
Доброго вечера)
Стало тепло в Сибири, поэтому рабочая температура стала периодически переваливать за 99 градусов. Из мурзилок и от старших товарищей достоверно известно, что термостат у нас открывается на 105 градусах, первая скорость включается при 108, а вторая при 112 (или 113). И вот на днях, стоя на парковке около дома, при 108 он и не сработал. Ладно, печкой чуть остудил и заглушил. Подумал, что поймал клина вентилятор, так как один раз на Алтае так случалось, пришлось разбирать и чистить тёмной ночью на сапоге пьяного товарища, но нет, он довольно легко вращается от руки.
В поисках правды выяснил, что за работоспособность первой скорости отвечает термопредохранитель и он имеет свойство "дать дуба".
Для ремонта требуется:
1. Термопредохранитель — я купил ZH103-210^C 15A в радиодеталях
2. Паяльник, припой, флюс
Для снятия вентилятора необходимо:
1. Звёздочка Т25 — открутить 4 самореза крепления решетки радиатора и 1 саморез крепления воздухозаборника
2. Ключ или торцевая головка на 13 — открутить 6 болтов поперечной планки над радиатором
3. Разъединяем колодку питания вентилятора и отсоединяем толстый патрубок от крепления на корпусе вентилятора
4. Торцевой головкой TORX E10 откручиваем два болта крепления корпуса вентилятора
5. Вытаскиваем вентилятор и топаем домой или в в гараж
Для удобства работы я открутил звёздочкой Т20 контактную группу, а защитную сетку можно снять отогнув металлические "ушки", по одной штуке с каждой стороны.
Мультиметр показал, что старый предохранитель погиб, поэтому его я откусил пассатижами, у нового ножки постарался выгнуть так же, как и у старого, всё залудил и припаял. Есть мнение, что если перегреть предохранитель, то он погибнет — и это правда, поэтому его нужно паять быстро или обмотать мокрой тряпочкой, что я и сделал на всякий случай. После пайки мультиметр обрыва не нашел. Попробовал с АКБ напрямую подать напряжение на вентилятор, первая и вторая работают. Собрал обратно и включил кондей, первая скорость сразу запустилась, значит всё получилось.
Благодарю за внимание)











Комментарии 14
Осторожнее с предами, а то у одного уже сгорела машина!
Надеюсь здесь всё обойдётся.)
Желаю удачи!
Приму к сведению, спасибо)
Доброго времени суток!
Скажите пожалуйста работает ли вентилятор не перегорал термопредохранитель?
Доброго!
Работает как часики.
Не примечал при какой температуре включается вентилятор на 1 ой скорости?
108. У меня сейчас термос холодный стоит, поэтому на 96ти включается
WAGNERRR
Осторожнее с предами, а то у одного уже сгорела машина!
Надеюсь здесь всё обойдётся.)
Желаю удачи!
Добрый день.А из-за чего может произойти возгорание?
Приветствую, на родном термопредохранители маркировку не смотрел?
Привет. Попытался его оттереть от грязи — маркировки не нашёл.
Благодарю, а то я обнаружил у себя что термопредохранитель вообще отсутствует, а авто владею почти 2 года и только сча понял, что должны работать 1 и 2 скорость )))
На второй молотит аки самолёт, на первой тихо будет)
Теперь всё стало на места, я проверил вентилятор на кондее там 2е скорости работает
А то температура повышенная после приезда, ключ вытащил и вентилятор выключился
У вас, я так понял, отдельный вентилятор на кондей стоит?
Да, 2 шт.
Впереди и в моторном отсеке