Всем привет!
Сначала при торможении стало раздаваться шуршание в районе левого переднего колеса. Неужели колодки и скрипуны? С открытым окном скрипящих звуков не было.
Потом завыло на скорости — понятно, это ступичный подшипник.
Ну, это дело плёвое! Захожу на elcats, ищу ступичный подшипник…


Изучаю опыт на драйве. Подшипник отдельно не меняется, ступица собственно и есть часть подшипника.
Ступичный подшник в сборе с ступицей
оригинал 51750-3J000 перед, 51750-2B010 зад, цены около 5000 руб.
в конце номера FFF — там вместо пластиковой шайбы — металлическая.
Кто-то шайбу меняет, кто-то с неоригинальной ступицей шайбу выкидывает — каких только нет вариантов.
Важный нюанс — у ПОЛНОПРИВОДНОГО Sorento XM передние и задние ступицы одинаковые! Хоть и имеют разные номера.
Люди реально ставили переднюю ступицу назад или заднюю ступицу вперед. Но в цене оригинала разница "перед/зад" в 100 рублей — смысла особого нет.
Еще люди ставят iljin IJ113013 (4800 руб.) — тоже дорого.
Нашёл интересные отзывы по ступицам Arirang — мол и делают в Корее, и в РФ есть дистрибьютор, у которого можно заказать через всякие exist/emex выбирая конкретный код поставщика AGAV. Ну это уже лучше, хоть на подделку не нарвусь! А чем еще заниматься единственному представителю Arirang в РФ, как ни поставкой оригинальных корейских запчастей? Неужели будут подделку на тот же Arirang толкать? Или покупать запчасти Arirang не у производителя, а где-то из под полы?
Решено, берем Arirang. Нахожу PDF-каталог по ступицам Arirang на их сайте

Изучаю вопрос — у Sorento XM и Santa Fe 2006- одинаковые ступицы.
Ищу в EMEX`е варианты для заказа — доступно три:
ARG211047 по каталогу
ARG211066
ARG211125
Почему три? Чем отличаются?
Нахожу на драйве пост хорошего человека, который общался с Arirang и получил ответ (я скопировал себе текст, а ссылку на пост и автора не сохранил):
Который 66 — подходит только для полного привода и перед и зад,
но не подходит для переприводных.
Который 47 подходит для полного привода и перед и зад, а также на
заднюю ось переднеприводного авто. Почему если 47 и 66 подходят
для полного привода, а 66 не подходит для задней оси монопривода
это загадка, как и в чем их разница. Видимо ответить на этот вопрос
можно только сравнив визуально. А теперь берём arg211066 и тестим.
У меня полный привод.

Отвёз на СТО, они подтвердили диагноз "ступичный переднего левого колеса" и поменяли за 1200 руб.
Теперь езжу без гула.






Комментарии 22
Добрый день! Ступица все еще живая?
Добрый день. Вроде да.
Почти 4 года и 50-60тыс.км. позади — полет пока нормальный. Уж думал, ступичный сдох — а это глыба льда на кардан намоталась и по днищу колотила. Неделю, блин! А может и дольше.
Доброго времени суток! Прошло три года, какой пробег на этой сиупице и как она поживает?)
Привет! Езжу, замечаний по ступице нет. За 3 года около 45 тыс.км проезжаю. Конкретно от замены этой ступицы не замечал пробег.
Приветствую!
Как поживает ступица ARG211066?
Привет! Вроде нормально, замечаний нет.
Задний
На переднем приводе как у меня передние и задние ступицы не взаимозаменяемые, задняя ступица идёт в сборе с датчиком АБС. Одеть ее на вал невозможно.
Благодарю за уточнение.
Добавил сейчас в пост, что у меня полный привод и все мои поиски были только по нему.
Ставил 47 и 66, остановился на 66, по мне так кажется она дольше ходит.
Хоть чем-нибудь отличаются внешне?
Я не проводил досканального осмотра, но в первого взгляда один в один.
Уже не 5000 и то хорошо!
Ага! 3200 руб за ступицу — это по 1800 руб экономии.
"На круг" больше 7000 руб разницы выйдет
А как известно — ступичные начинают один за другим выть…
Закупил вчера, но не могу найти расшифровку чья это поделка под лейблом Mobis! Если кто в курсе подскажите!
Это лежало в коробке с оригинальным номером? (51750-3J000 перед 51750-2B010 зад)
Да, с FFF в конце.
47 возможно модифицированная доработанная, универсальная) чтоб уже не путался народ.
Добавил в закладки!
Доступно разъяснил!
Хорошо все изложил. Спасибо 👍