Всем привет! Решил дополнить прошлый бж ЭУР побежден, в котором описывал замену втулок, так как у многих возникают вопросы. Если ты не собираешься менять втулки, то даже не читай, будет много букв. Если все же надумал менять, я думаю этот бж будет хорошей помощью, чтобы заранее избежать трудностей, с которыми я столкнулся.
1. Самый главный вопрос, как растачивать втулку?
Схематично набросал, думаю будет понятно. Вид на рейку с торца, с водительской стороны.

Зелёной стрелкой обозначено направление, куда должен сместиться вал рейки при растачивании втулки, для лучшего прижима к рулевому валу. Если этого не сделать, МОЖЕТ практически со стопроцентной вероятностью появиться очень противный люфт на руле!
2. Можно ли расточить втулку перед установкой?
Можно расточить предварительно весь внутренний радиус, но совсем чуть-чуть, чтобы втулка легко перемещалась по валу.
Эллипс надо растачивать тогда, когда втулка уже установлена в рейку. Если расточить ее заранее, то при установке в рейку, можно немножко промахнуться с направлением отверстия, назад без повреждений втулку уже не вытащить.
3. Как понять, что уже достаточно расточил?
Потихоньку точить и покачивать рулём. Когда вал рейки начнет моментально реагировать на покачивания руля, значит достаточно, люфта больше нет.
Но! Возможно вал будет все равно туго ходить во втулке. Тогда надо будет ещё немного подточить весь внутренний радиус втулки. При вращении руля, вал должен перемещаться внутри втулки легко, без закусываний.
Рекомендую вывесить оба передних колеса, и покачать рулём ещё до замены втулки и постараться запомнить, с каким усилием вращался руль. Ну и делать это все надо на заглушенной машине, с выключенным ЭУР, иначе не поймёте какое должно быть усилие
4. Надо ли точить втулку с пассажирской стороны?
Да, чуть-чуть надо будет, но эллипс точить уже не надо! Во всем остальном, как в прошлом пункте.
Если сточить мало, руль будет закусывать и эур вырубится! Если много, то останется небольшой стук.
5. Что делать если эур всё-таки вырубился?
В большинстве случаев просто сбросить ошибку, все заработает. Перед заменой втулок, я очень много читал опыт других людей, у некоторых слетала прошивка эур, ну это было буквально 1 случай из 20.
Но, надо будет опять добираться до втулки и растачивать ее, иначе эур опять вырубится.
Менял втулки по очереди, сначала с водительской стороны, через примерно месяц и с пассажирской. Рекомендую делать так же, иначе не поймёшь из-за какой втулки вырубился эур.
6. Надо ли делать схождение?
Обязательно хотя бы проверить! Проверять и делать, если необходимо, после каждого сбора/разбора.
7. Ушел ли стук совсем?
С водительской стороны ушел совсем. С пассажирской стороны чуть перестарался, остался небольшой стук, но по сравнению с тем что было …
8. Сколько все обошлось? Не проще ли отдать на реставрацию?
Втулки 600р
Замена левой 1300, схождение 500. Через 20км отключился эур. Повторный разбор и подтачивание 500, сброс 500, схождение 500. Итого 3300р
Замена правой 1300, схождение сразу не стал делать, и правильно, эур отрыгнул через 100 метров. Повторный разбор и подтачивание 500, сброс 500, схождение 500. Итого 2800р
Общий итог 6700р
За реставрацию само дёшево просили 14000р. Но при этом ставят втулки подобные заводским, которые по сути являются демпферами а не втулками, и в силу конструктивной особенности начинают стучать через некоторый пробег. Максимум поменяют ещё прижимную пружину и натолкают смазки.
9. Можно ли сделать это все самому?
Если руки прямые, есть гараж хотя бы с ямой, инструмент, то ничего сложного там нет! Даже схождение можно сделать самому
10. Чем растачивать втулку на месте и не мешает ли вал?
Первый раз растачивали наждачкой намотанной на палец, мастурбация ещё та, матерьял довольно плохо поддается обработке.
Когда приехал на переделку, привез с собой цилиндрический камушек для дремеля, им намного проще.
Вал не мешает. При полном вывороте руля, он полностью заходит в рейку.
11.Если толщину втулки уменьшить, то выворот не уменьшится?
