Поскольку у меня уже есть опыт успешной разборки аж два раза (слева и справа), а во многих сервисах даже не берутся за эту работу и сразу настаивают на замене цапфы (поворотного кулака), хочу рассказать, как на мой взгляд это сделать проще всего. Делал я это впервые в жизни и учился на своих ошибках. В итоге, если не разжёвывать про каждый болт, снимаем всю подвеску целиком, это оказалось совсем не сложно

Далее отстегиваем кривой рычаг с шаровой (гайка на 21, один удар молотка),
Остегиваем поперечный нижний рычаг вместе с шаровой, для этого

Откручиваем верхние поперечные рычаги и получаем

В таком виде намного удобнее работать. У меня была задача не угробить шаровые рычагов, т.к. я рычаги не меняю, только сайлентблоки хочу заменить. Для оценки обстановки пытаюсь гайковертом на средней мощности сдвинуть болт, но он вообще не шевелится. Грею двумя горелками царфу около шаровых (минут 5), потом грею болт с обеих сторон (со стороны резьбовой части практически до красна) и гайковертом на средней мощности (на максимальной он просто оторвет ему голову) расшатываю болт по/против часовой стрелки. После первого прогрева амплитуда поворота градусов 10. Грею царфу ещё пару минут и повторяю раскачку. Постепенно амплитуда увеличивается и болт начинает вращаться, спокойно выходит. Цапфа живая, болт тоже (хотя болты я заранее заказал новые)
Советую новые болты в нагретом состоянии обмазать нагретым пушсалом при сборке, а также залить им же все щели вокруг него в собранном узле, тогда в будущем все будет разбираться элементарно.

Менял я их не особо заморачиваясь оправками. Делаем отметки на рычагах и новых сайлентах, чтобы правильно их сориентировать, выдавливаем внутренности старых сайлетов, плоской шайбой в прессе выдавливаем старый сайлент до состояния "заподлицо" с рычагом, ставим сверху новый сайлент (правильно сориентировать) и им выдавливаем старый окончательно, параллельно запрессовывая новый. Так быстрее и не нужно много оправок.

Итоговый результат:

Остатки старых сайлентов для наглядности

Что меня порадовало в разборке стойки — это то, что не надо сжимать пружину. Просто откручиваем верхнюю гайку и всё. При сборке естественно тоже ничего сжимать не надо. Ни разу не встречал такой халявы в других авто.


