
Долгое время не мог найти в продаже метчик на 10', чтобы перерезать резьбу с 8 на 10 в рукоятке рычага управления кпп с "Москвича-408", а тут вспомнил, что у нас в шахте есть хороший токарь — у него есть всё, что мне нужно! Вчера одолжил у него метчик и всё сделал за считанные секунды, по возможности установлю рукоятку на автомобиль! (будет так, как на фото ниже, я тогда делал прикидку)
На самой машине при покупке стоял "левый" набалдашник "имени народного творчества", теперь возвращаем всё как было установлено с завода!









Комментарии 43
Сегодня, 21 декабря 2021-го года, нашёл ещё один оголовок рычага кпп, он в более лучшем состоянии, теперь есть альтернативный вариант для замены!
Так стало лучше, еще бы чехлы снять.
В данный момент я их частично снял, потом уберу их полностью.
Moskvichcar
Так стало лучше, еще бы чехлы снять.
Сиденье подкачало… Надо новое искать или отдельно шкурку…
40 лет конечно для него срок! На утиле были сиденья в хорошем состоянии на списанных машинах, можно было снять, но тогда я ещё "Москвич" не купил, я не мог знать наперёд что мне понадобится.
Возраст не показатель ! Мой автомобиль старше, все зависит от владельца.
"Метчик на 10' " — навскидку читается как "метчик на 10 дюймов" ;) Монструозная должна быть хрень :)
Да это я автоматически так написал)
AndyBad
"Метчик на 10' " — навскидку читается как "метчик на 10 дюймов" ;) Монструозная должна быть хрень :)
А вообще один штрих — это футы, так что даже 10 футов)
Редкая штука 😊
Вообще-то — там и так резьба М10х1.5, как на рычаге, так и внутри оголовка. Но прогнать, иной раз, лишним не будет!
А что касается панели и в целом салона 2140 — из отечественных автомобилей близко никто рядом не стоял ни в 1976-м(когда состоялся окончательный переход на полный для этой модели вариант интерьера), ни после… Только Люкс, наметивший новый тренд. Но он — иной сам по себе. Да и среди зарубежных одноклассников по эргономике никто не дотягивает, пожалуй — только БМВ Е21 и Опель Аскона Б. А самое интересное -панель приборов 2140 вполне позволяет ещё и тюнинг, но главное — не переборщить и делать всё аккуратно.
Дааа… Лет 15 назад в Москве на знаменитом автобазаре Южный Порт этих оголовков по 30 рублей был нескончаемый поток…Новых…
Оголовок с 408-го, я на 40-вой пытался накрутить, не получалось, выходит что резьба была на 8мм, или шаг резьбы другой был, сегодня попробую накрутить!
Ни то, ни другое. С самого первого оголовка — ровно с 408-го Туриста 1963-го года, — всё одинаково.
Выходит что я дохляк, что со всей силы давил и крутил по часовой и не накручивалось.
Не обижайтесь — вероятно, от естественной порчи материла оголовка(фенолформальдегидной смолы с наполнителем и пигментами) внутренняя резьба просто заржавела.
Да никаких обид, просто я его с одной машины снял и в этот же день хотел поставить на свою — как не пытался не вышло, может что-то с резьбой на штоку, хотя опять же — ижевский нормально накрутился.
Moskvichmoy
Не обижайтесь — вероятно, от естественной порчи материла оголовка(фенолформальдегидной смолы с наполнителем и пигментами) внутренняя резьба просто заржавела.
с него снимал…
Нарядно от влаги пластик заморщился…
Если бы резьба была М8 — Вы бы просто так быстро её не перерезали.
Возможно, к тому же ему уже не много не мало 47 лет.
Да… Я тоже держусь Москвиче 84-го года за оголовок 75-го… Уже надписей почти не видно — он стоял во всех моих автомобилях с моторами 412.
Moskvichmoy
Ни то, ни другое. С самого первого оголовка — ровно с 408-го Туриста 1963-го года, — всё одинаково.
Пролетел я немного…после прогона резьбы оголовок так и не накрутился, надо до 12-ти увеличить резьбу, хотел даже видео снять, а то никто не поверит. Шток вроде тоже с резьбой на 10.
Я бы шагомером и штангенциркулем обмерил резьбу рычага!
Можно даже и не мерить, тут уже ясно что резьбу больше 10-ти надо на оголовке делать, можно сделать сначала 11, если не залезет то 12!
12 — это уже колёсная шпилька…
значит 11!
Могу не полениться — обмерить свой.
Ну смотрите сами! Просто я вот говорю, всеми силами пытался накрутить оголовок на шток, до такой степени что уже на крае штока начал зализывать резьбу, не совпадает резьба, теперь я к токарю только через неделю попаду, чтобы всё переделать, такая вроде мелочь, а столько времени отнимает!
Шагом не ошиблись?
Да вроде нет.
Красота в мелочах!
Смотрю сейчас на панель 1978 года, это же революционная вещь для этого года, и площадка под мелочь есть, дефлекторы, кнопочки, бардачок с площадкой с верху, эргономика нормальная, а руль какой приятный, до сих пор помню, у моего деда на таком экспортном москвиче да же задние ремни безопасности были. С той же волгой сравнить тех лет…
Это верно, 2140 это революционная модель по тем временам! На моей машине сзади тоже есть ремни безопасности и "фирменные" чёрные шторки на заднем окне! Машину для людей же делали!)
david800
Смотрю сейчас на панель 1978 года, это же революционная вещь для этого года, и площадка под мелочь есть, дефлекторы, кнопочки, бардачок с площадкой с верху, эргономика нормальная, а руль какой приятный, до сих пор помню, у моего деда на таком экспортном москвиче да же задние ремни безопасности были. С той же волгой сравнить тех лет…
Дело чисто вкусовщины. Панель красивая — спору нет. Но что б уж прям такой самой-самой, как вечно бывает у нашего общего и всем известного патлатого старшего товарища — я ничего не вижу.
