Про выбор
Вопрос полного привода встал с переездом за город, где и так дорога не асфальтовая, а еще соседи будут появляться и строиться несколько лет. Грустный опыт этой осени показал, что без полного привода жизнь в деревне будет чуть менее удобной (максимально). Также основным критерием стала максимальная свежесть и сохран, полный завод без колхозов, без необходимости что-то чинить, доделывать, дооборудовать.
Из чего выбирал:
Изначально, дай мне такой бюджет, я бы конечно разгулялся. Тут всё что душе угодно, а угодно:
— Mecredes-Benz GLK, VW Touareg, Volvo XC 60/70/90 (больше всего 70) — в общем всякая около-luxury европа, которая едет.
— Много всякой америки (ближе всего был Ford Explorer или Jeep Grand Cherokee WK2)
— ну а дальше напрашивалось что-то не совсем обычное — из такого были Cadillac SRX (второй) и Saab 9-4x.
Соответственно всё это пошло мимо, поскольку семья, стройка, расходы. А это всё по годам уже не свежак, владельцев много или состояние непонятное. Перспектива всё это 10- и более-летнее починить, а потом заплатить налоги — ну такое.
В итоге мы пришли к бюджетному сегменту (до миллиона). И тут нас ждут все оттенки уныния:
— Новый кроссовер за миллион. С полным приводом наверное только дастер. В любом случае всё пустое и не едет.
— Tiguan или Yeti. В принципе и всё, больше ничего не нравится вообще никак. Значит Tiguan или Yeti. С мотором 1.8TSI/2.0TSI, с DSG
Ищем
Раз уж авто было решено покупать головой, значит и подбирать будем нормально, а не вот это вот всё.
После небольшого двухнедельного мониторинга и металова между "лухури-некротой" и "почти новым унынием", споров с женой до хрипоты и чтения отзывов по авто, подал заявку в Автопрагмат (Асафьев Стас) со следующими критериями:
— Максимально свежий год (2015, но лучше 16 или 17)
— Минимальный пробег
— Хорошая комплектация с кожей, ксеноном и так по мелочи
— Отсутствие окрасов и каких-либо вмешательств, кроме ТО, полная работоспособность
Ясен пень, в эти требования лез только Yeti, для Тигуана были поблажки по году, пробегу, окрасу и материалу салона. Уж очень его хотела жена — "красивенький он". Мне на тот момент обе модели были до задницы, поскольку формат авто вообще не мой, мне было интересно только техническое состояние и нормальный мотор. Ну и DSG, поэтому поиск тигуана еще сильнее осложнялся.
Далее я ждал звонка от назначенного мне спеца. Дольше чем хотелось. Мимо проходили красивые объявы, которые надо было резко ловить и смотреть — висели от 5 минут до пары часов — продано. Был даже тигуан на 210 собчак на DSG, честно — взял бы. Наконец со мной связался эксперт и после короткой беседы резюмировал, что искать ети — затрахаемся, а тигуана — вдвойне. Объяснил, почему 40 объяв на автору — это максимум 2 нормальные тачки, ну и мы начали работать. По прогнозу — поиски грозили занять не менее месяца, осложняясь тем, что Стас на своём канале сделал етине хорошую рекламу и они теперь всем нужны, именно с таким мотором, ПП и DQ250. Ок.
Нашли
И вдруг бац! После пары вялых совместных просмотров объяв (где пробег большой, где продается давно, где перекуп) — фотки. Yeti, в родной краске, кожа, идеальное состояние, куплен ровно 3 года и 3 дня назад, 55 тысяч пробега. Без колхозов. Приехал сдаваться в трейд-ин, объяву еще не вывесили. Смотрим? Смотрим!

Дальше мучительное ожидание до глубокого вечера. Специалист пас его полдня и вечером посмотрел. 90 фоток, на всех всё хорошо. На задней правой — приложили тележкой, но не царапина. Сопливит патрубок — маслоотделитель просится на замену. Похер, пляшем.
На следующий день тестдрайв. Едет ровно, разгоняется как надо, ДСГ в порядке, цепь в порядке. Либо берем сейчас, либо он уходит. Ну ок, берем)


Покупаем
Собственно сдаем киндера бабушке, прыгаем с супругой в поезд и утром в Москве — два часа в макдаке и тусуем у салона. Осмотр авто, в принципе тут всё уже знакомо.





