
На 40000 км пробега заменил стоковые амортизационные стойки на DEMFI. Установил передние тормозные накладки BOSCH (третья замена накладок, следующая замена вместе с тормозными дисками).
Собственно, расписывать особо нечего, ибо процедура не сложная. Все удобно, доступ хороший, делал все сам в своей мастерской Булафто (ссылочка vk.com/vremonte136 и instagram@afandreiolegovich ).
Амортизационные стойки от поворотного кулака откручиваются элементарно (по 2 болта с гайками с каждой стороны), откручиваем тяги переднего стабилизатора от амортизационных стоек (по одной гайке с каждой стороны), подвязываем поворотные кулаки, для того чтобы не разобрались привода (не выскачили трипоиды) и откручиваем по 3 болта с каждой из сторон крепления опор сверху. И всё — стойки в руках.
Далее, перебираем амортизационные стойки с помощью стяжек для пружин. Все чистим, продуваем. Рекомендуется менять пыльники-отбойники амортизационных стоек и верхние опоры с опорными подшипниками. И монтируем подвеску в обратной последовательности.
Могу сказать что при сборке подвески использовал аэрозольную медную смазку ecoline и замочил WD40 резьбу и гайки на рулевых тягах, для удобства регулировки развал-схода. Технология предусматривает регулировку углов установки колёс осей автомобиля при любом вмешательства в подвеску. Регулировка развал-схода не требуется при замене стоек и втулок стабилизатора в том случае, если не приходилось при их замене приспускать подрамник. Все другие случаи ремонта подвески требуют регулировки установки углов колёс.
Касаемо замены передних колодок, расписывать не буду, т. к. операция является элементарной и все знают как это делать. Единственное, могу сказать, что, рекомендую, не лениться и откручивать обе направляющие суппортов, для ревизии монжеты тормозных цилиндров и для более удобной чистки металической не жёсткой счеткой суппортов.
Сдавливаем тормозные цилиндры суппортов аккуратно, не повреждая монжеты и не оставляя зазубрин на поверхности цилиндров. Когда система исправна цилиндры сдавливаются легко и без заеданий равномерно. Если цилиндры не сдавливаются или сдавливаются очень тяжело и рывками, то это говорит, как правило, о необходимости покупки ремкомплекта для ремонта и переборки суппорта. Это болячка, как правило, характерна для возрастных автомобилей с большими пробегами.
Как этого избежать:
1. Необходимо проводить ревизию тормозной системы, как при замене тормозных накладок и дисков, так и при диагностике подвески хотя-бы 2 раза в год в межсезонье.
2. Менять 1 раз в два года тормозную жидкость, т. к. она гидроскопична и имеет свойство впитывать влагу с атмосферы. Эта процедура тоже не сложная и, финансово не настолько затратная, чтобы игнорировать её. Нужен всего 1 литр тормозной жидкости. Ремонт тормозной системы при возникновении проблемы из-за запущенности выйдет гораздо дороже.
Далее также все продуваем сжатым воздухом (при возможности) и смазываем медной пастой (в моем случае Liqui Moly) рабочие поверхности суппортов (во избежании прикипания, заклинивание и скрипов). Все устанавливаем в обратной последовательности.
Далее смазываем поверхности ступиц, устанавливаем колеса и наживляем болты в ступицу отруки легко до полного прилегания диска к ступице, подтягиваем болты и опускаем автомобиль на поверхность. Далее протягиваем колесные болты в идеале динамометрическим ключем с усилием 100-120 Нм или 10-12 кг — не более. Тогда всегда и при любых условиях гарантированно открутятся болты. Если есть "секретки", то их протягиваем гораздо меньшим моментом (до тела и немного подтянуть отруки).
Ну, вот, вроде бы и всё. Казалось, поменяли передние амортизационные стойки и колодки, а текста, как всегда… Целая история 😁.
Всем удачи! 👋 И, не только на дорогах нашей необъятной Родины. 👍



















Комментарии 39
Тоже настала давно замена стоек, текут заводские передняя правая и задняя левая, немного передняя левая и совсем без течи правая задняя. пробег 123т км!
Учитывая что дискомфорт с рулением на трассе начался после 107т пробега на 6 год эксплуатации выбор на замену родных очевиден — только оригинал.
Все эти стойки брендов Монро, КУБ, Демфи, Асоми были тоже перепробованы на других авто, буквально через 10-20т пробега вся жесткость и прелести пропадают и стойки становятся чуть ли не хуже сааза.
