
Электронный паспорт транспортного средства (ЭПТС) — это паспорт транспортного средства, оформленный в "Системах электронных паспортов" (portal.elpts.ru).
В настоящее время покупатель получает автомобиль у дилера с ЭПТС, оформленным организацией-изготовителем. Номер ЭПТС прописан в договоре купли-продажи транспортного средства. Сотрудник ГИБДД использует данные из ЭПТС для проведения необходимых регистрационных действий.
Вход в "Системы электронных паспортов" (далее — СЭП) может осуществить любое физическое лицо, имеющее регистрацию на портале Государственных услуг.
Но физическое лицо (собственник автомобиля) может самостоятельно получить выписку из ЭПТС на вышеуказанном сайте только в случае, если в ЭПТС есть запись сведений о нем, как о собственнике автомобиля.
Сейчас занимаюсь вопросом почему организация-изготовитель (ЗАО «РЕНО РОССИЯ») не внесла сведения в ЭПТС о новом собственнике автомобиля (при его продаже дилеру) и почему дилер не внес сведения в ЭПТС о новом собственнике автомобиля (при его продаже мне).
Все эти мероприятия осуществляю в целях получения возможности получать электронные Выписки из ЭПТС, в том числе дополнительные сведения о своем автомобиле.
О ходе общения с этими уважаемыми организациями буду оперативно сообщать в комментариях к этой записи.
С 1 ноября 2020 года Россия полностью переходит на оформление исключительно электронных паспортов технических средств (ЭПТС).
База знаний для собственников транспортных средств — по работе портала СЭП: help.elpts.ru/ru/knowledge_base/category/2/
Внесение сведений в ЭПТС при смене собственника транспортного средства: help.elpts.ru/ru/knowledg…bstvennika-na-portale-sep









Комментарии 94
Теоретически в электронном ПТС должно быть указано все: страхование ОСАГО, техническое обслуживание и т.д.
Практически только информация о транспортном средстве, об изготовителе транспортного средства и о собственнике.
Добрый день, а есть ли в выписке сведения о страховании авто или прохождении очередного ТО?
Есть ли новости о внесении ФИО собственника?
Как такового образца нет.
Обращайтесь в свободной форме. Сначала через официальный сайт изготовителя автомобиля.
В этой ветке все основные вопросы обсуждены, почитайте внимательно.
ОД действительно не обязан самостоятельно вносить запись о новом собственнике в ЭПТС, но … при обращении к нему нового собственника он уже обязан это сделать.
Разговоры про отсутствие у ОД подключения к системе, отсутствие оборудованного рабочего места и т.д. — это бред в пользу бедных — пусть оплачивают и подключаются.
Кто нибудь составлял претензию к дилеру? Как правильно написать, есть пример?
присоединяюсь к вопросу, киньте образец претензии
Изменилась страница 3 ЭПТС:
Приветствую!
В эптс собственник записывается — имя отчество полностью и первая буква фамилии? У тебя так ?
Да.
Это пародия на защиту персональных данных.
С 1 ноября 2020 года Россия полностью переходит на оформление исключительно электронных паспортов технических средств (ЭПТС).
Почитайте Постановление Правительства РФ от 05.10.2017 № 1212 "О некоторых вопросах, связанных с введением в Российской Федерации электронного паспорта транспортного средства и электронного паспорта шасси транспортного средства". Там все прописано.
Пусть ООО «ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус» не вводит в заблуждение граждан Российской Федерации.
ООО «ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус»:
— Российская Федерация, 248926, г. Калуга, ул. Автомобильная д. 1
— почтовый адрес Филиала в г. Москве: Российская Федерация, 117482, г. Москва, ул. Обручева, д. 30/1
Необходимо подождать от них официальный ответ, и если ответ не придет, то по истечении 30 дней + 7 дней (запас на разгильдяйство российской почты) можно подавать иск в суд.
P.S. К сожалению многие "неонемецкие" конторы беспардонно себя ведут на территории Российской Федерации.
Спасибо вам за оперативный ответ. Именно на это постановление я и ссылалась изначально, указывая, на нарушении моих прав, как текущего владельца ТС, эти прекрасные люди, как ни удивительно, трактуют его в свою пользу, то есть, похоже, просто не хотят меня слышать, переводя стрелки на госорганы и ратуя о том, что система запущена, но не совершенна и четко не регламентирована. Они очень заинтересованы в решении вопроса, но мол они тут как бы тоже не виноваты. Они якобы ждут, что суды по точно таким же вопросам, начнут что-то решать и будет ясно, куда двигаться дальше, ибо они, конечно же, понимают, что впереди их ждет вал подобных обращений… Ждите и надейтесь.