Вот тут интересное наблюдение. При всём моем отношении к таким авто (кроссоверы не мой формат в целом, а ещё я люблю всё старое, а всё новое всегда казалось пластмассовым автомобилем), он резко поменял моё отношение. Раньше я сидел в до- и рестайловых тряпочных ети и тигуанах. Это другой авто, и в нем хочется ещё посидеть, ну или сесть опять, когда вышел). Я проехал по паре дней на новых ваговских кроссоверах — и по трассе, и по городам. В Seat Tarraco (аналог кодиака) и Seat Ateca (тоже родственник второго тигуана) было ощущение нового авто. Здесь — оно же, но еще и кожаный салон, который лично мне намного приятнее. В общем новое — это хорошо)
Далее полтора часа тупого ожидания, пока исправят какую-то ошибку в 1С. Позвонить в поддержку ИТ? Зачем? Рабочий день только начался. Могли бы уже домой ехать, но ладно. Договор-ПТС-выдача- поехали.
Впечатления
Да клёво всё. Едет классно, подвеска — как новая. Рулится прекрасно — многорычажка. Ускоряется внятно — DSG отрабатывает на все, и мотор для своих 152 сил удивительно бодр.
Поначалу он то ли ко мне адаптировался, то ли турбояма была непривычна после Сааба, но через полчаса всё стало идеально. Пушка. Желания чиповать пока никакого, для города этой мощности вполне достаточно.
Главное впечатление — я никак не ожидал, что авто настолько зайдёт. Не здоровый хамский жып, не пластмассовый бюджетник — нормальный ваг, который знаком понятен. Удобные трансформации салона, куча семейных плюшек, которые теперь актуальны, внятная музыка.
Планы
А нет планов — в этом и был смысл))) Завтра на регистрацию (обновлю статеечку про госуслуги в своем дневнике). Потом на замену всех жидкостей. И ездить. Заправлять, мыть и ездить. Надеюсь так и будет. Попутного ветра етю)
Всем хороших автомобилей, старых и новых, тех что нравятся или понравятся.
Ну и ни гвоздя — ни жезла!










Комментарии 49
Через какое то время вылазить из нее не захотите, спать в ней будете). У меня много машин было крутых до Ети, но эта сравнима с BMW X3, самой любимой до Ети, один в один по всем показателям. Правда я новую купил за 1450 и вложил еще порядка 400.
👍
Тоже не сразу пришел к Йети, но в итоге он есть у меня, а я у него. И это закономерно. Т.к. самый свежий и дешевый на рынке ВАГ с полным приводом.
С покупкой! Прям как мы с женой покупали нашего Йетьку, тоже ночь в дороге и спасибо Маку что они открываются в 6 утра, было где переждать до открытия салона.
Спасибо)
Интересно пишете! Спасибо! Одобрямс и за писанину и за выбор! В семье был дорестайлова йетька! Все супер, но две маленькие ложечки дёгтя, устраняемые конечно это отсутствие омывателя фар и слабые тормоза. Так вроде тормозит нормуль, но после ауди а3 в прошлом кузове и в новом очень сильно проигрывает. Но это решаемо тоже.
На моей омыватели присутствуют, а тормоза отдельно порадовали, забыл упомянуть. Очень цепкие, при этом носом не клюёшь. Если вдруг кажется, что не хватает усилия — дожал, и они ставят машину колом на месте, очень чётко.
И ещё хорошо тормозит двигателем, гидроавтомат так не может.
Значит на а3 тормоза — вообще пушка)
Значитца на рестайле шкодовцы устранили ошибки. Зачёт:))
Gosteroma
Интересно пишете! Спасибо! Одобрямс и за писанину и за выбор! В семье был дорестайлова йетька! Все супер, но две маленькие ложечки дёгтя, устраняемые конечно это отсутствие омывателя фар и слабые тормоза. Так вроде тормозит нормуль, но после ауди а3 в прошлом кузове и в новом очень сильно проигрывает. Но это решаемо тоже.
