Как то утром при полном вывернутом руле за шипела пневмобалон спереди справа. До ехал потихоньку до базы. Сняли баллон на дули и обнаружил что лопнула трубка внутри баллона. Ну ни покупать ли новый баллон за какой то трубки. По звонил своему другу который продает запчасти спросил если у него такая трубка, оказалось что есть целый моток, она же используется и для бензина полимиадная трубка

вот такая 8х1. Сняли старую с баллона по мерили длину там ровно 59 см . Друг мне отмотал где-то 3м для проб, просто ее не так легко одеть на штуцера. Посмотрели много чего в интернете как народ их одевает на штуцера. Перепробовали разные методы и грели сначала феном трубку и натягивали на штуцер не получалось. Либо не догреваешь ее либо уже перегреваешь и она гнётся когда насаживаешь. Короче перепробовал много чего. Решил греть ее изнутри это лучше всего для этого взял паяльник с регулятором температуры(200-450 градусов)

Ещё сделал трубку для натягивания на штуцер. Взял трубу диаметром 14мм рассверлил внутри по больше где трубка одевается на штуцер и разрезал по полам чтобы её снять потом.

короче довел все до фанатизма. Одеваешь трубку на паяльник вкл его (температура 200 градусов меньше на нем не ставиться ), греешь 1,5 минуту и одеваешь. А ещё решил одеть пружину ну штуцера потому что ее ломает возле штуцера в баллоне.

Вот и все проковырялся день пока все не довел до фанатизма, а чуть не забыл сказать ещё мне говорили что она не меняется в баллонах нехрена меняется все и трубки и чулки на этих баллонах. Вот думаю может заняться восстановлением трубок.






Комментарии 31
добрый день трубка работает не лопнула на балоне ?
Все норм езжу да сих пор
piton118
добрый день трубка работает не лопнула на балоне ?
Уже три года езжу все отлично, как тут все не говорили, что лопнет греть нельзя, все фигня, меняйте и будет все хорошо
piton118
добрый день трубка работает не лопнула на балоне ?
Добрый все норм
piton118
добрый день трубка работает не лопнула на балоне ?
Нет все ок
а как ты верхнюю крышку снимал?
Не снимал через маленькое окошечко вставлял
У меня в журнале/на канале целых два видео посвящено этому. По итогу выяснено, что полиамидную трубку нельзя греть от слова совсем, максимум градусов до 50-60, чтобы чуть пластичнее стало и надевать спец. инструментом. Но им на баллоне фиг подлезешь. Иначе — начнет сифонить в мороз рано или поздно. Даже герметик не особо помогает. По итогу, лежит целиком пока стойка восстановленная таким образом, ждет своего часа, пока придумаем что с этим делать. Вообще — вариант, удалить родной штуцер из металлической части и заменить на быстросъем. Но пока это дело отложилось, потому что за очень вкусный ценник нашел стойку с пробегом пару тыщ км в сборе полностью оригинальную. Грех было не взять, жаль, что одна была (
А зачем так сложно ? Разрезать трубку и поставить фитинг соединительный? Специальный для мневсосисием, цена порядка 20 рублей
Она обламывается аккурат возле штуцера обычно…
С чего вдруг ?) Если она на излом не идет, ничего не обламывается, короткая удлинить можно, но при ремонте компрессора ставят и норм, в компрессоре тоже стоят такие и ничего не лопается🤨
излом есть небольшой вот ее и ломает
Тогда так же удлинить ток фитингом
не все так легко там окошечко 1см на 1,5 и по пробуй через него вставить че нибудь
Мы просто кольцо пыльника металлического болгаркой срезали и отогнули.
тоже думал уже срезать но на болотыкался уже так что уже могу одеть ее уже быстро. и пока паяльник греется вместе с трубкой с моим паяльником это 1.5мин самый раз это самый раз чтобы ее одеть пробовал и раньше одевать она не одеваться больше греешь она начинает ломаться когда одеваешь
Проблема в том, что её нельзя греть, она свойства теряет ( Я ниже написал простынку.
а как её без нагреве оденешь
Инструментом. При нагреве она уже обратно так плотно как нужно не обсадится.
atlant-is
Проблема в том, что её нельзя греть, она свойства теряет ( Я ниже написал простынку.
трубка 8 а штуцер 9
aliexpress.ru/item/32420033209.html — вот ссылка на одевалку таких трубок для монтажа топливных линий, к примеру.
а ты сам этим пистолетом пробовал
Может прочитаете мое сообщение под этим топиком целиком? Вон, в самом низу.
Это пройденный путь, хотите попытаться повторить — пожалуйста. Я раз 6 снимал стойку и надевал с нагревом. Вроде плотно, не крутится и не пропускает (даже на герметик садил). Через два-три дня на морозе — начинает травить.
atlant-is
Проблема в том, что её нельзя греть, она свойства теряет ( Я ниже написал простынку.
а с чего ты взял что ее греть нельзя она сама растягивается на штуцер на заводе была 8 на штуцере становиться 10 чудеса
Во-первых, путем проб и ошибок. Во-вторых, путем поиска информации о монтаже полиамидных трубок.
atlant-is
Мы просто кольцо пыльника металлического болгаркой срезали и отогнули.
короче нашел середину нагрева самую оптимальную
Bratelo
С чего вдруг ?) Если она на излом не идет, ничего не обламывается, короткая удлинить можно, но при ремонте компрессора ставят и норм, в компрессоре тоже стоят такие и ничего не лопается🤨
Ну вот как есть. Обламывается прямо рядом и там нет излома.
Итог можно было отрезать трубку и поменять большим куском, а то что делали вы это такое же соединение не пойму разницы почему оно не отломится?
Да неоткуда там ничего отрезать, оно обламывается непосредственно возле штуцера и надо надевать назад на штуцер.
atlant-is
Она обламывается аккурат возле штуцера обычно…
это точно обламываться возле железного штуцера
забыл сказать почему я решил менять трубку сам потому что я же брал восстановленные баллоны у которых год гарантии и я уже менял именно правый баллон по этой же причине лопнула трубка поменяли без проблем но хватило опять на полгода если это было по близости я бы опять поменял бы но я их брал в москве и это время на пересылы вот и решился поменять сам