Где-то неделю назад на щитке начала появляться ошибка впрыска, причем сигнальная лампа загоралась с непонятными симптомами, то спустя 30 сек после запуска двигателя, то после начала движения, то во время продолжительного движения по трассе. Какого-то четкого алгоритма не было. Исчезала она так же внезапно как и появлялась. После следующей остановки-запуска двигла.
Диагностика clip'ом выявила вот такую ошибку DF641


Согласно техноте Двигатель и его системы 13B СИСТЕМЫ ВПРЫСКА ДИЗЕЛЬНОГО ДВИГАТЕЛЯ
MR-366-X84-13B050$TOC.mif V17

Но не спешим расстраиваться и рекомендую провести для начала процедуру очистки дроссельной заслонки, а именно электронной части, которая могла засориться от масла.
Спустя неделю езды с такой "гирляндой" ошибка вообще перестала пропадать, даже после програмного удаления в клипе. Возникала сразу же после начала движения. Поэтому решено было разбирать.
Снимаем дроссельную заслонку по методике, которая ниже. Для снятия вам потребуется из инструмента плоская отвертка, головка на 8, удлинитель 15см, трещетка 1/4" . Для начала снимаем минусовую клемму АКБ






далее все собираем в обратном порядке и устанавливаем на авто. Рекомендую хорошо затянуть хомут шланга, т.к именно из-под него вся эта гадость летит. Далее вам потребуется удаление ошибки в Е** впрыска. После данной манипуляции ошибка больше не давала о себе знать. Вот уже несколько сотен км по городу, полет отличный. Возможно кому-то из дизелистов пригодится
UPD: спустя 2 мес дроссельную заслонку пришлось таки поменять, ошибка дала о себе снова знать, стирание и чистка уже не помогала. Видимо магнитные дорожки износились и как начинаешь движение с плавным нажатием педали подаются неправильные значения на мозги и тут же валится ошибка. В общем нашел за 35$ от Scenic 3 с движком 1.5 такую заслонку с пробегом 70тыс, вот уже 4 месяца без единого намека на проблему






Комментарии 13
Добрый вечер. Хотел уточнить, может я что-то не понял . Вы в итоге заменили заслонку или нет? Так как вижу у вас износ на контактных дорожках, у меня такая же беда . Решили проблему заменой или как то это можно отремонтировать? Спасибо заранее
заменил
Можно сайт, где покупал заслонку? У меня тоже дорожки вскрыты!
Здравствуйте, номер запчасти подскажите пожалуйста!
У вас скорее всего причина была в изношенном резистивный слое( графитовые) дорожек, это не магнитный слой. Помогает WD 40 или масло, есть и более радикальные способы, загуглите "восстановление резистивного слоя дорожек"
Привет. Renault Grand Scenic 1.5 dci k9k732 c помощью ELM327 обнаружил ошибку:
Перевожу ALIEN — живой. Посмотрел у вас, это вроде как вне зоны допуска. Можете дать совет, чистку делать? Интерестно, что на панеле приборов ничего не горит — не пишет и ошибка DF641(Проблемы, связанные с контуром заслонки впуска воздуха. Надо протестировать работу дроссельного механизма и выполнить его очистку в случае загрязнения. Если проблема состоит в датчике, производится его переподключение или замена.) не удаляеться.
Хорошая информация спасибо, и меня тоже это ошибка, но видит только в pyren, на приборке нечего не меняется, и ваще не чувствую никакой проблемы, но тоже попробую почистить
Глушить EGR нужно.
Спасибо, хорошая информация приму к сведению, когда-нибудь пригодится.
Молодец. Поучительно, хоть у меня и не дизель.
отлично, что малой кровью. А так заслонку можно чистить раз в 10-15тыщ км.
Кому-нибудь обязательно пригодится)