В продолжение предыдущего поста, чтобы обзор стал полным.
Усадьба Храповицкого в Муромцеве (Судогда).
Посетили мы усадьбу уже поздней осенью. Как водится, с вечера приехали в Судогду, переночевали и с утра пошли гулять.
1. По легенде замок в Муромцеве был построен «на спор». Граф Храповицкий во время путешествия по Франции заключил пари, что построит в России поместье, которое ни в чем не будет уступать европейским аналогам.
2. Дом, имеющий довольно необычный вид для этой местности, удивлял нововведениями, еще очень редкими в те времена: в имении была построена телеграфная станция, установлен телефон, проведены водопровод, канализация и электричество.
3. Интерьер каждой из 80-ти комнат дворца был выполнен в разных стилях и напоминали дворцы Петербурга: были янтарная, зеркальная, голубая и малахитовая комнаты.
4. Известно, что Храповицкий разводил собак и имеет место быть легенда о «Собачьей горке» — кладбище для питомцев, которое якобы располагалось рядом с главным дворцом. Говорят, что для собак хозяин заказывал специальные мемориальные плиты.
5. Из садов и оранжерей, находившихся на территории усадьбы Храповицкий тоже извлекал доход. Персиками, абрикосами, французскими сливами обеспечивалось не только имение, но и большая часть урожая отправлялась в Москву
















Комментарии 12
Реставрация то, хоть какая нибудь идет?
Походу с 2005-го года ничего не поменялось.
Нет, только забор дурацкий поставили. Глухой из профнастила. Теперь только с дрона можно её смотреть.
Почему Нижегородчина, когда Владимирщина?
Во времена, когда она строилась эти земли относились к Нижегородской губернии. Исторически. Владимирщина, даже слова такого вроде бы нет.
Сколько стоит экскурсия?
Стоила 400 р., мы заранее не договаривались, по этому никого там не было.
Спасибо
Здравствуйте можно координаты усадьбы заранее спасибо
55, 55' 45.002158"
40, 54' 16.566099"
Селение Муромцево, близ Судогды, Владимирская область
Красота конечно. Вход платный? По виду так заброшено все давно.
Нужно заранее договариваться, а так забор глухой и прохода нет.
dystopiaru
Красота конечно. Вход платный? По виду так заброшено все давно.