К сожалению из-за дефицита компетентных работников, нацеленных на увеличение и сохранение клиентов (клиентоориентированных), в этих конторках работает кто попало. Из-за этого их нежелание и неспособность разобраться в данном вопросе + "экономия" на создание специального рабочего места.
Эти нехорошие люди просто не понимают того, что когда будут решения судов, они погрязнут в регистрационных действиях, а потребители поставят их … (извините за выражение).
Планирую быть таких потребителем ))))) Но пока конечно, удивительно, что они в таком казалось бы несложном для них вопросе не хотят просто пойти на встречу.
Это российский менталитет.
Renault все быстро понял и внес необходимую запись.
Хотелось бы от ФГР такой же лояльности к потребителю. Спасибо вам!
Обращайтесь!
KAPTUR-64
Это российский менталитет.
Renault все быстро понял и внес необходимую запись.
мне мой дилер рено сказал — мы не зарегистрированы в системе, прямой обязанности у нас нет… и отстаньте от на). Вы не могли бы скинуть образец претензии на внесение изменений?
Добрый день всем участникам дискуссии. Столкнулась с подобной проблемой. Общение с дилером Шкода, который сообщил, что по ЭПТС собственником является Фольксваген Груп Рус, ни к чему не привело. Все, что здесь предоставляли, я указывала, но в итоге все свелось к тому, что мне надо надеяться, ждать и верить. Ждать, что кворум таких же наберется у ФГС, ждать, что чинуши поменяют базу, верить, что Акта ПП, Договора и СТС мне будет достаточно… Официальный запрос оставлен, жду официальный ответ (не считая тех, что на электронке). Хотя хочу отметить, что сам дилер довольно лоялен. Видимо, мой путь суд… Причем ФГР ссылается на Решение ЕЭК №122 аж от 2015 года, что мол, якобы, концов официальных нет, ответсвенных тоже нет. А в итоге проблема остается и я за свои деньги вынуждена это тянуть. Может быть, есть еще дельные советы? Спасибо.
Один из вариантов ответов официальных дилеров, которые не хотят ничего делать.
К сожалению в дилерских центрах очень мало компетентных работников, нацеленных на работу с потребителем.
Задайте им вопрос — если у них есть доступ только к юридическим лица, то пусть предоставят выписку из ЭПТС, в которой собственником автомобиля значится дилерский центр (Хендэ-Центр Красноярск), т.е. пусть документально подтвердят внесение записи в ЭПТС о переходе права собственности от изготовителя (Hyundai) к дилерскому центру (Хендэ-Центр Красноярск).
P.S.
1. "Компании" — это и есть юридические лица.
2. Успехов в общении с барыгами. Обращайтесь.
Красноярский дилер Hyundai (Хендэ-Центр Красноярск) после покупки у них авто и точно такого же вопроса: "почему я не вижу себя в собственниках ТС на ресурсе elpts.ru?" ответил, что не может сменить собственника на физическое лицо в базе ЭПТС, доступны только Юрлица и компании.
2. Если дилер не требует от изготовителя ТС внести запись о смене собственника ТС, то изготовитель не имеет оснований для внесения соответствующей записи, да и зачем ему излишняя самодеятельность.
Вопрос это не решит, но все равно уточню. В системе электронный паспорт есть две процедуры
1. Новый собственник
2. Смена собственника
Когда изготовитель делает продукцию, то он как ни странно изготовитель, но не собственник. Если он продаст дилеру продукцию, то он делает запись — новый собственник. А вот когда дилер продает продукцию конечному покупателю, дилер делает запись — смена собственника.
В "Личном кабинете" Собственник ТС может подать следующие заявления:
— "Новый собственник"
— "Смена собственника"
— "Залог"
— "Переуступка залога"
— "Снятие залога"
— "Внесение в электронный паспорт сведений собственника"
(help.elpts.ru/ru/knowledge_base/art/531/cat/75/#/)
Пока — это лишняя информация для автовладельцев, которых игнорирует дилер.
