Доброго времени суток!
С подачи Максима mbaike (спаибо за наводку!) решил поменять динамики в дверях мелкого, слегка поднять его статус).
Для этого были куплены динамики Mark Levinson с lexsus а GS, я взял 4 из дверей (86160-0WB10) и пару из торпедо, вторые в итоге не пригодились так как твитеры (ВЧ) у нас заклеены наглухо, и я не рискнул ломать всё это дело, послушав наши ВЧ и ВЧ с лексуса я особой разницы не уловил.

Так вышло, что в дверях заменить получилось только за три подхода)
Динамики в дверях Яриса на заклёпках, о чём упоминалось не однократно.
Подход номер один, пока сын был в бассейне высверлил дрелью динамик из водительской двери и заменил его на Mark Levinson прикрутив его заранее купленными винтами, использовал на одно отверстие винт M5*20, 2 шайбы М5 и гайку самоконтрящуюся всё оцинкованная сталь, на один динамик понадобится по три таких наборчика. Динамики в передние двери встают без проблем, как родные, фишка тоже из имеющейся проводки. Хотел сразу послушать, но обломился так как на кануне снял твитер из стойки со стороны водителя для тестов и осмотра, а как оказывается без него динамик в двери не работает. У нашего ВЧ фишка на 4 контакта, и он выходит завязан с динамиком в двери. Не беда забрал родной и дома сравнил штатный с динамиком из лексуса подключив к муз центру, мои впечатления были таковы: у родного больше высоких частот невнятная середина и почти нет низов, у Mark Levinson более насыщенные средние частоты, фактурные что ли, и присутствуют мягкие низы, не пищит, но играет тише это сугубо мои впечатления, которые подтвердились в последствии.





Подход номер два, метнулся в гараж на час (на два в итоге), поменять ДХО (напишу позже, толком не настроил) и установить оставшиеся три динамика в двери, всё шло не плохо, быстро справился с второй передней дверью, поменял, принялся за задние и опа, а диаметр задних меньше (перед 16 см зад 14 см) пришлось тормознуть, возвращаясь из гаража я уже мог послушать пару, вернув ВЧ на место, разницу я заметил сразу в лучшую сторону. Если б даже звук не поменялся я бы не расстроился)
Подход номер три, заранее спилив пластиковые бока (назовём их так) с внутренней стороны динамиков из GS установил их просверлив по 2 доп. дырки в двери, опять же пока ждал сына из бассейна. Всё 4 штуки на месте.





Итого мне понадобилось 4 динамика, 12 блтов, 24 шайбы, 12 гаек, немного усилия, время, дрель и отвёртка. Есть ещё один подводный камень, в водительской двери самый ближний винт к стойке ну очень неудобно закручивать.
Кстати дверные карты снимаются достаточно легко, перед вытащить заглушку в районе зеркала, снять серый пластик 2 части (ближний к зеркалу можно не снимать) открутить 3 шурупа и ещё один в ручке, отсоединить фишку ЭСП, отщёлкнуть потянув на себя затем приподняв вверх и отсоединив тросики замка и центрального замка снять. С задней всё на много проще там всего два шурупа один в ручке, второй под пластиковой крышкой, которая в кармашке, дальше всё тоже самое.
Сегодня открыл для себя сезон само мойки) По возможности всегда стараюсь мыть машину сам.
2 фазы так сказать сначала бесконтакт, пока на обе фазы шампунь Adams polishes потом перчаткой, натёр быстрым блеском Koch AllroundQuickShine, пластик салона обработал тоже Koch Top Star (TS) помыл ковры и пропылесосил)















Комментарии 39
Благодарю!
Спасибо
Здравствуйте
Подскажите пожалуйста
У меня умер динамик Mark Levinson 86160-0WB10 в передней левой двери… мне нужно искать именно с левой двери или с правой двери они аналогичные ?
Здравствуйте, разницы нет.
Почему все одинаковые, некоторые ставят 861600WF90 на зад, есть ли смысл? Пока купил 4 одинаковых как и вы
Я из соображения наличия в одном месте и стоимости, но сзади размер отверстия меньше согласен.
Как звук? Стоит рассматривать Марк левинсон ?
Видел, что отговаривал от покупки их у Activat0r
Мне нравится, я отговаривал?
Не помню сам замес, вроде был выбор между тем и тем, в зад они не болт он, чтоб дырки не сверлить.
надо было поставить резьбовые заклепки.
Ну что здесь скажешь! Руки из правильного места.
с НГ друг.
Спасибо. И тебя с наступившим! Всего благ как говорится и здоровья побольше!
Я решил не сверлить дверь, а просверлить пластик крепежа колонок, под штатными отверстиями как раз получилось.
Отличный вариант 👍
Вот так получилось. Временно закрепил на стяжках, пока заклёпки едут.
Круто, мне на болты удобнее) я переодически разбираю дверь, каждый раз клепать замучаешься) взял крепёж от Лексуса там шурупы.
Диаметр передних динамиков 16см?
Пластика который кольцом, и сам динамик
Понял, спасибо.
EvgenDneprUa
Диаметр передних динамиков 16см?
так какие же размеры самого динамика?
16
Спасибо На 16 можно разные неплохие найти заменителя чтоб лучше играли
Я уже заменил давно)
rususer
Спасибо На 16 можно разные неплохие найти заменителя чтоб лучше играли
На фото видно же
rususer
так какие же размеры самого динамика?
Даже чуточку меньше
Крепил шурупами к пластику или дверь тоже дырявил?
Дверь дырявил
Номера то какие по итогу ?86160-0WB10 только этот увидел в тексте и на фото
Только эти и ставил
Tiger03
Номера то какие по итогу ?86160-0WB10 только этот увидел в тексте и на фото
На gs 4 одинаковых в дверях судя по схеме
У меня если задних дверей нет. Как ставить динамик?
Это я не в курсе, по схеме посмотрите
Отличная идея. Как, в итоге, вместе играет?
Отлично играет) бошку теперь менять надо, немного тише чем штат .
А колонки на сколько ом?
Точно пока не знаю, могу предположить, что 8, пока сам ищу полное техническое описание.
Fosco79
Отличная идея. Как, в итоге, вместе играет?
Я вообще изначально целился найти за недорого родные JBL от 150 TLC Prado. Но это гиблое дело. Альтернативу от Лексусовского Марка Левинсона тож смотрел, но это был втрой план. Миха же меня опередил :)
Да, вышло реально так, что Мишка меня опередил в этой идее. Но и своим опытом подтолкнул сделать так же. Мои уже едут ;)