За всю историю машины, помпа менялась два раза!
Изначально стояла заводская ТЗА, которая, как всем известно, хорошо ходит только если её установили на заводе. Она то и отходила 100+ тысяч.
Потом я ставил (при замене ремня ГРМ) помпу Лада Стандарт, ну это бомжовский вариант "типа" заводской помпы, но с более малым ресурсом как пишет сам завод. Покупал я её аж за безумных 600 рублей!
И на удивление она отходила свои 30+ тысяч (больше я стараюсь не катать на ремне, ибо не доверяю производителю) и заменил я её уже вместе с последующей заменой ремня ГРМ.
Люфт на ней конечно появился, но она не стучала и не текла. Хотя отзывов мало про неё, да и типа так всем понятно что это полное gовно или просто лотерея!
Далее я сменил Ладу Стандарт на Великий, превосходный ТЗА!
И че?! Я отвалил за нее ровно в два раза больше, чем за gовноЛаду, а итог:
Прошло 25 тысяч и о чудо, она гремит!
Да…я конечно понимаю, что по своему внутреннему регламенту я бы и так через 5-10 тысяч полез менять ГРМ, но сuка осадочек остался. Даже до 30 не дожила. Хотя может и доживет конечно, но что-то я надежд не возлагаю. Думаю лучше заменить. Естественно всё комплектом, не буду же я два раза всё разбирать из-за 10 тысяч км. И если с ГРМ всё понятно, то вот с помпой непонятно ничего!
Вопрос, кто в последнее время ставил помпы фирм НЕ ТЗА?!
Соответственно, что за фирмы, сколько тысяч прошли или ходят до сих пор?
Потому что я вообще не знаю что брать. ТЗА однозначно нет!
А все остальные получается лотерея… ?
Есть сейчас какая-то фирма Волгавтопром…пока самая дешевая в списке.
Есть Фенокс, которая раньше точно было не очень, сейчас уже многие хвалят. Даже батя на такой гоняет :D
Лузары, Хепы…про все помпы, как и про масла, куча отрицательных отзывов… Поэтому решил узнать конкретно у вас, кто на чем гоняет?










Комментарии 43
добавлю для тех кто ищет, буквально онлайн из ямы (28.09.23): только что "начала писЯть" немного через дренаж Luzar LWP 0112. Прошла можно сказать ровно 55к в постоянных п…зд…лях до отсечек, пережила 3 ремня. Как то так. Что щас с их качеством представления не имею, но уже заказал точно такую же, поглядим как оно будет, если вспомню про эту ветку в случае чего, добавлю коммент.
Некропост, но вдруг полезно будет. Шутка ли: года 3 назад всеми руками топил за ТЗА, мол, бич-варик спокойно отходит тыщ 25-30, а с вологодским подшипником (ценник в 2 раза больше) аж 60-80! И первая тзашная помпа отработала 20к, вполне устроило, учитывая цену. Беру такую же на замену, проезжаю примерно 7200км и она течет. Ну яж дурак, думаю, левак или просто брак попался, да и фанбои топят шо ппц, мол, тза! Тза! Только тза! Всем тза! Но надо внимательно, дескать, подделок много, надо в проверенных магазах, смску им скидывать, перекреститься — ага! Щас! Заказал прям с завода, отбашлял за доставку (вышла аж треть цены), поставил… И подшипник кончился спустя пару тысяч. Тупо скрежет на весь двор, аж с работы стремно было ехать. Поставил хепу с железячной крыльчаткой, тьфу-тьфу, до сих пор ходит, уже почти 20к намотал, пока ни намека на сильный люфт или поломки. Ах да, никаких герметосов, чисто прокладочка. Ремень гейтс, подшипник ина (хрен найдешь!)
Когда-то на свою 2109 ставил помпу zollex, 60т. она отходила и потекла.
Hepu, Dolz.
ТЗА подделок целая куча. Что бы найти оригинал по крайней мере у нас надо здорово постараться. Даже если брать в магазине типа База Ваза или Вазовский у нас это две самые крупные сети запчастей для тазиков, и один хрен подсовывают контрафакт. Так что как повезет.
HEPU стоит, вроде норм)
Дешевле, чем лоторея с дешёвыми насосами. Поставил и забыл.
Все знакомые таксисты пересели на Hepu.
Цена космос сейчас, больше двух рублей.
Ставил лузар турбо, хватило на две недели. Поменял по гарантии на тза, хватило на месяц(
Поставил Hepu, уже год катаюсь.
Катаю на лузар турбо уже 40к, пока норм, менял ролик, проверил, ни подтеков ни люфта, видимо какая попадется
Все помпы смотрел ставил тестил, самая ресурсная оказалась Hepu, ноздря в ноздрю Luzar Turbo, обе прошли больше 100000км… Остальное даже не рассматриваю
Ого, 100…это предел мечтаний. Спасибо.
ValtroN
Все помпы смотрел ставил тестил, самая ресурсная оказалась Hepu, ноздря в ноздрю Luzar Turbo, обе прошли больше 100000км… Остальное даже не рассматриваю
А что скажешь за Фирму Gates, HolA, Wego, meteli, skf
SKF пожалуй выделю из этого списка, остальное что то как то не внушает доверия
ValtroN
Все помпы смотрел ставил тестил, самая ресурсная оказалась Hepu, ноздря в ноздрю Luzar Turbo, обе прошли больше 100000км… Остальное даже не рассматриваю
Какие фирмы ставил?
Luzar, Hepu, ТЗА, Fenox, Белмаг, Trialli, Пекар, Gates, уже тяжело вспомнить, кроме лузар турбо и хепу, остальное считаю металлоломом, не ресурса не производительности
Gms не было?
