Ой, чё творится, чё творится! Ой что делается, что делается! Мало того, что Деда Мороза не существует, так, оказывается, существуют механики с руками, криво торчащими из ануса, аки тентакли у осьминога…
Забрал я, наконец-то, масло и масляный фильтр, дома переоделся и поехал развивать себя физически (катер опять в одно лицо катать) и отдыхать после трудовой недели, копаясь в авто мечты. Каюсь, со сменой масла затянул, хотел тысячи три покататься и по-новой поменять, а проехал все пять… Не успеваю и ремонт в квартире делать, и машину мечты в идеал приводить одновременно, а тут еще каждый день на работу ходить надо…=))) Ладно, поныл и хватит. =))
С момента покупки не давала покоя течь масла, под машиной после длительной стоянки оказывалась масляная лужица. На драйве, оказалось, проблема известная: нужна замена уплотнительного резинового кольца между блоком и маслоохладителем. Я на exist.ru, дай, говорю, мне по VINу номер колечка. А он мне в ответ: мол вариантов ноль и фак повдоль, нет на этой модели никаких колец, глупый кожаный ублюдок. 😐 Ладно, думаю, ты меня не проведёшь, хрен на ландыш не похож… Я-то знаю, что у меня контрактный двигатель стоит. =))) Пошерстив статьи на драйве, без труда удалось выяснить номер искомого колечка. Заказал в местном магазине автозапчастей, пришло довольно быстро, больше в сумке с документами каталось…
Скинул я, значит, защиту, отвернул сливную пробку, слил масло и приступил к самому интересному. =) Маслоохладитель к блоку крепится штуцером, на который навинчивается масляный фильтр. Ок, свернул фильтр, головкой на 22 вывернул штуцер, взялся за маслоохладитель и чёт изрядно так опешил.

Уплотнительное кольцо было, но меньшего размера. Плюс это все сидело на силиконовом герметике, которым сантехнику герметизируют.


Но и это не все: нижний резиновый патрубок, отходящий от маслоохладителя, был изрядно порезан хомутом, которым он прижимался к штуцеру маслоохладителя.
А я-то думал, куда у меня антифриз уходит потихоньку. Механики, вашу мамашу. Это же не жигули, это Инфинити! Нельзя так по-совковому проблемы решать, вы б еще проволокой притянули… =)) Решил что патрубок заменю попозже, обрезал все ошметки со старого патрубка и прижал их к штуцеру двумя ленточными хомутами, ну чтоб уж наверняка. Буду менять патрубок — воткну и нормальный хомут.

Ну и собственно итог:

Все закрутил, залил масло, долил антифриза. Машину во дворе на снежок поставил, завтра посмотрю, устранена течь или нет…=))
Upd. С утра под машиной все чистенько. =))






Комментарии 16
Это все от того, что люди дебилы, купят а обслужить не могут!
Ну су---а потрать ты 100-150рублей на пружинный хомут, если он не помогает — замени патрубок полностью! Нахера на червячный тянуть, и перетягивать так что он шланг колечит?!
Большинство тех, кто гайки крутит в "сервисах" — самоучки без теоретических знаний, Герметик "наше все", "и так сойдет", "затяну потуже — никуда не денется"…))))
Осьминог хоть своими щупальцами знает что делает и как ими работать, а вот "мастера" в "сервисах"… кхе кхе…
-------------
Я бы еще магазину настучал по голове который продал тебе прокладку, Красно-коричневая — это заводская прокладка.
То что Вы купили, оно по фото большего диаметра и устанавливается в наружное посадочное, а родная подходящая во внутреннее посадочное. У них прижим будет отличаться, красное ближе к центру и прижим лучше при меньшем усилии.
+ оригинальная она сама по себе толще (выше), это позволяет ей при изменении температуры больше "играть" и иметь лучшее прилегание к стенкам.
Спасибо за уточнение, значит буду приводить к оригиналу все. =))
UrbanVibes
Это все от того, что люди дебилы, купят а обслужить не могут!
Ну су---а потрать ты 100-150рублей на пружинный хомут, если он не помогает — замени патрубок полностью! Нахера на червячный тянуть, и перетягивать так что он шланг колечит?!
Большинство тех, кто гайки крутит в "сервисах" — самоучки без теоретических знаний, Герметик "наше все", "и так сойдет", "затяну потуже — никуда не денется"…))))
Осьминог хоть своими щупальцами знает что делает и как ими работать, а вот "мастера" в "сервисах"… кхе кхе…
-------------
Я бы еще магазину настучал по голове который продал тебе прокладку, Красно-коричневая — это заводская прокладка.
То что Вы купили, оно по фото большего диаметра и устанавливается в наружное посадочное, а родная подходящая во внутреннее посадочное. У них прижим будет отличаться, красное ближе к центру и прижим лучше при меньшем усилии.
+ оригинальная она сама по себе толще (выше), это позволяет ей при изменении температуры больше "играть" и иметь лучшее прилегание к стенкам.
Красно-коричневое на этих фото шире, но тоньше. Оно не зажимается между плоскостями, поэтому его и мазали герметиком (да только без толку). У себя менял это кольцо, извлёк точно такое же широкое, но тонкое красное, обмазанное герметиком… поставил оригинал, подобранный по вин, по высоте идеально заполняющий полость под него. Течи нет и не будет)
Вы не забывайте, что оно тоньше потому, что его уже использовали, оно прижималось, новое естественно будет толще…
Когда сплющивается — становится шире, ему же надо куда-то деть свою материю…
Это конечно логично, но не объясняет наличие герметика. Может именно в моем случае было совсем не подходящее тонкое кольцо.
Просто на СТО в момент когда владелец попросил устранить течь, они не нашли подобного колечка (хотя могли его взять от какого-либо масляного фильтра), и тупо герметиком прошлись по старому, задубевшему колечку…)))
Изучение матчасти показало:
1. Между маслоохладителем и блоком ставится всего одно кольцо.
2. Была замена артикула производителем. Изначально шёл артикул B130443U00. Производитель заменил на 21304JA10A.
3. То кольцо, которое я поставил — 21304JA11A (номер нашёл на драйве), по номеру отличается от того, которое должно стоять.
Ну а раз я так лоханулся, пришлось заказать то кольцо, которое должно идти по каталогу, придет — поменяю. =)) Также до кучи заказал новый оригинальный патрубок и пару-тройку хомутиков пружинных оригинальных.
Я конечно не механик, но по-моему втулочкам стаба скоро будет п…)
Тож под замену, да =))
И ремень какой-то грустный, а может фото такое…
Ремни новые, скорее всего фотка неудачная =)
Тот момент, когда хорошо, что неудачная фотка, прикольно пишете посты, интересно и смешно читать)
Стараюсь… =)
У мну тож течет.
Все не соберусь номер кольца пробить
21304JA11A =))
👍