Продолжаем избавляться от вольфрама. На этот раз, я решил заняться задней частью авто.
Образовался у меня вот такой комплект диодных излучателей:

Дело было вечером, делать было нечего /*гребанная самоизоляция*/.
Ну раз есть диоды, есть машина, нечего не мешает их поставить.
Для начала, посмотрим, что нам прислали китайцы:


1. Диоды для установки в задний ход, биполярные, белые.
Биполярнось обеспечивает диодный мост MB10F. Построены на драйвере PT4115, кому интересно, что это за зверь, читайте здесь. Из обвязки: индуктивность 47 мГн, диод шотки SS24, SMD конденсатор без маркировки, SMD резистор R250. Измеренный потребляемый ток 0.42А при напряжении 12.14 В, Внутри имеют небольшой алюминиевый радиатор. Покупал тут, обошлись в 122 рубля за пару и доставка, совместно со следующей парой диодов, 60 рублей. Что интересно, их оранжевые родственники из прошлой части, построенные на той-же схемотехники, за исключением непонятного конденсатора, потребляют меньше, всего 0.34А.
В общем, мощность для диодов достаточно неплохая, светят ярко.
2. Диоды W5W, они же T10, плоские, двухсторонние, полярные.

Брал тут, стоили 84 рубля за пару.
Диоды простые, из обвязки — только по три резистора на сторону, полностью симметричные.
Кушают 0.17А.
3. Диоды W5W, они же T10, круглые по типу кукурузы, полярные.

Брал специально для подсветки номера, помня о вестовском косяке. Брал тут, стоили 126 рублей за пару. Кушают 0.11А.
Приступим к установке. Из инструментов обошелся микромультитулом, чтобы отщелкнуть крышки фар на двери багажника. Лампа заднего хода меняется легко и без проблем.
Вот полурезультат:

Светит ярче стока и белым светом. Стоковый свет мне не нравится категорически, на калине лучше светило + можно было пользоваться задними противотумманными прожекторами, с вестой этот номер не прокатит, так как ЗПТФ одна и она по центру машины.
А вот и полноценный результат.

А вот не земле:

Ну и картинка с камеры:

Стало лучше.
Далее занялся габаритами.
Чтобы вытащить габариты, нужно постараться, сидят очень плотно, поворачиваются с заметным ступенчатым усилием.
Полурезультат:

Светят чуть ярче штатных, свет получается другого оттенка. Может, стоит поискать красные диоды.
Пробовал ставить разные типы, плоские и кукурузины, особой разницы в свете не заметил.
Кукурузины подходят по размеру идеально.

Плоские, становятся вертикально и светят, как раз в отражатель без прямой засветки назад (ибо нечем).

Слепить и бить по шарам они не должны. Их и оставил. Результат:

Ну и, больная тема, подсветка номера.
Пластиковой лопаткой отколупываем плафон со стороны кнопки, смотрим:

Плафон калиновский, а вот патрон под лампу — нет.

Вредителю, кто это сделал — нужно в голову гвоздь вбить!
С первой лампой проблем не возникло:

Вырубил габариты и полез ставить вторую:
И тут у меня упало (с) ДМБ.
Лампу поставил, а свет не загорелся. Вообще никакой.
Пробовал включить зажигание — бесполезно, хотя приборка работала. Но тут я догадался запустить двигатель, и о чудо, все сразу засветилось. Похоже просто отключилось главное реле по времени бездействия. Вот тут я выдохнул с большим облегчением. Хотя подобные диоды нечего замкнуть в патроне не могут, так как, конструктивно, повторяют обычные лампы с теми же усами в разную сторону.

Результатом — доволен.
Задний ход испытывал уже со всеми диодами:
Доработкой — доволен.
В следующий раз попробую поиграться с задними поворотниками, раз уж есть халявные лампы. А потом, может, полностью переведу задний свет на светодиодный. Благо осталось купить только лампы, типа P21/5W. Может быть поменяю габаритные диоды на красный вариант.
Ну и удалось зафоткать круглую цифру на одометре, веста пробежала свои первые 5000 километров. Особо радует расход ))).







Комментарии 11
Блок комфорта живой? Или ушел в защиту
На стопари р21 идут получается? Габаритные 4 лампы нужны?
На задние стопари, в секции ламп, которые крепятся к кузову авто, идут лампы с двойной спиралью (21 и 5 ватт) и круглым цоколем с двумя контактами P21/5W, они же отвечают за габариты своей 5 ваттной частью. В той же секции, стоят лампы поворотников WY16W (Y = оранжевый цоколь). Спереди, в поворотниках, стоят похожие на задние габариты лампы, но с одной спиралью и оранжевой колбой PY21W на, как легко догадаться, 21 ватт.
На моей тоже позавчера 5000 было
А параметр знаешь, который нужно поменять?
На поворотники резисторы не колхозь, можно через обд поменять сопротивление под светодиоды.
Так-так с этого момента поподробнее.
На поворотники резисторы не колхозь, можно через обд поменять сопротивление под светодиоды.
А как у нас это можно сделать, я как понял сопротивление у нас можно поменять только механически, то есть выпаять из блока электроники заводское сопротивление и поставить свое, можно программно это сделать, расскажи?
Нашёл на ютубе
Понял, спасибо, гляну завтра
Evgesha52
Нашёл на ютубе
Полезный видос, буду знать.