ValtroN
Luzar, Hepu, ТЗА, Fenox, Белмаг, Trialli, Пекар, Gates, уже тяжело вспомнить, кроме лузар турбо и хепу, остальное считаю металлоломом, не ресурса не производительности
Еще слышал iNa Хорошая помпа
ValtroN
Luzar, Hepu, ТЗА, Fenox, Белмаг, Trialli, Пекар, Gates, уже тяжело вспомнить, кроме лузар турбо и хепу, остальное считаю металлоломом, не ресурса не производительности
А TZA скорее подделка попалась, а так ходят
Ставил вместе с набором ГРМ помпа Gates, пробежал 50тыс и почти она как новая, снова поставил набор этот же, только с усиленными роликами и ремнем!
Интересно, "усиленные" сильно отличаются от обычных? 🤔
ремень толще и ролики железные а не пластик
Лучше брать с длинными лопастями — они лучше всяких турбо.Четыре года с такой двигаюсь и все ОК.Струя в бачке супер.Печка греет что на холостых — что на ходу нормалек.
А что за помпа то?
www.drive2.ru/l/10264205/
Ставил тза за 1200 р
через 10 тысяч начала жужжать дико, сейчас поставил хепу за 1350 пока всё ок.
Где покупал?
Брал тем летом в автоалл, сейчас посмотрел цена уже 2250
Это же космос… блин
Посмотри в сторону marel magnum turbo. Изначально помпы были для приоры, сейчас есть и на 10 семейство. Отличие от лузаровской турбо в том, что крыльчатка литая, посмотри у меня в БЖ "большое" небольшое" ТО", попутно с ней ставил термостат грантовский, у нас тогда морозы ещё стояли с ветром, так в машине Ташкент был
Марель у меня сейчас ремень ГРМ и ролики стоят. Всё отлично с ними. Проблема в том, что у нас в магазинах кроме фенокса, тза и ещё чего-нибудь… больше ничего нет. Через интернет заказывать?
В данном случае — да, я тоже заказывал, через tiu.ru
Тоже стоял перед муками выбора. Сейчас собираю подменный мотор на свою, решил заменить помпу, ибо сколь пробег у той что стоит неизвестно. Хепу хвалят и советуют многие, но стоит она яхепу. Из вменяемого у нас в наличии была Пекаровская, решил взять ее. Сделана аккуратно, напильником дорабатывать не нужно, как будет ходить посмотрим. Друг ставил на калину Фенокс, пока ходит, тысяч 30 точно прошла. Но советовать ее не могу, имея опыт с другими деталями фенокс могу сказать, что у кого-то ходит нормально, у кого-то очень быстро дохнет. то ли качество нестабильное, то ли левака слишком много.
В качестве П.С. скажу, что НИЧЕГО из продукции говнарей, называющих себя ВолгаАвтоПром, брать НЕЛЬЗЯ!
Пекар даже не рассматривал, что — то не встречал наверное… Дорогая?
Про Фенокс да, согласен. Раньше тоже сталкивался с этой фирмой, только с другими деталями, так же не рекомендовал бы. Может сейчас начали лучше делать? Мне в принципе 35 тысяч если отходит, то отлично) Конечно было бы не плохо, менять помпу через одну замену ремня, но боюсь не с нашими запчастями…
А что это вообще за чудо ВолгаАвтоПром?)
Пекар мне в 880 рублей обошелся. Волгаавтопром это контора, которая с завидной наглостью продает откровенный металлолом под видом оригинальных запчастей. 100% известных мне случаев установки чего-либо от данной конторы ни к чему хорошему не привели. Чего стоили только рокера на классику, которые сожрало распредвалом за 10! тысяч, при условии, что давление масла, само масло и т.д. все было в норме, сами движок перебирали. И ступицы на ниву друг тоже покупал этой конторы под двухрядный нерегулируемый подшипник, отвалил он за них тогда очень недурно. Потом колесо на ходу почти отвалилось, ступица лопнула. И колеса были у него стандартные! Это самые вопиющие случаи, а так много еще чего негативного было.
Жесть какая-то…Будем знать)
Надо почитать про Пекар)
TheDarkness
Пекар мне в 880 рублей обошелся. Волгаавтопром это контора, которая с завидной наглостью продает откровенный металлолом под видом оригинальных запчастей. 100% известных мне случаев установки чего-либо от данной конторы ни к чему хорошему не привели. Чего стоили только рокера на классику, которые сожрало распредвалом за 10! тысяч, при условии, что давление масла, само масло и т.д. все было в норме, сами движок перебирали. И ступицы на ниву друг тоже покупал этой конторы под двухрядный нерегулируемый подшипник, отвалил он за них тогда очень недурно. Потом колесо на ходу почти отвалилось, ступица лопнула. И колеса были у него стандартные! Это самые вопиющие случаи, а так много еще чего негативного было.
Почитал, зашел на сайт. Указаны магазины где продают их продукцию, один из них — магазин которому я точно доверяю) Завтра попробую заехать узнать, если есть в наличии и цена устроит — возьму)
Белмаг не бери, чуть больше 8000 и ремень начал кончаться, прокладку менял на помпе люфт небольшой обнаружил!
Даже не рассматривал этот вариант. Но спасибо!)
Пока не сменил Белмаг на что-нибудь другое ?
нет, старая помпа тоже белмаг но люфта нет, тоже буду думать потом))), блин на 99 брал помпу, и на драйв не добавил и так забыл, та проходила больше 60000 и намеку небыло, а когда покупал еще сомневался крыльчатка была из пластины металлической, а не литье чугунной, и качала слишком хорошо!
Вот что значит, на Драйв не добавить)))
Ну блиииин)))