Пост о грустном и не определенном… С момента (особенно) замены генератора на корейский восстановленный, появилась вот какая проблема: АКПП уже давненько переключается со 2-ой на 1-ую скорость с запозданием, то есть переключение происходит практически при полной остановке, когда обороты уже падают ~ до 600 об\мин. Но это было не так критично, почти не заметно. Сейчас же коробка при оттормаживании и переходе со второй на первую скорость пронижает обороты до 500, а то и до 430! Да, обороты плавно поднимаются до 600, но при этом мотор трясет и бесит… -( Попробовал переключение в ручном режиме, все 4 скорости переключаются вовремя, НО если при переключении на первую скорость оттормаживаться плавненько, обороты не валятся! Если же резко оттормозиться — падают! На холодную это проявляется очень сильно и систематично, но если же подубасить хорошенько — провал практически не заметен, или не происходит вовсе! Ну и, как панацея, решил махнуть масло в АКПП, так как и срок уже подошел (20000 км).
Было куплено маслице фирмы AISIN AFW+ (ATF6020) 20 литровое ведро на двоих с Саней SANCan.

Ну и в воскресенье 09.02.2020 закатил Галла в бокс. Скинул левое колесо, снял боковую пластиковую защиту АКПП, выкрутил сливной болт ключом на 24. Слилось ровно 5л.

Закрутил болт обратно, опустил машину. Залил 5 литров нового масла. Поднял машину и полез снимать трубку с радиатора, дабы пролить еще четырьмя литрами, так сказать, наверняка! Как многие знают уже наверное, кусочек шланга соединяющий две части железной трубки, снять не так просто, так как шланг глубоко садится на трубки. Решил освободить часть трубки которая идет в сторону АКПП. Для этого откручиваем болты кронштейнов трубки, один рядом на радиаторе, а второй на корпусе вентилятора. Теперь шланг можно стянуть.

Как только сдернул шланг, с обоих краев начало капать масло. ОК подумал я (и видимо подумал задницей!). Взял ведро, поднес его к концам (идиот) и завел Галла с автозапуска, что бы слить масло. Но не ПОДУМАЛ же, что лупанёт с обоих концов! Да еще и с таким давлением, что концы трубок аж приподнялись и диаметра ведра уже не хватало!))) И струя масла даванула на пол! Левая рука уже купаясь в масле (благо не в горячем) решила заглушить с брелка машину! Брелок в хлам… Ок!))) Взял свечу, затолкал ее в шланг, но при этом масло будет литься под прямым углом из жесткой трубки! Ага. Поперся искать кусочек резинового шланга по боксу. Нашел, одел, завел, слил 2 литра. 0:) Опустил бибику. Залил 2 литра нового. Повторил процедуру. Одел шланг на место, выставил хомуты по старым местам. Молюсь что бы они не потекли!
И что бы неопытные не повторяли ошибок спешки, при заливке масла через щуп с применением вроде бы удобного девайса "кухонная лейка", лить масло нужно струйков диаметром примернов 2-3мм, иначе плотность масла и узкая горловина щупа сыграют злую шутку, и в определенный момент вы услышите забавный "бульк, хлюп" и следующий воздушный пузырь которому некуда деваться, ярко и весело рванет вверх и забрызгает вам все вокруг и особо низеньким еще и личико! ;)
Поставил щуп, завел с автозапуска, смотрю на соединения трубок и молюсь… Вроде все сухо! Итого: замена с проливкой обошлась девятью литрами.

Выехал из бокса. Пока ехал в гараж, что бы выгрузить все лишнее из багажника, линейно ускорялся и проверил эффект… Эффект 0! Те же симптомы, но переключаться на низких оборотах АКПП стала чуток плавнее.
Грустно и не понятно что делать… Было предположение что это соленоид на понижение скорости подвисает, НО этот факт отсеивается тем, что в ручном режиме переключается все вовремя и без нареканий. Если это все же коробка, то, как сказал мастер, это или гидроблок или плунжера/клапана износились, что соответственно ведет нас к замене АКПП блин… =( Попробую еще что то наварганить с генератором, так как многие на форумах писали, что не оригинальный регулятор работает с опозданием, то бишь поднимает обороты с задержкой при нагрузках.






Комментарии 13
У меня тоже была проблема с просадкой оборотов при остановке после замены генератора, но там была проблема в ремне, надо было подтянуть посильнее. Не знаю как это связано. Но обучение не при чём, ибо поездок было достаточно после замены.
Какое обучение? Коробки шо ль?) Не, адаптация тут не причем… А слабо натянутый ремень наоборот должен снижать нагружку на колено… Странно) Я вот тоже предположил что не дотянул ремешок… Но теперь с этим корейцем у меня нижний болт затягивается со стороны крыла, и этот процесс превращается с квэст со снятием колеса, снятием боковой защиты — ЖОПА!))) Надо закупиться ASXовым нормальным генной ;)
А если без нижнего, просто натяжитель покрутить? я так и сделал
Всмысле?! 😳 А как он будет смещаться при затянутом осевом болте, на котором он вращается?! 😃
Видимо у меня он не прям уж сильно дотянут, раз получилось подтянуть ремень чисто натяжителем, хотя его закручивал
Ну… Эт не самый надежный исход 😇 Я бы затянул наверняка)
У меня 3ю передачу держит до полной остановки. Это норма на половине галантов. А точто обороты падают, тоже подобное происходит, гена дохнет, мож изза него аж подсветка притухает.
Эт потому что мы с тобой насилуем наши бибики и в хвост и в гриву! ;) У меня тоже последний год где то и третью держит иногда километров до 10-15 ;) Коробкам пися пришла!)))
LEGNUM-DVMAX
У меня 3ю передачу держит до полной остановки. Это норма на половине галантов. А точто обороты падают, тоже подобное происходит, гена дохнет, мож изза него аж подсветка притухает.
У меня было такое., потом поменял мозги АКПП на рестайлинговые и появилась вторая передача
Серый, писал наверное дольше, чем масло менял)))
Та нее, у меня талант фигачить буковки ☺️👌🏼 Я кайфую!)
Серёга, привет дружище!С генератором заедь в сервис к Вагифу. Помнишь его?
Ненеее дорогой, пасиб! Я понимаю на каких компонентах собираются эти генераторы у наших мастеров… Поверь, тот что я поставил новый, собран на обсолютно таких же, но за 3800 весь 😋😉 Я лучше на крайняк куплю, как мне уже насоветовали и я сам убедился, генератор от ASX/Fortis на 120А и пересажу его кишки в свой корпус 👌🏼😊🌈 И он при этом будет не старше 2010 года и оригинал 🙏🏼🤘🏼😇 Но за заботу спасибки 😚😊