Готовясь к внедрению омывателей фар, собрал авантовскую стрекозу от А6 с кнопкой интенсива от А100. Фото 1. Процесс модернизации стрекозы есть в моем БЖ.

Идея о том, чтобы включение омывателей фар происходило отдельной кнопкой реализована достаточно давно. Правда, у кого седан, то можно использовать авантовскую стрекозу с лишним контактом для заднего дворника. Для Аванта же кнопка интенсива подходит идеально. Очень хороший вариант такого решения описал Миша besmas. В своем отчете www.drive2.ru/l/453326171304625827/ он привел схему и рассказал, как изготовить жгут, для того, чтоб омыватель срабатывал от кнопки интенсива. Фото 2.

Достаточно изолировать контакт S от сети автомобиля и замыкать контакт 56 на этот контакт через кнопку. При этом контакт 56 остается в сети и на него штатно идет «+» с включенных габаритов.
Я повторил работу Миши.
Для изоляции S-контакта без вмешательства в конструкцию реле надо изготовить проставку со жгутом на стрекозу. С этой целью была взята родная колодка 443 937 527 и изготовлены переходные пины, Фото 3.

Далее вставляем изготовленные пины в колодку, Фото 4.



На фото видно дополнительный темный провод от центрального пина 56 и голубой от S-пина. Выхода S-пина в проставочной колодке нет, он таким образом получается изолированным. Выведенные два провода уходят на кнопку интенсива в стрекозу.
Выходящие из проставки пины получились какими-то болтающимися и слишком длинными. Проставка вставала в контактную колодку не до конца, стояла неустойчиво и смотрелась некрасиво. Я решил зафиксировать пины и несколько улучшить внешний вид проставки. Для этого было принесено в жертву реле 229, Фото 5.

Дальше вставил пины в дно реле 229, они туда зашли туго. Фото 6.

Затем подогнал по высоте колодки остатки корпуса. Саму колодку подточил по бокам и вставил всю конструкцию в получившийся корпус, защелкнув дно. Чтоб проставка не «гуляла» прикрепил ее корпусу на маленькие саморезы. Фото 7.



Теперь пины не болтаются, имеют нужную длину, проставка встает на свое место гораздо устойчивее и смотрится симпатичнее. Фото 8.


Далее от выведенных проводов спаял жгут на фишку стрекозы и заизолировал термоусадкой . Длина жгута между проставкой и фишкой стрекозы 90 см. Может, окажется длинноват, но не беда. Фото 9.

Так как БК на приборке пока отсутствует, то оставшиеся провода с фишки пока прикрепил снаружи жгута. Может, и до БК руки дойдут…
Ну и, наконец, как и многие, купил удобную крышку для бачка омывателя 4M0 955 267.

Вид на на фаромоечном бачке Фото 11.

Думал сначала поставить от Шкоды, "типа" с воронкой. Но посмотрел на фото, как громоздко она смотрится под капотом, и решил поставить такую.
Еще шаг к внедрению фаромоев сделан )






Комментарии 8
Единственный кто предоставил фото, как это выглядит! Многие пишут, но то, что по факту это жуткий "колхоз"! Оставляют "за кадром"! К Вам это не относится!)))
СПАСИБО!
Круто круто круто)
;-)
А у кого есть интенсив и авант, куда фаромойки подключать?)))
Можно задействовать кнопку бк или круиза, если их нет. Ну, или вывести вообще на отдельную кнопку.
Все есть и круиз и бк)
Ну, может быть, в блоке кнопок есть хоть одна заглушечка?)))
ReSeT39RuS
Все есть и круиз и бк)
Ну, если и этого нет, то тогда из родных кнопок останется только замена кнопки блокировки задних ЭСП на пятиконтактную… И то ещё подколхозить надо…