там классический гидротрансформаторный 4 ступенчатый автомат, или ты не видишь разницы между этими типами коробок?!
Я про фирму одинаковая и на гранта надега если поставить это же на весту она была б супер
Надежная, вот только бензин жрет как самолет и 179 мотор не переварит. Не зря-же её ставят только в пару с приоровским 126 о 98 конях.
179 1,8 тоже жрет, )))
Ты не путай движок и трансмиссию. При прочих равных АМТ наиболее экономична и превзойти её может только преселектив, типа DSG.
1.8 кушает, дык и едет неплохо.
Как один мужик с арабских эмиратов сказал мне Пох…какой расход главное чтобы музыка была хорошая в машине
AlVM
Ты не путай движок и трансмиссию. При прочих равных АМТ наиболее экономична и превзойти её может только преселектив, типа DSG.
1.8 кушает, дык и едет неплохо.
1,8 с весты спорт на кросс св веста чтобы не 122, а 145л тогда меня устроило + на механике
Сейчас товарищ заказывает гбц, топливную рампу и косу от Веста спорт. так сказать болт он… прошивка есть и она легко встаёт на вести с 1.8… очень интересно что из этого получится . цена вопроса около 100к
AlVM
Ты не путай движок и трансмиссию. При прочих равных АМТ наиболее экономична и превзойти её может только преселектив, типа DSG.
1.8 кушает, дык и едет неплохо.
Ладно Удачи и всех благ
Не таскаю, не езжу на галстуке Само надежно и дешево механика
Аргументы амт все знают все -----
Да все это знают…
Очень "информативный" аргумент, который приводится когда по делу сказать нечего.
Кто знает?! Я не знаю! Вон, alexlado, тоже не знает.
Да дофига, кто ездит на АМТ 2.0 не знает.
Коробка в разы надежней 015 вариатора. Максимум, попадаешь на сцепление, замена которого стоит десятку. Для примера, правильная смена жижи в вариаторе, стоит 12 тыр.
Есть люди, которые на связке 1.8+ АМТ первое сцепление поменяли на 200000 километрах.
Ну и, можно не боясь дорогостоящего ремонта буксовать, таскать прицепы, самому ездить на "галстуке" на любые расстояния не боясь смерти коробки. А попробуй так на вариаторе, слабо?!
АМТ при должном софте и желании завода могла бы стать офигенным компромиссом между акпп и механикой, но что то пошло не так у них и до конца отличную идею реализовали на 3 с плюсом и только благодаря сторонним разработчикам софта удалось более менее отладить работу амт, чему я им благодарен безмерно)
Надо будет летом тоже попробовать перешить на челябу.
Vitos700x
АМТ при должном софте и желании завода могла бы стать офигенным компромиссом между акпп и механикой, но что то пошло не так у них и до конца отличную идею реализовали на 3 с плюсом и только благодаря сторонним разработчикам софта удалось более менее отладить работу амт, чему я им благодарен безмерно)
И японцы тоже отказались от однодискового робота ибо он ХРЕНЬ. 🤣
О том и речь, что решение компромиссное, но при нормальном софте едет очень не плохо и при необходимости двух педалей за дешево + нет практически обслуживания по замене масла, то нормальный кондовый агрегат, но с завода софт отстой полный, спасибо сторонним разработчикам за их труды, в частности Константину с прошивкой Челяба версии 9.955. В будущем конечно я бы пересел на АКПП или надёжный вариатор, но если снова встал бы вопрос амт или мех без альтернатив с доплатой 25к, снова взял бы амт, сколько нервов он мне сохранил в пробках уже)
AlVM
Да все это знают…
Очень "информативный" аргумент, который приводится когда по делу сказать нечего.
Кто знает?! Я не знаю! Вон, alexlado, тоже не знает.
Да дофига, кто ездит на АМТ 2.0 не знает.
Коробка в разы надежней 015 вариатора. Максимум, попадаешь на сцепление, замена которого стоит десятку. Для примера, правильная смена жижи в вариаторе, стоит 12 тыр.
Есть люди, которые на связке 1.8+ АМТ первое сцепление поменяли на 200000 километрах.
Ну и, можно не боясь дорогостоящего ремонта буксовать, таскать прицепы, самому ездить на "галстуке" на любые расстояния не боясь смерти коробки. А попробуй так на вариаторе, слабо?!
Единственный существенный аргумент — вариатор переключает без разрыва мощности.
AlVM
Да все это знают…
Очень "информативный" аргумент, который приводится когда по делу сказать нечего.
Кто знает?! Я не знаю! Вон, alexlado, тоже не знает.
Да дофига, кто ездит на АМТ 2.0 не знает.
Коробка в разы надежней 015 вариатора. Максимум, попадаешь на сцепление, замена которого стоит десятку. Для примера, правильная смена жижи в вариаторе, стоит 12 тыр.
Есть люди, которые на связке 1.8+ АМТ первое сцепление поменяли на 200000 километрах.
Ну и, можно не боясь дорогостоящего ремонта буксовать, таскать прицепы, самому ездить на "галстуке" на любые расстояния не боясь смерти коробки. А попробуй так на вариаторе, слабо?!
CVT тоже коробка. 🤣
Коробка, причём автоматическая, причём там даже классический двухступенчатый планетарный "автомат" вкорячен, и в этом есть часть проблемы этой коробки.
AlVM
Да все это знают…
Очень "информативный" аргумент, который приводится когда по делу сказать нечего.
Кто знает?! Я не знаю! Вон, alexlado, тоже не знает.
Да дофига, кто ездит на АМТ 2.0 не знает.
Коробка в разы надежней 015 вариатора. Максимум, попадаешь на сцепление, замена которого стоит десятку. Для примера, правильная смена жижи в вариаторе, стоит 12 тыр.
Есть люди, которые на связке 1.8+ АМТ первое сцепление поменяли на 200000 километрах.
Ну и, можно не боясь дорогостоящего ремонта буксовать, таскать прицепы, самому ездить на "галстуке" на любые расстояния не боясь смерти коробки. А попробуй так на вариаторе, слабо?!
Не слабо. Кашкай 250к пробега, вариатор отработал просто изумительно и без замечаний ))
Хорошо что не выпускают
Механика надёга
летом в жару с климатом будет ещё хуже…
Вполне возможно.
Амт говно хорошо что не выпускают больше
Аргументы будут?
Romzes-Roma
Амт говно хорошо что не выпускают больше
Что хорошо? Тошнит от самого факта его существования?
Меня мой амт 1.8 полностью устраивает. И стоил он на 25 штук дороже ручки, а варик уже на 50.
А с 1.6 МКПП так вообще 80 тыс. разница
Привет, так же катался и менять не вижу смысл, единственное что хочу попробовать 103 ряд ну или для начала шестерню 5ой передачи поменять. что бы на трассе обороты по меньше были.
А я прошьюсь, для начала. Может впуск короткий воткну. Не устраивает ватная педаль.
С АМТ в коробку лезть, ИМХО, не стоит. Она и в городе может пятую врубить, а если она будет более "длинной", движку будет тяжело. С облегченной ШПГ езда внатяг очень не рекомендуется.
Впуск ничего не даст. Тут надо сразу комплекс делать. Чип впуск дтв. А насчёт амт, это же обычная механика. . Проблем с ней быть не должно. А насчёт длинных передач, сейчас в гололёд с второй очень лихо трогаться. . момента хватает вполне… поэтому было бы оно все в наличии… можно снимать коробку и мастырить шестерни…