Заводская втулка по сути втулкой не является, она выполняет роль демпфера. Когда полностью выворачиваешь руль, тяга упирается в этот демпфер. И толщина этого демпфера визуально 5-6мм. Толщина же втулки около 12мм, поэтому тяга упирается в нее раньше, соответственно выворот меньше. Если сделать эту втулку тоньше, то выворот приблизится к заводскому, но из-за меньшей толщины возможно уменьшится полезность втулки. Я б честно говоря сделал бы ее немного тоньше, но уже поздно
12. Где покупал втулки?
Здесь
Из минусов отмечу, уменьшился выворот руля! В местах, где я часто разворачивался сразу, теперь приходится чуть назад сдавать, чтобы развернуться. Вроде мелочь, но иногда напрягает.
Фух, аж устал! Если есть ещё вопросы, задавайте, буду дополнять






Комментарии 19
Это все времянка! Типа на продажу. Внутри ж должна быть нормальная втулка. Нужны ее размеры
Спасибо большое, очень полезная информация, заказал втулки на авито 900р, www.avito.ru/moskva/zapch…id&utm_source=soc_sharing.
Сам все сделал, на подъмнике, потратил 4 часа. Выехал и понял что руль не возвращается, в 0 положение, появидась ошибка и вырубился ЭГУ. Поехал утром на работу с отключеным ЭГУ. Вечером еще 2 часа заняло, разобрал, дремелем с круглой насадкой слегка проточил с обоих сторон, ошибку удалил, все теперь отлично работает и стуки при перезде трамвайных рельс пропали.
Рад помочь. Жаль хватает этого всего не на долго. Тыщ 10 км стуков не было совсем. Потом начали появлятся еле ощутимые и постепенно становились сильнее. Спустя примерно 30тыщ км опять гремит адски. Может просто мне так повезло…
А, и еще вопрос, Роман. Вы размеры втулок перед заказом совсем не уточняли и не делали замер? В частности, левой.
Замеров не делал, втулки стандартные. В размер можно заказать только у какого-нибудь местного токаря, и то для этого надо снять рейку и разобрать, ну это в идеале
День добрый. Потрясающий отчет, тащусь с вас).
Собираюсь завтра проделывать то же самое — садить втулку слева и хотел уточнить. Подтачиваем втулку изнутри мы, получается, ровно с противоположной от прижимной гайки стороны? Там ровная часть вала, не зубцы, верно? После подтачивания появляется ли между валом и втулкой очевидная щель? Чтобы по ней ориентироваться, что подточил достаточно. Просто опасаюсь переусердствовать и ищу еще какие-то косвенные признаки, что все сделано верно.
Верно, подтачивать ровно с противоположной стороны от прижимной гайки. На счёт зубцов уже не помню. Визуально щели нет, просто вал должен легко перемещаться, без закусываний. Если переусердствовать, то по идее можно чуть подтянуть прижимную гайку, но это в теории. Если руль будет плохо возвращаться в нулевое положение, значит надо ещё точить
Почему вырубится эур, если втулка изначально легко от руки перемещается по валу рейки?
Потому что когда втулку запресуешь в корпус рейки, она немного ужмется, внутренний диаметр втулки станет меньше
Ааа. Понял.
В прошлом году точно также ковырялся с рейкой. Только подтачивал дремелем с насадкой по металлу!))) Наждачка и камни сразу забиваются.
И еще, обязательно нужно смазать вал с двух сторон. Желательно не Литолом, он замерзает ниже -15.
Каменная насадка да, забивается, периодически прочищали ее щеткой по металлу
Смазывать обязательно, я думаю это и так всем понятно, смазки много не бывает
Насколько ми примерно смещается отверстие
У меня чуть больше 1мм получилось
А если сразу проточить отверстие со смещением в 1,5 мм ?
Если переборщить с отверстием, может остаться стук. Оно примерно 1,5 мм и получается, но может быть по разному, в зависимости от того в каком состоянии вал и червяк, есть ли на них уже выработка. Если выработки нет, то и точить может не придется, но это врядли
Привет!) Всё отлично расписал) Но есть пару вопросов.
Чем растачивать втулку на месте и не мешает ли вал?
Если толщину втулки уменьшить, то выворот не уменьшится?
Хорошие вопросы, добавил в бж
Спасибо большое!) Очень ценная информация! Всё понятно.