Всем привет! Не так давно я чистил свой стартер в надежде на то что он не будет меня подводить больше(иногда крутил в холостую), но увы чистка не помогла. Значит меняем бендикс. И дай думаю распишу я этот процесс подробно, а почему бы и нет)
В первую очередь был заказан бендикс оригинальный Hyundai / KIA 36139 11140 аж за 1311 рублей.
Переходим к снятию стартера.
В первую очередь снимаем клемы с акб.
Далее снимаем короб воздушного фильтра.


Далее заглядываем под дроссельную заслонку и откручиваем два болта держащие наш стартер.


Потом "подданкрачиваем" одну сторону авто, чтоб удобнее было под нее подлазить.

Если есть защита скидываем.
Открывается вот такой вот вид.

Выглядит он вот так:

Начинаем разбор:






Очищаем все от старой смазки.

Одеваем новый бендикс на место и начинаем ***ться с кольцами.

Потом собираем все в обратной последовательности слегка смазав трущиеся узлы.




Ставим все на место и радуемся)
После замены прошел примерно месяц, заводится всегда четко!
Для себя обозначил такие вещи:
Если стартер крутит в холостую, виновник, вероятнее всего, бендикс.
Если идут щелчки и стартер не крутит, виновник, вероятнее всего, втягивающее.
Всем пока!







Комментарии 7
Руководство по снятию.

А снизу стартер не открутить?
Обязательно эти танцы с воздуховодом?
я уже не помню, 3 года назад было) Больше туда не лазил. Скорее всего не подлезть без снятия воздуховода
Друзья, помогите, может у кого-то есть номер фишки на стартер? Соул 2010 1,6 (бенз), весь интернет перелопатил, ничего не нашёл
Я не сразу понял по топику. Думал втягивающее будешь менять. )) У меня крутит нормально, но в сильный мороз очень проседает напряжение. Грешу на втягивающее. Эта зима теплая была, так что особо не парился со стартером. Но надо сделать профилактику летом.
Может аккум уже на подходе. А так да профилактика не повредит. Я когда первый раз разбирал грязи было очень много везде.
Весьма полезный материал! Если у меня нужды не было (тьфу-тьфу), то и не знал этого расклада! Благодарю.