Да на весте они бывает гремят иногда на гребёнке, но езжу я по ней не часто. в остальном одни плюсы.
Весту управлением считают одной из лучших, если не лучшей в классе, а тут кому то стойки заводские не нравятся.
У меня на сервисе где обслуживаюсь после гарантии, сервисмены говорят последнее время часто на замену стоек приезжают корейци с пробегами 30-40т км. и как ни странно вольво с пробегами 50-70 хотя там с завода сакс стоит.
Где заказать лучше
Красные газовые?
Добрый день, тоже хочу поменять пробег 112 застучала передняя левая стойка и потекла, как по езде по комфорту эти стойки что можете сказать про них?
Добрый день. 30000км пробега на этих стойках уже полет нормальный. Можно ставить и нет смысла переплачивать за бренды именитые. Стойки немного жестче штатных заводских, держат норм, машина рулится нормально. Пару раз ловил ямы и левым и правым колесом — стойки срабатывали в отбой, через некоторое время поднимал на подъёмнике смотрел — никаких признаков течи или запотевания нет. На работу тоже не отразилось, при езде с разной скоростью, по разному дорожному покрытия — нет никаких стуков. Так что, в принципе крепкие и комфортные.
Понял спасибо за отзыв, кстати стучала не амортизатор, а стойка стабилизатора) поменял её и стук пропал, но всё равно амортизаторы придётся менять отходили они своё )
Здравствуйте. Скажите пожалуйста развал желать надо при с/у стойки?
Здравствуйте. Скажу, что технология предусматривает регулировку развал-схода при любом вмешательстве в подвеску, исходя из этого, отвечая на ваш вопрос, скажу, что конечно же, желательно заехать на стенд.
Но, исходя из опыта и практики, могу сказать, что при замене тяг (стоек) стабилизатора, самого стабилизатора поперечной устойчивости (без приспускания и снятия подрамника) и, в некоторых авто где конструктивно не заложена регулировка развала на сочленении амортизационных стоек с поворотными кулаками или в стаканах верхних опор амортизационных стоек — заездом на стенд и регулировкой развал-схода можно бренебречь.
Если конкретно про мою ладу весту, то могу сказать что при замене (с/у) аморт. стоек развал никуда не делся и с резиной порядок (не жрёт её).
YourBestFriends
Здравствуйте. Скажите пожалуйста развал желать надо при с/у стойки?
YourBestFriends
Здравствуйте. Скажите пожалуйста развал желать надо при с/у стойки?
YourBestFriends
Здравствуйте. Скажите пожалуйста развал желать надо при с/у стойки?
Тоже себе ставил передние стойки демфи, а сзади штатные оставил. Так теперь заметил что передок машины выше чем зад (на 1 см где то). Вот думаю, это задние стойки просели, или высота демфи и штатных разная?
Высота одинаковая
JeiRor12
Тоже себе ставил передние стойки демфи, а сзади штатные оставил. Так теперь заметил что передок машины выше чем зад (на 1 см где то). Вот думаю, это задние стойки просели, или высота демфи и штатных разная?
Стойки не могут просесть. Проседают пружины. Из негерметичных стоек может убежать газ.
Всё понял, спасибо за исчерпывающий ответ! Удачи во всём
Вам тоже удачи!
Стойки то скуки ради поменял или стучать надоели?
Я думаю стойки надоели стучать.
В прицепе, да это можно назвать стуком. Вот и поменял
Aurdjan
Стойки то скуки ради поменял или стучать надоели?
Запотевания начались на 20000км пробега (это скажем, было не критично и допустимо), а вот в 40000км они потекли прилично и появился не то, чтобы прямо сильный стук, но отрабатывать стали громко с пробоем и в рулежке появился дискомфорт.
Понятно.
Bulafto
Запотевания начались на 20000км пробега (это скажем, было не критично и допустимо), а вот в 40000км они потекли прилично и появился не то, чтобы прямо сильный стук, но отрабатывать стали громко с пробоем и в рулежке появился дискомфорт.
Сутки пропали после замены?
Да
Сутки достали, тоже поменять что ль
Bulafto
Запотевания начались на 20000км пробега (это скажем, было не критично и допустимо), а вот в 40000км они потекли прилично и появился не то, чтобы прямо сильный стук, но отрабатывать стали громко с пробоем и в рулежке появился дискомфорт.