На картинках видно, что стоит омыватель )
Gosteroma
Интересно пишете! Спасибо! Одобрямс и за писанину и за выбор! В семье был дорестайлова йетька! Все супер, но две маленькие ложечки дёгтя, устраняемые конечно это отсутствие омывателя фар и слабые тормоза. Так вроде тормозит нормуль, но после ауди а3 в прошлом кузове и в новом очень сильно проигрывает. Но это решаемо тоже.
Дополню про тормоза: вчера поперёк дороги выбежал оттаявший велосипедист, катя рядом вел, появился просто из ниоткуда. Тормоз в пол, кланяемся рулю, велосипедист с дёргающимся глазом бежит дальше, мы стоим.
Скорость была около 80, батя (водитель со стажем) знатно удивился малой длине тормозного пути. Не готов оценивать расстояние, но очень короткое — тормоза эффективные.
Что такое воронгласс?
Дефлекторы на дверях, над стёклами. Раньше на мухобойках на капоте часто было написано Voron Glass, вот и запало в душу)))
leonidkoala
Что такое воронгласс?
Вот он родимый
Понятно. Но ведь нормально, чем не нравиться? Я бы себе наоборот установил.
Не люблю такое, бывает) Она в стоке хорошо смотрится.
leonidkoala
Что такое воронгласс?
Че непонятного! Это глаз ворона!
А если впереди стройка и прочее прочее, почему глаз не пал на шкоду октавию скаут например? 😊 всё тоже самое, и большой багажник💪💪💪
Есть грузовой Т4, а стройка можно сказать позади, фух. Остались заборы-гаражи-дорожки-площадки-балконы, что тоже недёшево.
А скаут да, но нет. В этот бюджет пробег конь, и все объявы что я видел — с теми или иными колхозами, окрасами, дтп, и т.п.)
Тачки поинтереснее — это всё потом)
Mikxail
А если впереди стройка и прочее прочее, почему глаз не пал на шкоду октавию скаут например? 😊 всё тоже самое, и большой багажник💪💪💪
А5 — только механика, А7 — совсем другие деньги.
А еще Скаута найти надо.
Не надо к дилеру. (Миллениум авто) — лучше поискать более квалифицированных специалистов.
Спасибо) а Ярославль/Иваново как?
Вообще у меня тут классный спец, особенно по вагам, я вообще думаю к нему.
Просто есть ещё вариант сервисную книгу продолжить, но масло чаще менять
В Ярославле и Иваново не был. Всю дорогу с 2012 года обслуживался в Миллениуме. Несмотря на относительную дороговизну всё было более менее нормально… Но, последний раз, когда проходил ТО, обратил внимание на то, что персонал сервиса сменился. И менеджеры и работяги. И те и другие доверия не внушили. Даже масло толком поменять не смогли…
Если раньше можно было о скидке договориться, то в этот раз упёрлись.
«Масло толком поменять не смогли» — это сильно. Что-то я наверное не к ним тогда, действительно)
Шкода за каждое пройденное у официалов ТО начисляет определённое количество бонусов. За счёт этих бонусов можно было сделать скидку при ремонте или ТО. Но теперь там жёсткие условия получения этой скидки — все запчасти и расходники должны быть приобретены у них. А при их ценах даже с максимальной скидкой в 50% получается дороже, чем работа в других местах и стоимость оригинальных запчастей в том же Автодоке.
С маслом конечно я сам не досмотрел — надо было находится в ремзоне до упора. Не до конца слили старое и фильтр так закрутили, что вчера, когда масло менял, еле его отвернул.
при покупке авто (нового) начисляются эти бонусы, десятки тысяч, потом при каждом ТО по 500-1000. Этих боусов по идее хватит чтоб пару раз ТО пройти бесплатно с расценками самого дилера, НО оплатить бонусами ты можешь не больше 10, а в редких случаях 15% от общей суммы
midievil
Спасибо) а Ярославль/Иваново как?
Вообще у меня тут классный спец, особенно по вагам, я вообще думаю к нему.
Просто есть ещё вариант сервисную книгу продолжить, но масло чаще менять
Год назад не знали, что в муфте (4 Халдекс) есть фильтр :) А полтора года назад не знали как проверить цепь на 1.8 без разбора двигателя…
А что в запаске увидеть то хотел? Она тазиком вниз и в ней пусто.