перечитал. не увидел. так что в мфц могут сделать? изменить собственника в ЭпТС ? дать выписку ? или что
1. Как вариант — если новый покупатель вашего автомобиля потребует запись о себе, как о новом собственнике — путь в МФЦ.
2. Мы не простые люди с улицы, а покупатели товаров всей этой многочисленной братии. За наш счет вся эта пена получает заработную плату и премии.
а что в мфц мне смогут сделать?
В данном обсуждении даны ответы на все Ваши вопросы.
Теперь выбор за Вами:
— дальше эксплуатировать автомобиль и, как говориться, волноваться по мере возникновения проблем;
либо
— добиваться своих прав и ставить на место нехороших людей из дилерского центра.
dima741974
а что в мфц мне смогут сделать?
Пока наверное ничего… Можно для начала позвонить в электронный паспорт и узнать подключили ли мфц к их системе. А вообще задумка такая. Вы приходите в мфц с договором купли продажи и на вас должны как-то переоформить
Было бы хорошо, так как машину покупал за 450 км, да и не может дилер решить
iccat
Пока наверное ничего… Можно для начала позвонить в электронный паспорт и узнать подключили ли мфц к их системе. А вообще задумка такая. Вы приходите в мфц с договором купли продажи и на вас должны как-то переоформить
на 15.04.2021 Ни одно МФЦ пока не подключалось к системе (см. скриншот)
Мдаааа. Ну очень все быстро у нас происходит
нам простым людям с кого спрашивать ? и надо ли это делать? вся история по регистрации авто будет на сайте Гибдд. без имен владельцев только
я думаю тут дилер не причем. их не вписывал в эптс завод. все идет от производителя. я думаю такая ситуация с всеми производителями щас с ноября того года.
Мы возвращаемся на новый круг обсуждения одного и того же.
1. По действующим нормативным актам Российской Федерации — внесение сведений о смене собственника ТС — заявительная процедура, т.е. осуществляемая на основании требования (заявления) нового собственника.
2. Если дилер не требует от изготовителя ТС внести запись о смене собственника ТС, то изготовитель не имеет оснований для внесения соответствующей записи, да и зачем ему излишняя самодеятельность.
мне менеджер сказал что у них чуть ли не запрет со стороны производителя.что то куда то вносить
"Менеджеру дилера верить, себя не уважать" — российская народная пословица.
в моем случае я покупал машину в Оренбурге. автосалон Евразия. официальный дилер Шкода. т.к в Самаре не нашел машину и цены дороже
Странно.
Обычно дилеры SKODA — не самые отмороженные и тупоголовые.
Огласите название этого самарского дилера.
Страна должна знать дилеров, которые не уважают потребителей и относятся к ним беспардонно.
1. Вы можете самостоятельно внести запись о смене собственника только при продаже своего автомобиля, при условии, что до этого VW внес запись о передаче права собственности на автомобиль к дилеру, а дилер внес запись о передаче права собственности на автомобиль к Вам.
2. В Вашем случае классический российский вариант — ни изготовители, ни дилеры не хотят себя утруждать лишними телодвижениями.
3. Ситуация носит массовый характер. Сейчас оказываю консультативную помощь собственникам LADA и SKODA.
4. VW просто оборзел — продает свои автомобили за неадекватные деньги и при этом ведет себя беспардонно.
2. В Вашем случае классический российский вариант — ни изготовители, ни дилеры не хотят себя утруждать лишними телодвижениями.
Какая то непонятная ситуация происходит, ну это как всегда в России.Я еще могу понять что дилер не хочет настраивать у себя рабочее место( это всетаки время и деньги), и менять собственника от себя к конечному покупателю, но почему изготовитель как вы говорите не вносит первого собственника (дилера), это непонятно. Рабочее место то у них по любому есть, ЭППС то они как то выписывают. А нажать еще несколько кнопок и заплатить немного денег в электронный паспорт им лень
Еще раз повторяю — запись о собственнике вносится только по требованию нового собственника. Так решили тупые российские чиновники.
Если дилер не требует от изготовителя внести запись о переходе права собственности от изготовителя к дилеру, то изготовителю все до лампочки.
Это Россия. К сожалению компетентные люди "не востребованы" на государственной службе.
Понятно… всем как всегда лень это делать😑.
