Приветствую всех! Сегодня 16.03.2020г. забрал с интернет магазина очередные запчасти для самостоятельного ТО-4. Пришли бельгийские стойки стабилизатора SIDEM 5160 и румынские втулки стабилизатора LEMFORDER 3617901. Выбрал вечером время и заменил, всё встало как родное, теперь подвеска опять зажата и задемпфирована, ни каких посторонних звуков! Менял как обычно сам в гараже:
Каталожные номера запчастей, может кому пригодится…
Пользовался таким инструментом, плюс пара, тройка накидных ключей
Начал с правой стучайщей стороны
Скидываем нижний защитный щиток
Далее начал со втулки стаба, открутил, ослабил, поддомкратил поперечный рычаг, и вынул старую втулку
Для сравнения новая втулка слева, и старая-справа, разница уже ощутима, втулка изношена, хотя к ним пока претензий не было. Но видимо не зря полез…
Потом всё отмыл от грязи и песка, особое внимание к посадочным местам!
Клипсы и крепёж тоже на мойку, люблю когда качественно! Консервацию с новой втулки смывать не стал, там состав похожий на тальк с парафином, пусть будет как грязе и влагоотталкивающее средство.
Потом установил и затянул новую втулку
После, добрался до стучайщей стойки стаба, именно из-за неё всё и затевалось… Но менять так всё сразу и попарно, иначе пришлось бы лазить два раза, или более :))
Старая стойка BELMAG, наверное как у всех, но у меня особых претензий к ним нет, отходили почти до 60000 км, или дороги у нас и вправду очень хорошие в регионе…
Далее установил новую стойку, всё собрал на место, правая сторона готова!
Аналогично с левой стороны
Пробег, для себя
Потрачено на запчасти 2054 рубля, заказывал через Юлсан.
На этом всё, надеюсь ещё тысяч 60 туда не соваться, заодно и проверим качество не оригинальных деталей! Всем удачи!
На свой Степвей раньше все что требовалось по подвеске покупал лемфордер. Не дёшево, но отзывы по интернету очень хорошие. Второй раз ничего не пришлось менять
У меня тоже правая стойка стабилизатора к 38000 застучала. Также поставил sidem, вроде ничего. Теперь ломаю голову какие в перспективе ставить тормозные диски с колодками, вроде определишься, прочитаешь отзывы и опять в интернет паутину ныряешь. Вы случайно еще не меняли, что посоветуете? Заранее спасибо.
" … Консервацию с новой втулки смывать не стал …" — это ОЧЕНЬ правильное решение ! Так как эта "консервация", как Вы её называете, на самом деле и есть необходимая СУХАЯ смазка ! Так что сделали всё правильно.
Ну и ладушки! А я подумал это заводская консервационная смазка… Ну стало быть правильно и сделал, что не смыл, до этого в подробности не вдавался, видимо зря, теперь знаю, спасибо!👍
Комментарии 35
Стойки отходили 20к пробега и началось опять постукивание, буду на оригинал менять
Большой спасибо, попробую установить также
👍
На свой Степвей раньше все что требовалось по подвеске покупал лемфордер. Не дёшево, но отзывы по интернету очень хорошие. Второй раз ничего не пришлось менять
✌️😎👍
Рекомендую, хорошие стойки тоже такие ставил.
👍
Большое спасибо, беру на заметку!
Добрый день! А на 2.0 4WD пойдет такой комплект?
Не проверял, у меня 1,6 и монопривод…
Добрый день, а диаметр самого стабилизатора можете замерить
У меня тоже правая стойка стабилизатора к 38000 застучала. Также поставил sidem, вроде ничего. Теперь ломаю голову какие в перспективе ставить тормозные диски с колодками, вроде определишься, прочитаешь отзывы и опять в интернет паутину ныряешь. Вы случайно еще не меняли, что посоветуете? Заранее спасибо.
Ещё не менял, но уже заказаны и вот вот придут Brembo.
Отличные стойки!
Да Макс, это вроде по твоей наводке я их заказал, качество изготовления мне понравилось, а как себя поведут будем посмотреть!
Поведет хорошо себя, проверено лично не на первом авто!
👍👍👍
72predator
Да Макс, это вроде по твоей наводке я их заказал, качество изготовления мне понравилось, а как себя поведут будем посмотреть!
С ними и продашь!)
🤣🤣🤣
У меня на cerato эти фирмы стоят, только наоборот втулки sidem, стойки lemforder))
Все ок пока что)
Классно!
Спасибо за полезный пост, добавил артикул :) на сайт
😁👍
У меня на Колеосе стойки стаба этой фирмы уже 100тыс.км прошли. 👍
О, отличный результат 👍 значит есть ещё качественные запчасти!
WEREWOLF-V
У меня на Колеосе стойки стаба этой фирмы уже 100тыс.км прошли. 👍
Об этой фирме вообще отзывы неплохие
Отличная работа!
Благодарю! 🤝🤝🤝
" … Консервацию с новой втулки смывать не стал …" — это ОЧЕНЬ правильное решение ! Так как эта "консервация", как Вы её называете, на самом деле и есть необходимая СУХАЯ смазка ! Так что сделали всё правильно.
Ну и ладушки! А я подумал это заводская консервационная смазка… Ну стало быть правильно и сделал, что не смыл, до этого в подробности не вдавался, видимо зря, теперь знаю, спасибо!👍
Повезло 😉😉😉
😀
И даже УШМ не пришлось пилить стойки?))
Ну, как то так 😉😂😂😂
BlackMamba72
И даже УШМ не пришлось пилить стойки?))
какие там гайки стоят? подкинуть сверху по одной хочу, чтобы потом открутилось все без огня и дыма))