Приветствую!
Пришло время уделить внимание ходовой, пробег машинки 165т.км, а родная подвеска была все ещё на своём месте. Решил менять все, кроме нижних рычагов, в них было принято решения поменять все сайлентблоки, в передних нижних рычагах поменял шаровые, в задних нижних рычагах шаровые оказались в идеальном состоянии и Слава Богу, так как если бы они были «уставшими», то и так к не маленькому списку заменённых элементов ещё добавились бы и нижние задние рычаги. Но к сожалению процесс замены выдался не совсем гладким и безоблачным, так как правый поворотный кулак не пережил попытку извлечь из него злосчастный, прикипевший болт. В итоге пришлось покупать новый поворотный кулак, так как оригинала не оказалось на территории всей Украины (что очень странно, зная склонность этой детали к самоустранению при попытке извлечь из неё верхние рычаги), оригинал к слову можно было заказать только лишь из Германии и срок доставки был минимум 3 недели, а с учётом коронавируса, вообще не было гарантии, что он приедет в течении какого-то обозримого будущего, по этому был заказан поворотный кулак фирмы KSP. Другого к сожалению не дано, либо оригинал, либо KSP. К слову разница в цене практически в 30% 5400 грн (190$)- KSP и 8900 грн (320$)-оригинал. Производитель кто-то говорит что Турция, кто-то, что Китай-скорее всего конечно Китай, но при этом качество детали весьма и весьма хорошо, во всяком случае визуально.
И так что менял:
-Опоры амортизаторов (оригинал)
-Кронштейны верхних рычагов (оригинал)
-Верхние рычаги (Lemforder)
-Сайленты нижних рычагов 6шт. (Lemforder)
-Шаровые опоры (SWAG): к моему VIN code Lemforder эту позицию не предлагает (у Lemforder шаровые с тонким конусом у меня конус широкий)
-Отбойники (оригинал)
-Амортизаторы (Bilstein B8)
-Втулки стабилизатора (оригинал)
-Тяги стабилизатора (Lemforder)
-Рулевые тяги (Lemforder)
-Поворотный кулак (цапфа) (KSP)
Родные амортизаторы, у меня подвеска 1BL, при снятии оказались в отличном состоянии, на одном было выявлено мизерное подпотевание, их я отдал на ревизию в одну из контор, которые специализируются на ремонте амортизаторов с эл. регулировкой жёсткости. По ним жду заключение.
По итогу могу сказать, что на Bilstein, морда поднялась на 1,5-2 см, что для меня минус к Look*у, (сзади стоят ещё родные амортизаторы, хочу понять нужны мне «Билки» или нет), по ощущениям упруго-жестковато, рулёжка разумеется на высоте. Если честно, прокатался уже дней 5, и что-то нет огромного желания заказывать задние Bilstein, на 35* профиле очень много мелочи передаётся в салон. Но ещё покатаюсь, может все же и закажу. Так же из минусов, без родных передних амортов горит ошибка по амортизаторам, но эта проблема решается комплектом обманок, хоть и не дешевых (300 евро). А в остальном все супер, задняя подвеска при диагностики оказалась живее всех живых.

























Комментарии 6
Подскажи, как развал делали, для какой подвески? Спрашивал ли мастер под какую подвеску делать?
Поддерживаю, качественно и объёмно👍 на будущее для себя решил что кулак заварю, люди катаются без проблем.
Проблема в том, что болт из кулака так и не удалось извлечь до конца, а продолжать дальше заниматься его извлечением от туда-стоит денег, так что выбор был очевиден в моем случае
На сервисе при мне человеку сняли кулаки и отвезли "спецу", он как то кислотой вытравливает, 2 примерно дня. Но тоже сориентировался, не дешевое удовольствие — 7500руб один кулак
Petrucccho
Поддерживаю, качественно и объёмно👍 на будущее для себя решил что кулак заварю, люди катаются без проблем.
Я даже не заваривал, поставили 2 шайбы — наружнюю круглую широкую, внутреннюю полумесяцем вырезанную. Боялся тысяч 5 первых км, прошел уже 30, все норм
вот это я понимаю — информативный, полезный пост!