Всем привет, вчера была хорошая погода и я решил поменять на конец трос ручника, тем более новый лежит уже с месяц на полке. Думал буду фотографировать каждую деталь, а потом выложу целый отчёт. Но работа грязная, и тем более когда уходишь в нее с головой забываешь про все на свете.

Ну и сама замена. Ослабляет по максимуму гайки натяжения ручника в салоне.

Поднимаем машину, если есть Яма то делать это не обязательно. снимаем задние колеса, и лезем под машину. Над глушителем есть теплоотводящие пыльники ( наверно так они называются ) откручиваем средний полностью 4 гайки, тот что ближе к мотору откручиваем две крайние гайки и средний пыльник аккуратно засовываем под него. И видим соединение тросов с салоном.



ну и находим оба троса вытаскиваем их из защёлок и крючков, которые крепят троса к кузову. Идём к задним колесам и отсоединяем длинные троса от коротких, которые идут в моем случае а барабаны. Тут на этом соединении есть язычок который нужно отогнуть, а то тросик не отсоединиться.



Избавляемся от старых тросов и в обратной последовательности устанавливаем новые.

За два часа не торопясь управился. ни чего сложного нет. Отрегулировал натяжку тросов из салона и ручной тормоз снова заработал. Старый трос был просто растянут. Всем хороших удачных ремонтов, но чем меньше тем лучше.







Комментарии 6
А не подскажешь в чем может быть проблема, у меня бывает дернеш ручник он поднимается на 7-8 щелчков грубо а бывает на 4 максимум, причём проявляется это независимо от обстоятельтв
Задние тормоза дисковые? Добро пожаловать в клуб. :)
Причем большой ход — это когда машина постоит, а маленький ход — когда поездил и на тормоз понажимал.
Дилер говорит это норма.
Есть мнение, что надо отрегулировать ручник. Буду менять колеса на лето — попробую…
Да дисковые, 🤣смотрю этот вопрос уже поднимался, чёт ни мог никак сформулировать чтобы в гугле найти. Ну типо того как ты описал тока это не зависит может на месте 3 раза норм затянуть на 4 улитит в потолок
да такая же беда, в чем проблема так и не понятно. Еще заметил если резко тянуть то на максимум поднимается, если медленно то на 3-4 щелчка
Я тут у наших на сходке спрашивал, они тоже говорят типо защита от дураков🤣🤣но у меня без разницы, щас парковался он вылез вверх полностью почти, я отпустил и потихоньку попробовал все так же, пробовал тормозом качать, результатов не дало. Особенность походу какая то
Спасибо за фотку тросов, в ракурсе "какой сверху какого проходит".
Надо будет у себя поправить, у меня наоборот…