А по сторонам — домкрат, балонник, проушина буксировочная, инструменты там, вот это вот всё
Ааа. Ну это не совсем в запаске, ну да невелика потеря, хотя осадок конечно останется
Ну сами железки, ладно, закажу с евроавто, они там и новые бывают. Грустно от того, что налюбилово вообще везде, вороватое быдло везде пролезет, и это прямо фу. Одно успокаивает: раз кто-то таким занимается, он уже по жизни наказан, ибо ущербный.
Ну что сказать?Прими поздравления!Машина реально хороша, но Тигуан по определению немного лучше в плане ОРГАМОБИЛАЙЗЕРА(моё слово😆).Есть с чем сравнивать.У брата Tiguan 1,4 TSI 2019 г.в.По салону Yeti уступает во всём.Ну а так, взять трёхлетку почти в полцены от новья нормально.Подпись.
Я сидел в тряпочном тигуане, ему точно не уступает ни в чем) Кожаных тигуанов в хорошей комплектации в мой прайс не было вообще. И пробег конь.
А можно конкретнее — в чем именно уступает? Дизайн не в счёт, это дело вкуса, и меня лично тигуан раздражает своими кругляшами и расположением свеклоподъемников. А вот если реально уступает в чём-то — реально интересно послушать.
Блин, ну так сходу сказать не могу.Может потому что сел с Yeti 2014 года в Toguan 2019 г.в.😆?Ну как то простанства что ли больше.Качество пластика.В конце концов запах новья👍.
Так мы про второй тигуан говорим? Тогда давайте сравнивать с кодиаком. Там вроде бы действительно немного разный пластик, но это не точно. А ети наверное надо сравнивать с первым тигуаном.
midievil
Я сидел в тряпочном тигуане, ему точно не уступает ни в чем) Кожаных тигуанов в хорошей комплектации в мой прайс не было вообще. И пробег конь.
А можно конкретнее — в чем именно уступает? Дизайн не в счёт, это дело вкуса, и меня лично тигуан раздражает своими кругляшами и расположением свеклоподъемников. А вот если реально уступает в чём-то — реально интересно послушать.
Вспомнил, посадка водителя комфортнее.
Посадка у них конструктивно не отличается, всё там же и так же. Могут быть разные стулья, вагспорт например, это да.
TAURUS-74
Ну что сказать?Прими поздравления!Машина реально хороша, но Тигуан по определению немного лучше в плане ОРГАМОБИЛАЙЗЕРА(моё слово😆).Есть с чем сравнивать.У брата Tiguan 1,4 TSI 2019 г.в.По салону Yeti уступает во всём.Ну а так, взять трёхлетку почти в полцены от новья нормально.Подпись.
Да, тупанул я знатно, 2019 год) второй тигуан это на данном этапе немного не мой бюджет, а 1.4 немного не мой мотор.
Запах новья, кстати присутствует, ну или отсутствие других запахов, хз)
Не, 1,4 вроде 150 кобыл
17-го года?
16, куплен в феврале 17
Понятно
Ну да ладно, с покупкой, машинка хорошая, мы с ней уже 204 тысячи во взаимопонимании.
Я удивился насколько хорошая, честно не ожидал, хотя осознанно за ней шёл. Вам желаю ещё столько же без проблем)
Да я и сам себе желаю этого же, у нас с ней выхода нет, я на пенсии и она со мной … На другую не накопить, а ездим каждый день в любую погоду, редко меньше ста км в раз, чё дома сидеть, когда жизнь это движение!во всех смыслах. Удачи!
Как, покупая машину, не заглянуть в багажник, не проверить всё, а если там труп? Ведь это же деньги не малые…
После бессонной ночи и полутора часов под музтв? Изи вообще. В багажник заглянул, там летняя резина. В нишу лезть в голову не пришло, не думал что настолько мудачьё.
EV-EV
Как, покупая машину, не заглянуть в багажник, не проверить всё, а если там труп? Ведь это же деньги не малые…
Отбой, нашел инструмент в ооочень неочевидном месте. Пост поправил, Авторусь — норм, я — ошибся.
Поздравляю с приобретением!
Спасибо!