Всем доброго времени суток! Заехал сегодня на диагностику на подъемник и был немного расстроен.
1) На листе защиты двигателя нашли болт. Как позже поняли, болт выпал с места соединения турбины и трубы катализатора. Второй болт был выкручен наполовину и только третий крепко держался. Так как у меня были все признаки прогоревшей прокладки выпускного коллектора, то решил заменить:
— прокладку выпускного коллектора: Volvo 8699467 = 560 ₽
— гайки крепления выпускного коллектора 12 штук: Volvo 985868 = 636 ₽
— прокладку между турбиной и трубой катализатора: Volvo 30677190 = 746 ₽
— болты крепления турбины и трубы катализатора 3 штуки: Volvo 988939 = 1185 ₽
— прокладку между трубой катализатора и выхлопной трубой: Volvo 30676483 = 665 ₽
— гайки крепления трубы катализатора и выхлопной трубы 2 штуки: Volvo 985861 = 262 ₽
2) Также при снятии защиты была обнаружена течь масла из переднего сальника коленвала. Для меня это было удивлением, так как 20000 км назад я уже менял этот сальник. Поэтому возник вопрос- что может быть причиной такого износа сальника?
Заказал:
— комплект прокладок масляного насоса: Volvo 274260 = 1662 ₽
— комплект ГРМ: Contitech CT979K2 = 5512 ₽
3) Также была замечена небольшая течь из трубки ГУР. Я так понимаю, что течь из-за плохого соединения. По оригинальному каталогу запчастей можно заменить только трубки полностью, но мне кажется что можно решить заменой какой-нибудь прокладки. Есть ли у кого опыт в этом?







Комментарии 23
Менять вентиляцию картера, если не менялось.
Насчет течи сальника после недавней замены видимо муфта на подходе, сальник если сточил муфту ее все равно менять придется.
а как это проверить? все таки покупка муфты не самое дешевое занятие
Да никак) Просто у меня тоже самое было, два раза попал на замену ГРМ ремней, сальников, после того как выяснилось что муфты проточились
Так у него сальник колена течет, а не муфты
Стоп да, проморгал, ну тогда хз, давление картерных газов значит смотреть нужно, или сальник говно
Да там уже ответили выше, ремкомплект маслонасоса нужно ставить, иначе так и будет течь
У тебя надо насос переуплотнять а не только сальник менять . Болт у меня кстати после установки даунпайпов тоже выпал через 3 месяца, нашел его на защите, прокладка по итогу прогоревщая была на коллекторе?
До прокладки мы и не добрались. Мастер сказал, чтоб заказал сразу все прокладки и тогда приступим. Переуплотнять насос- ты имеешь ввиду заменить все три прокладки масляного насоса? Вот нашёл комплект Volvo 274260. Оно?
да, у всех к 150 примерно бежит бумажная прокладка, у меня она побежала
Бежит кольцо резиновое)
это спорный вопрос) может и оно
А чего спорить, чтоб Масло вышло наружу, оно должно преодолеть кольцо🤷♂️
А зачем грм заказал?
В сервисе сказали, что для смены сальника нужно снимать ремень. А повторно ставить нежелательно. Ролики я решил поменять, потому что после последней замены появился странный вой.
То есть ты уже менял комплект грм?
да, после покупки, примерно 20000км назад
А ставил какой комплект?
Ставил Bosch 1987948209.
AlexandrLight
В сервисе сказали, что для смены сальника нужно снимать ремень. А повторно ставить нежелательно. Ролики я решил поменять, потому что после последней замены появился странный вой.
если ремень сухой, то и нечего его менять. насчет переуплотнить насос, только по показаниям.
не факт, что вой производят ролики грм, там достаточно источников.
на ремне появился легкий масляный налет. Что значит по показаниям? Просто сальник в любом случае менять, так уж сразу лучше сменить все прокладки в насосе. Вой появился после замены комплекта ГРМ. Грешу на кривые руки мастера
если есть сомнения по ремню, то лучше заменить, он недорогой. если насос не течет чз прокладки, то лучше его не трогать, сальник меняется без разборки корпуса насоса. проверь все ролики, возможно не заменил их, проверь помпу, если перетянул ремень, то могла потечь. так же проверь ролик натяжителя приводного ремня, может он ревет.
спасибо! буду смотреть