Эти стойки лучше заводских? И почему колодки Bosch?
Должны быть лучше судя по отзывам людей о этих стойках. Про них можно почитать и посмотреть обзоры в ютубе и на официальном сайте DEMFI. Эти стойке применяют в автоспорте. Думаю что на гражданской линейки они будут хороши.рассчитываю на показатель соотношения цена-качество. Решил попробовать, ещё рано пока судить хорошие или нет, так как проехал на них всего 13000км — как отрабатывают пока устраивает. Если не хотите экспериментов, то лучшее на сегодня на рынке это:
Sachs, BOGE, Bilstein, Monroe. Из отечественного знаменитые SS20. Из своего личного опыта как на своих авто, так и на клиентских KYB — испортились и ходят мало (возможно мне попадалась не кондиция, но статистика — вещь упрямая, мои наблюдения и жалобы клиентов отталкнули работать с этим бредом и фирмой. Резинки всякие типа пыльники-отбойники можно брать)
Касаемо колодок хорошее качество и проверенные временем:
Brembo, Girling, hella pagid, textar, TRW, GALFER, zimmermann, ATE, из бюджетки пробовал Hi-Q, NIBK (фиолетовые) Китай — у кого как ходят, мне не очень.
BOSCH тоже решил попробовать цена среди перечисленного средняя — пока все устраивает
А с каких пор у нас NIBK стали Китай? Да и я бы не сказал, что они бюджетные, просто средней категории, даже бош дешевле, ближе к hi-q. (1-ый скрин — цена бош, 2-ой скрин — цена нибк, 3-ий скрин — цена аналогов для примера (к сожалению не могу приложить длинный скрин), 4-ый скрин — инфа по производителю NIBK).
Bulafto
Должны быть лучше судя по отзывам людей о этих стойках. Про них можно почитать и посмотреть обзоры в ютубе и на официальном сайте DEMFI. Эти стойке применяют в автоспорте. Думаю что на гражданской линейки они будут хороши.рассчитываю на показатель соотношения цена-качество. Решил попробовать, ещё рано пока судить хорошие или нет, так как проехал на них всего 13000км — как отрабатывают пока устраивает. Если не хотите экспериментов, то лучшее на сегодня на рынке это:
Sachs, BOGE, Bilstein, Monroe. Из отечественного знаменитые SS20. Из своего личного опыта как на своих авто, так и на клиентских KYB — испортились и ходят мало (возможно мне попадалась не кондиция, но статистика — вещь упрямая, мои наблюдения и жалобы клиентов отталкнули работать с этим бредом и фирмой. Резинки всякие типа пыльники-отбойники можно брать)
Касаемо колодок хорошее качество и проверенные временем:
Brembo, Girling, hella pagid, textar, TRW, GALFER, zimmermann, ATE, из бюджетки пробовал Hi-Q, NIBK (фиолетовые) Китай — у кого как ходят, мне не очень.
BOSCH тоже решил попробовать цена среди перечисленного средняя — пока все устраивает
Bulafto
Должны быть лучше судя по отзывам людей о этих стойках. Про них можно почитать и посмотреть обзоры в ютубе и на официальном сайте DEMFI. Эти стойке применяют в автоспорте. Думаю что на гражданской линейки они будут хороши.рассчитываю на показатель соотношения цена-качество. Решил попробовать, ещё рано пока судить хорошие или нет, так как проехал на них всего 13000км — как отрабатывают пока устраивает. Если не хотите экспериментов, то лучшее на сегодня на рынке это:
Sachs, BOGE, Bilstein, Monroe. Из отечественного знаменитые SS20. Из своего личного опыта как на своих авто, так и на клиентских KYB — испортились и ходят мало (возможно мне попадалась не кондиция, но статистика — вещь упрямая, мои наблюдения и жалобы клиентов отталкнули работать с этим бредом и фирмой. Резинки всякие типа пыльники-отбойники можно брать)
Касаемо колодок хорошее качество и проверенные временем:
Brembo, Girling, hella pagid, textar, TRW, GALFER, zimmermann, ATE, из бюджетки пробовал Hi-Q, NIBK (фиолетовые) Китай — у кого как ходят, мне не очень.