Все сайленты затягивал на машине, только вместо колёса поставил чурбачок






Комментарии 32
,А болты верхних рычагов покрасил термостойкой краской МОТIР чтоб не ржавели.))) карантин нах. болты новые
Начитавшись и насмотревшись жутиков про них, я заранее их купил, цена не пугала вроде. Был морально готов чуть ли не высверливать их
Я их постоянно меняю 2-3 года и замена. Ауди еще с В6 кузова. При сезонной смене колес стараюсь менять. Делов на 5мин на один болт. И проблем нету.
Приветствую. Подвеска какая? 1ВА или 1ВЕ, вижу что аммо не совсем ВА . Хотя там у сакс перемудрили с номерами аммо. 363 типа для 1ВА, 364 идет и для ВА и для ВЕ
У меня 1ba, я эти амортизаторы брал специально для be, отличаются только жесткостью и то не особо заметно
Так я о чем и говорю, я прошел через эти приколы сакс. У меня подвеска 1ВА, и аналог оригиналу бились 364, по ариге СН на конце. Но в каталоге сакс это для ВЕ. поставил 364 и мне показалось перед на пару см поднялся. Сменил на 363 = и ужас аммо слабые. Буду снова 364 ставить. лежат дома. Как у тебя с клиренсом?
Амортизаторы абсолютно идентичны по высоте чашки, поэтому никак на клиренс не сказывается
Это я знаю. Давление газа в 364 больше. и думаю задние тебе ставить надо 366 (ВЕ) вроде. 365 (ВА) Значит я загнался, может пружины не осели после замены. Но как аммо работают мне понравилось! супер!
Я и поставил 366 сзади уже и пружины чуть жёстче www.drive2.ru/l/556339140833051072/
Artem993
Это я знаю. Давление газа в 364 больше. и думаю задние тебе ставить надо 366 (ВЕ) вроде. 365 (ВА) Значит я загнался, может пружины не осели после замены. Но как аммо работают мне понравилось! супер!
Про давление газа не уверен, там все дело в перепускных клапанах отбоя/сжатия. Но разница не особо большая
Есть разница. С разным усилием аммо сжимаются, и 364 быстрее обратно выстреливают вверх
Ну я сравнивал с оригиналом и особой разницы не заметил
Artem993
Так я о чем и говорю, я прошел через эти приколы сакс. У меня подвеска 1ВА, и аналог оригиналу бились 364, по ариге СН на конце. Но в каталоге сакс это для ВЕ. поставил 364 и мне показалось перед на пару см поднялся. Сменил на 363 = и ужас аммо слабые. Буду снова 364 ставить. лежат дома. Как у тебя с клиренсом?
Я заказал пружины на перед через один индекс нагрузки. Одна пришла, жду вторую. Мне надо морду сделать чуть выше. Кроме пружин не вижу вариантов. Пружина с 4 точками на 0,6мм толще пруток
ок. посмотрю что за пружины.
shenfil
Я заказал пружины на перед через один индекс нагрузки. Одна пришла, жду вторую. Мне надо морду сделать чуть выше. Кроме пружин не вижу вариантов. Пружина с 4 точками на 0,6мм толще пруток
364 саксы = дешманский вариант Бильштайна В6 )))))
Ну да, согласен. Бильты туда прям просятся. На б6 точно поднимется, там действительно давление газа килограмм 40 поднимает
Значит говоришь не надо перед. пружины стягивать? А то я думал как менять. Ставил в сервисе, сейчас хочу сам делать.
У меня точно не надо. Когда все собираешь, резьбы торчит много, спокойно гайку накрутить можно
shenfil
Я заказал пружины на перед через один индекс нагрузки. Одна пришла, жду вторую. Мне надо морду сделать чуть выше. Кроме пружин не вижу вариантов. Пружина с 4 точками на 0,6мм толще пруток
Пружина;;PR-0JH 1 цветная метка;оранжевый; 1 цветная метка;фиолетов.;
У меня вот такая таблица. Зелёная полоса — родные, я взял через строчку ниже
ок. понял
Artem993
Так я о чем и говорю, я прошел через эти приколы сакс. У меня подвеска 1ВА, и аналог оригиналу бились 364, по ариге СН на конце. Но в каталоге сакс это для ВЕ. поставил 364 и мне показалось перед на пару см поднялся. Сменил на 363 = и ужас аммо слабые. Буду снова 364 ставить. лежат дома. Как у тебя с клиренсом?
На 363 раскачка большая, выстреливают или какой эффект?
Брал два аммо 363 и 364 = 364 труднее сжать и 364 быстрее выезжает . Аммо сняты и были в руках . не на машине. на 364 не заметил удара отбоя после проезда лежачих полиц — если ты об этом. хорошие аммо. Но ориг СН мне понравились больше. Не могу обьяснить но как то поинтересней. пожоще чтоли
У меня сейчас морда с одной стороны все родное ещё, с другой новые сайленты, амортизатор, пружина. Не вижу разницы, хоть убей)
Хорошо. Спасибо. Может я где и ошибся. Поставлю обратно 364 = пожёстче.
Вот это поворот! А мне пришлось сжимать пружину, чтоб нормально закрутить и открутить гайку на стойке🧐
При откручивании гайка только первые 10мм резьбы штока идёт туго, потом пружина полностью распускается и гайку можно крутить рукой
Ну нет, у меня было куда интересней, я не смог закрутить гайку, пока не сжал пружину. И резьбы много было.У меня в два захода были эти танцы:- первый раз, закрутил особо не сжимая, и появился стук(не закрученная гайка на штоке); второй раз закрутил как надо, сжатием пружины👌🏻. Когда откручивал стойку, без сжатия не получилось бы😬
Ну ключ бы изготовил. Шток же можно держать от проворота и крути себе гайку, пока не зятянешь до упора. Я не парюсь, гайковертом все прекрасно затягивается, шток рукой держу
У меня все было.пардон, откручивать проще когда сжата стойка🙈, закручивать пришлось только сжав пружину, менял опорный сайлентблок на чашке, добавилась высота и закрутить всю гайку на резьбу не было возможности 😁
YanN3m0
Вот это поворот! А мне пришлось сжимать пружину, чтоб нормально закрутить и открутить гайку на стойке🧐
Вот так торчит шток без сжатия пружины
Ок, поменяй эту резинку на новую и шток уйдёт ещё немного, да и суть была в том чтоб при закручивании гайки, можно было выбрать всю свободную резьбу, для того чтоб на кочках не было свободного хода недожатой резьбы