Всем доброго времени суток. С момента прошлой записи прошло почти 4 месяца. Писать пока особенно нечего. Машина ездит, периодически моется, да и колеса по сезону сменили. Но это все не интересно. Хотя и эта статья будет скучной, но может кому и пригодится.
Итак погнали. При смене колес выяснилось, что пыльник стойки (амортизатора) пришел в негодность. Не увидеть это было невозможно, так как часть пыльника просто висела надорванной. Я периодически контролирую состояние подвески, но именно эта зима для пыльника стала последней. Почти (без нескольких дней) 8 лет пробега и без малого 127000 км я счел неплохим результатом. К стойкам претензий нет, и, дабы резко не "захотеть" менять и их, я поехал в магазин и купил новый пыльник. Надо было брать 2 (как обычно получается — ехать в магазин придется второй раз, но об этом немного позже). Пыльник брал оригинальный, он же Самсунг. Он несколько дешевле того, что под ниссановским артикулом и обошелся в 900 р. Для тех, кому потребуется — артикулы ниже:
— пыльник переднего аммортизатора Ниссан 54052-95F0A
— пыльник переднего амортизатора Рено-Самсунг 4428031020




По замене, как выяснилось сложного ничего нет. Главное, чтобы все открутилось. Но это может потому, что я только со стороны наблюдал за процессом. Стяжек пружин у меня нет (видимо придется заиметь), поэтому делал в автосервисе. Фотографий мало, так как мастер был не в духе и не хотелось с ним ругаться. Мастер хороший он, но мужик резкий. А вчера был особенно резкий))).
После снятия стойки, состояние стакана порадовало. Критичной ржавчины нет.

Саму стойку поставили в тиски, сняли опору и поменяли пыльник.
Установку провели в обратном порядке. Попросил помазать болты смазкой, чтоб в следующий раз нормально открутились.

Почему я сказал, что придется ехать в магазин повторно, так только потому, что придется еще один пыльник купить. При осмотре в сервисе выяснилось, что он тоже устал и имеет трещины. Хотя при смене колес я подумал, что он целый. Почему. будет понятно из следующих фото. Рвется пыльник по ребрам складок и в спокойном состоянии незаметно практически.




С пыльником все. Осталось купить на днях еще один и тоже заменить. По стойкам — не текут, не сопатятся, не потеют. Пока походят. Как появятся претензии — заменю.
Колодки тормозные тоже ждут замены, уже куплены. Чуть потеплеет — заменю, с ревизией направляющих суппорта и новой закладкой смазки в них.
Теперь пару слов о ручнике. Выяснилось, что правое колесо "не держит". Начитался Драйва и поехал купил новый трос ручника, морально приготовился к замене. Тоже собирался сделать вот-вот. Заехал недавно к знакомому, который ремонтирует авто и Ниссан знает очень хорошо. Он мне сказал, что я поспешил. Сняли барабан, поправили трос ручника, почистили "вилки", разводящие колодки, смазали и вернули на место. Ручник заработал как положено. Колодки развели и тормоза стали получше (субъективно). Так что если кого-то постигнет такая беда — не спешите покупать трос. Проверьте правильность его установки, не соскочил ли он с упора на тормозном щите. А уж потом покупайте! Фото нет по этой части. Не было возможности сделать.
В целом, машина, как всегда, радует и возит! Так что всем успехов, поменьше поломок, а побольше приятных моментов. Ну и не болейте! Это сейчас очень актуально!






Комментарии 12
Года три стоят пыльники Самсунг, в том году менял, пружины, опоры, амортизаторы, в зади, все было в идеале, нынче с переобувкой тоже осматривал все так же без изменений, по началу тоже хотел купить RBI, на перед ставил Lynx отличные отбойники, мягкие и уже проверенные временем и пробегом в 70 т.км на них даже трещин нет.
Благодарствую. Возьму на заметку.
Сколько взяли за замену пыльника?
Я ездил к знакомым, отдал 400р. Так сказали, что операция приравнена к замене стойки и стоит 1000р. Поэтому, думаю везде цена будет разная.
Я поставил пыльники на перед от ВАЗ 2109 верх притянул пластиковым хомутом всё отлично стало, а такие как у тебя болтаются. Цена 2х пыльников 200 руб.
Такие как у меня рекомендованы заводом. Это оригинальный артикул. И если они болтаются, значит и должны болтаться. А так, можно от чего угодно поставить, не спорю.
Фотки по пружинкам ручника есть ))). Проходили пару лет назад.
Что-то не нашёл, что за стойки?
Проходили. Я читал. Не понял вопроса о стойках?
Какие стойки амортизаторов у тебя стоят?
Оригинал, Сашс. Заводские еще. Стойки не менял, только пыльник. К стойках пока вроде претензий нет.
Пару дней назад сам поменял пыльники, поставил RBI, посмотрим как послужат.
В магазине предлагали мне тоже их. Сказали хорошего качества.