Хотя мне кажется дилер как собственник там должен быть указан потому что он первый собственник. Изготовитель, он просто изготовил, но он не собственник. Если изготовитель ничего не внес, то получается у автомашины вообще нет собственика
Если изготовитель не внес запись о переходе права собственности от изготовителя к дилеру — это только значит только то, что изготовитель не внес запись о переходе права собственности от изготовителя к дилеру, в связи с тем что дилер не потребовал этого. И больше ничего.
iccat
Понятно… всем как всегда лень это делать😑.
Хотя мне кажется дилер как собственник там должен быть указан потому что он первый собственник. Изготовитель, он просто изготовил, но он не собственник. Если изготовитель ничего не внес, то получается у автомашины вообще нет собственика
Одним словом — все должен организовать дилер.
iccat
Понятно… всем как всегда лень это делать😑.
Хотя мне кажется дилер как собственник там должен быть указан потому что он первый собственник. Изготовитель, он просто изготовил, но он не собственник. Если изготовитель ничего не внес, то получается у автомашины вообще нет собственика
может они это специально делают. чтоб уходить от налогов.
вот не понимаю почему я как собственник имея договор на руках и регистрацию в Гаи не могу внести запись о себе в ЭПТС. на сайте ЭПТС пишут что это может сделать только предыдущий собственник. а я даже не знаю кто он. дилер говорит они себя не вписывали. ЭПТС выпустил фольцваген групп. он производитель.
Тут цепочка такая, поменять собственника может только собственник
1. Изготовитель выписывает ЭППС и ВНОСИТ ПЕРВОГО СОБСТВЕНИКА (дилера)
2. Дилер продает автомобиль вам и вносит вас как второго собственника. Если он этого не сделал, как уже писалось ниже, с 1 августа, вы сами можете зарегистрироватся на "электронный паспорт " и сделать это сами
Т.е я могу сам подать заявку чтобы меня внесли собственником в ЭПТС?
Процедура следующая. Для того чтобы продавец-дилер(юр.лицо) смог переоформить ЭПТС на вас(физ.лицо) нужно:
1. У дилера должно быть оборудовано место и выход в систему электронных паспортов.
2. Вы как физ.лицо должны быть зарегистрированы в Системе Электронных Паспортов. Для регистрации на сайте Электронных паспортов нужна действующая учетная запись на сайте Госуслуг.
Если все это есть, то дилер зайдя у себя в систему электронных паспортов найдет вас в этой системе по вашему СНИЛС и сможет переоформить эптс на вас.
Да, только вопрос в том будет ли дилер с этим заморачиваться…
Тут вопрос, есть ли у дилера оборудованное рабочее место для ЭПТС. если есть, то труда это не составляет. Если нет, то он ничего и не сможет сделать
Ну вот…
не нашел где вы увидели что в выписке будет информация о собственнике?
См. выше.
меня в очередной раз отфутболили. и сказали не парься. вся страна покупает с ЭПТС и никого не вписывают. мол боятся нечего. ты собственник по договору. в гаи стоит на учете в их базе. а база ЭПТС это еще одна непонятно зачем созданная база. ведь в выписке ЭПТС только информация о характеристиках ТС.ну я и успокоился. нервы дороже
1. При общении с всей это малограмотной и барыгообразной массой нужен психологический настрой Их надо тупо долбить жалобами во всевозможные инстанции. Вы им ничем не обязаны и ничего не должны.
2. Если новый собственник вашего автомобиля не будет настаивать на внесении сведений о нем, как о собственнике — то проблем не будет никаких. Если будет настаивать — придется побегать, как минимум в МФЦ.
3. Прилагаю страницу из моего ЭПТС, со сведениями о собственнике.
Это совсем свежая выписка из ЭППС? Всем которые видел на 2 страницах и раздела собственник там нет
Выписка от 29.07.2020 (см. выше).
Странно. Мы изготовитель, Выписываем ЭППС уже пару месяцев, переоформляем на пераого собственника, но такой графы не в одной выписке не видел. Нужно будет изучить данный вопрос
Если вы изготовитель, то естественно вы оформляете ЭПТС.
Запись о новом собственнике вносится по заявлению этого собственника. Значит дилеры к вам не обращались.
Лучше не запускать данную ситуацию, а то потом придется все дооформлять в авральном режиме.
Мы как то сразу вносим инфу о первом собственнике… ему на почту сразу автоматически сваливается выписка из ЭППС и выдаем нам руки договор купли-продажи
Вы куда вносите информацию — в базы данных изготовителя или в ЭПТС?
В ЭПТС.
а что такое база данных производителя?