Полочка над бардачком годится лишь для чего-то во время стоянки поставить. Во время езды, без какого-либо "колдовства" — тот же телефон улетит при первом повороте.
Проблему вижу в плохо исполненных воздушных дефлекторах — как на лобовое стекло, так и центральных в салон. Пластик настолько хреновый, что боишься их в руки брать.
Руль — да, по хвату — самый удобный из советских машин того времени.
Для меня самый красивый салон — это ВАЗ-2103. Вот там проявилось богатство отделки: есть боковые карманы на обшивках дверей, красивый узор последних и декор из молдингов. Панель приборов информативнее я бы даже сказал, потому как есть кроме самих приборов ещё и контрольные лампы. Та же полочка под бардачком — вот она действительно удобна или полочка по центру, на консоли — оттуда телефон и разная мелочевка уже не вылетает.
Ну и кнопочки — украшенные хромированными рамочками, как и лампы освещения салона. Я уже не говорю о декоре под дерево, который очень гармонично вписывается в тот интерьер и являлся очень модным на то время и фишкой машин "по-дороже".
Торпедо 2106 я раньше снимал и ставил много раз, наизусть знал, где что, как жгуты прокладывать и т.д. Сейчас подзабыл, конечно. В 1973 году оно здорово смотрелось. И приборы были современными, один тахометр чего стоил. И логометры, не какие-нибудь там тепловые. Должны были и на Москвиче-2140 современные приборы появиться, но что-то там у них не сложилось. Так и оставили эти, да ещё и с неправильно подключённым амперметром. Вот что мне всегда не нравилось на Москвиче, так это невозможность снять приборы снаружи. Это вообще за пределами здравого смысла. Перчаточный ящик маловат, хотя это не есть большой недостаток. Помню, про открытый бардачок Запрожца говорили, что в этом есть что-то положительное, меньше хлама будет скапливаться там… Система воздуховодов, да, надо до ума доводить. У меня вообще она раньше дребезжала и действовала на нервы. Пока не разобрал и не сделал всё сам. А так торпедо мне нравится. Солидная конструкция. Помню, когда впервые увидел его в январе 1976-го на фото, то был поражён… Там оно сильно смотрелось. ещё и цветное, по-моему.
На этом фото панель вообще двухцветная что ли?!
Вряд ли…
Выглядит как будто верх серый, низ коричневый…
На фото просто так получилось. Цветные были, да, но не двухцветные.
Да за цветные знаю…
Думал, какое-нибудь архивное фото. )))
AvtoexportSU
Дело чисто вкусовщины. Панель красивая — спору нет. Но что б уж прям такой самой-самой, как вечно бывает у нашего общего и всем известного патлатого старшего товарища — я ничего не вижу.
Полочка над бардачком годится лишь для чего-то во время стоянки поставить. Во время езды, без какого-либо "колдовства" — тот же телефон улетит при первом повороте.
Проблему вижу в плохо исполненных воздушных дефлекторах — как на лобовое стекло, так и центральных в салон. Пластик настолько хреновый, что боишься их в руки брать.
Руль — да, по хвату — самый удобный из советских машин того времени.
Для меня самый красивый салон — это ВАЗ-2103. Вот там проявилось богатство отделки: есть боковые карманы на обшивках дверей, красивый узор последних и декор из молдингов. Панель приборов информативнее я бы даже сказал, потому как есть кроме самих приборов ещё и контрольные лампы. Та же полочка под бардачком — вот она действительно удобна или полочка по центру, на консоли — оттуда телефон и разная мелочевка уже не вылетает.
Ну и кнопочки — украшенные хромированными рамочками, как и лампы освещения салона. Я уже не говорю о декоре под дерево, который очень гармонично вписывается в тот интерьер и являлся очень модным на то время и фишкой машин "по-дороже".
Сравнивать автомобиль собранный на полностью импортном заводе в Тольятти людьми отученными в Италии, с автомобилем сделанным и сконструированном на советском заводе, не очень корректно. Моя тойота собранная в питере, тоже лучше гранты из тольятти, там и салон круче и кармашки, про полочку с сеткой я вообще молчу… 2140 для того времени и технологий, был качественный и технологический шаг в перед.
А с чем тогда сравнивать?
2140, если быть откровенным уже на то время был не то, что технологичный, но и уступал как по дизайну своим современникам за рубежом, так и тезническими решениями. 2140 — это модифицированный 412-й, который в своё время- модифицировали из 408-го.
Что технологичного? Тепловые приборы? Коробка ещё со времён изобретения человечеством колеса? Двигатель, который никак не менялся до 90-х? Никаких вариаций по комплектациям…
Все крутые и классные решения — остались на бумаге, что очень жаль. Идеи действительно были интересные, но реализовать их — не дали.
Ну-у… Там и коробка должны была стоять более совершенная, и двигатель более мощный, и приборы другие, и задняя подвеска на пружинах (хотя не факт, что она лучше)… Но…