Лежали у меня пороги покрашенные с лета и все руки как-то не доходили до установки.
Подумала, что "ну вот! пора! 16 февраля! погнали!" а на драйве не нашла ни одной подробной инструкции. Но у Топконтур хорошее видео по установке их обвеса, так что может кому поможет.
По итогу потрачено часов 6-7 от заезда в гараж и выезда окончательного.
Начнем.
0) Очень рекомендую снять брызговики, без них намного удобнее устанавливать (ключ на 10, крестовая отвертка, снизу брызговика клипса)
1) Для начала обезжирили как поверхность накладки порогов, так и сами пороги. Перед заездом в гараж мыла машину, но выгребла грязи еще очень много.

2) Приложили накладку порога и обвели карандашом верхнюю границу, чтобы наклеить скотч на машину и не запачкать кузов (и примерно миллиметра 2-3 порога).
3) По отметке карандашом оклеили кузов скотчем.

0) По праймеру и герметику. Использовался рем.комплект для вклейки автостекол. Купила 2 вида, советую 3М, оказалось и праймера больше и насадка на герметик лучше.
Для сравнения прикладываю фото, где жирный слой — это герметик NF1407, где слой тонкий — 3М (герметики даже почему-то отличаются цветом). Комплект NF1407- 1100 руб, 3М -1040 руб.


4) Взболтали праймер и обвели периметр порога

5) Обвели периметр порога праймером


6) По периметру + ребра жесткости герметиком. Получился жуткий жирный слой, но мы его кое как размазали, но даже с таким слоем ничего не полезло наружу, все норм.
Если посмотреть на слои, можно увидеть что они разные. Тот что потоньше и почернее — 3М

7) Прикладываем порог начиная с задней части. По верхней отметке скотча (пункт 3) Очень советую, сначала максимально крепко приложить верхнюю часть, а только потом думать о нижней. Из-за моего незнания теперь мини-щелки остались.
8) Теперь в ход идет малярный скотч, пенопласт из-под телика, прищепки канцелярские. Если кончились канцелярские — прищепки для белья, щипцы от проводов для прикуривания — все подойдет.
Должно получиться что-то такое)


Если снять брызговик, что может показаться что щель очень большая, но так и должно быть.
Если случайно куда то ляпнули герметиком, то обезжириватель все сотрет (только лучше это сделать сразу, потому что руки у меня до сих пор черные и не отмываются)








Комментарии 13
Как с порогами спустя 5 лет и почему только на герметик, а использовать 3м скотч не льзя?
Тоже скоро приедут и мне пороги, только от юрол тюнинг, но я думаю поехать в тюнинг 40 там профессионально установить
👍👍👍
Тоже хотел себе пороги, но от yourl, потом решил что под ними будет влага собираться и гнить начнёт
Герметик закристализируется за 3 суток. Туда будет невозможно прорваться. И это сквозной порог, там есть точки выхода
А зачем это?
+2 лошади
Omikron2022
А зачем это?
Вмятины на порогах прятать)
Отлично получилось
100% в цвет не попали
Видно не вооруженным глазом как бы
Помоему в цвет не попали
Нет, в цвет 100% попадание. Может на фото так кажется, но в лучшем освещении все ок
Прикольно… Где и почём брал?
Покупала у Топконтур 4000 без покраски
arsenaltuning.ru/catalog/kia/rio-iv-sedan-2017-/