Вы ведь осуществляете обмен информацией с изготовителем ТС: отзывные компании, вопросы гарантийного обслуживания, технические бюллетени и т.д?
Мы изготовители… просто не автомобилей, а автомобильных прицепов, поэтому тут все немного проще.
Тогда понятно.
Со временем система ЭПТС станет аналогом системы CARFAX.
Процесс идет.
"Системы электронных паспортов" расширяют свой функционал.
Теперь:
— в выписке из ЭПТС указаны реквизиты собственника ТС (Ф.И.О.);
— выписку из ЭПТС может получить на платной основе любой гражданин Российской Федерации (не собственник). Для собственников выписки предоставляются бесплатно;
— собственник ТС (физическое лицо), через портал, может самостоятельно внести запись о смене собственника (от себя к новому собственнику).
Будем надеяться, что все будет хорошо. 📜
Они понимают, что рано или поздно необходимо устанавливать данное ПО и вносить сведения о собственниках ТС.
Но их жадность и скудоумие делают свое дело…
Вечером в пт дилер перезвонил и сказал что в пн у них собрание по моей проблеме, и в вт дадут ответ. Поняли что я настроен серьезно и добьюсь своего
пока только звонил дилеру и в Шкоду. жду ответ. насчет заявительного порядка точная инфа?
1. Им звонок, что мертвому припарка.
2. Разместите обращение через сайт.
3. См.
на сайте Минпромторга не найду это письмо. 13,03,20 была сб. и нет документов от этой даты
Это информационное письмо. Такие письма органы власти не всегда публикуют.
У меня есть и другое аналогичное письмо от Минпромторга, но на домашнем компьютере, а я сейчас живу на даче. 🌲🍒🍓🍎🍐
аналогичная ситуация с Шкода. менеджер дилера сказал мы не вносим. на сайте ЭПТС ответили они должны внести.дилер сказал что в эптс они и себя не вносили. пока жду ответ. звонил уже и в шкода
Это массовая ситуация не необъятных просторах России.
Она сложилась из-за низкой квалификации людей, разработавших нормативный документ об ЭПТС, в котором по мнению этих нехороших людей — сведения о собственнике ТС не являются обязательными и вносятся только по требованию нового собственника.
Российские предприятия-изготовители ТС и дилеры и так не хотят особо напрягаются для потребителей, а здесь заявительный порядок внесения сведений + необходимо "разориться" на специальное ПО.
Надо написать официальное обращение к дилеру.
по телефону в очередной раз послали. сказали пишите письменное обращение. помогите составить правильно письмо.
См. письмо Минпромторга (внизу) — в нем есть основа для обращения.
на фото плохо видно. есть ссылка на письмо?
Ответ на мое обращение
dima741974
на фото плохо видно. есть ссылка на письмо?
К сожалению в Выписке из ЭПТС нет сведений о собственнике автомобиля.
Выясните у дилера, внесло ли РЕНО РОССИЯ и дилер сведения о переходе права собственности на автомобиль в ЭПТС.
Вопрос решен.
Дилерский центр ООО "Элвис-РС" (Саратов, Усть-курдюмское шоссе) выполнил все свои обязательства. Отношение было очень доброжелательное.
Сегодня самостоятельно получил выписку из ЭПТС через личный кабинет портала "Системы электронных паспортов" (portal.elpts.ru).
Добрый день!Выписку мне дали сразу в автосалоне.
Сейчас вбил номер ПТС там никаких сведений обо мне нет. Только статус действующий.
У вас в выписке есть ваши персональные данные?
Наконец дилер "проникся" данным вопросом. Процесс начался.
Звонили от ЗАО «РЕНО РОССИЯ» и от дилера.
"Валят" друг на друга, на коронавирус и т.д.
Полнейшая некомпетентность и бардак.
По соей сути — электронные услуги и электронные базы данных — это очень полезная и удобная функция.
Но … как всегда в России коррективы вносит человеческий фактор — некомпетентность, а порой и тупость некоторых должностных лиц.
лучшее всегда враг хорошему. им делать нечего и придумывают чушь всякую. потом обязательно хакнут эту базу и они будут чесать репу что делать?
в нашей стране как в анекдоте, или свистка не достанется или акула будет глухая
Может быть.
Будем наблюдать и контролировать ситуацию.
Может реестр обновляется долго?
Как всегда у нас. Дурдом.
Лучше по старинке, бумажный.