BOSCH тоже решил попробовать цена среди перечисленного средняя — пока все устраивает
Bulafto
Должны быть лучше судя по отзывам людей о этих стойках. Про них можно почитать и посмотреть обзоры в ютубе и на официальном сайте DEMFI. Эти стойке применяют в автоспорте. Думаю что на гражданской линейки они будут хороши.рассчитываю на показатель соотношения цена-качество. Решил попробовать, ещё рано пока судить хорошие или нет, так как проехал на них всего 13000км — как отрабатывают пока устраивает. Если не хотите экспериментов, то лучшее на сегодня на рынке это:
Sachs, BOGE, Bilstein, Monroe. Из отечественного знаменитые SS20. Из своего личного опыта как на своих авто, так и на клиентских KYB — испортились и ходят мало (возможно мне попадалась не кондиция, но статистика — вещь упрямая, мои наблюдения и жалобы клиентов отталкнули работать с этим бредом и фирмой. Резинки всякие типа пыльники-отбойники можно брать)
Касаемо колодок хорошее качество и проверенные временем:
Brembo, Girling, hella pagid, textar, TRW, GALFER, zimmermann, ATE, из бюджетки пробовал Hi-Q, NIBK (фиолетовые) Китай — у кого как ходят, мне не очень.
BOSCH тоже решил попробовать цена среди перечисленного средняя — пока все устраивает
А, я и не говорил, что NIBK это бюджетные колодки, бюджетными я обозначил Hi-Q.
Бренд NIBK, когда заходил на рынок, как чисто японский бренд — был хорошего качества. На данный момент бренд NIBK продан и принадлежит шляпе под названием Техно альянс.
Туда входит и асакаши и сакура и фит (дешовая линейка нивк) и НДТ — вот полюбуйтесь tagroup.ru. Скрин прилагаю.
А Техно Альянс это далеко не Япония. Соответственно качество уже не то — это 100% факт.
Ну, а насчёт Китая, Индонезии и Малайзии — качество оставляет желать лучшего. Поэтому я не делаю между ними принципиальных различийй и обозначаю это как "Китай".
Хотя, к примеру те же фильтры Сакура неплохие.
А вот, NIBK для внутреннего рынка Японии хороши и настоящие, а тот NIBK который лежит у нас в России на складах, к сожалению, приезжает не из Японии, поэтому NIBK и иже с ними — это полная "шляпа".
nik165
nik165
nik165
nik165
Пусть даже так, все делают в Китае практически, вопрос в качестве. Поискав в интернете может так же найти и положительные отзывы, так и отрицательные + ко всему подделки, от которых никто не застрахован.
Согласен полностью.
Bulafto
Должны быть лучше судя по отзывам людей о этих стойках. Про них можно почитать и посмотреть обзоры в ютубе и на официальном сайте DEMFI. Эти стойке применяют в автоспорте. Думаю что на гражданской линейки они будут хороши.рассчитываю на показатель соотношения цена-качество. Решил попробовать, ещё рано пока судить хорошие или нет, так как проехал на них всего 13000км — как отрабатывают пока устраивает. Если не хотите экспериментов, то лучшее на сегодня на рынке это:
Sachs, BOGE, Bilstein, Monroe. Из отечественного знаменитые SS20. Из своего личного опыта как на своих авто, так и на клиентских KYB — испортились и ходят мало (возможно мне попадалась не кондиция, но статистика — вещь упрямая, мои наблюдения и жалобы клиентов отталкнули работать с этим бредом и фирмой. Резинки всякие типа пыльники-отбойники можно брать)
Касаемо колодок хорошее качество и проверенные временем:
Brembo, Girling, hella pagid, textar, TRW, GALFER, zimmermann, ATE, из бюджетки пробовал Hi-Q, NIBK (фиолетовые) Китай — у кого как ходят, мне не очень.
BOSCH тоже решил попробовать цена среди перечисленного средняя — пока все устраивает
А тормозные диски какой фирмы лучше?
Родные стёрлись при 60 тысячах
Brembo, TRW, ATE, NiBK, Textar, Bosch, Otto Zimmermann — любые из этих выбирай по бюджету.
В сегодняшних реалиях выбора масса. Исходя из опыта заказа и поставки запчастей нормальные диски — это у которых розничная цена за пару начинается от 4-5 тыс рублей. Ниже по цене опасно ставить. Но я встречал и диски бренда Маршал и Hi-q и Trialli — их тоже устанавливают это бюджетные варианты, но я не сторонник экономить на конкретно такой детали как передние тормоза. На задок ещё куда не шло. Но себе бы я такое не ставил бы никуда)