Все привет.
После очередной автомойки, я обнаружил что перестал работать люк. Шторка работает, а люк нет. Значит не предохранители. На сайтах особой информации мало, но есть пару статей, очень и очень полезных:
www.drive2.ru/l/480675423533924363/
www.drive2.ru/l/485430261568241901/
Спасибо Вам за помощь. Но теперь и я внесу свои 5 копеек.
Так совпало, что купил регистратор 3 в 1 "Subini ХT-3" и захотел спрятать провода под плафон. Там же стоит и моторчик от люка. Обратился на СТО к электрику который установил на мою машину регистратор и снял моторчик от люка.


P.S. регистратор не рекомендую. Живёт своей жизнью, срабатывает на всё попало. Купил его из-за большого количества отзывов и покупок.
И так вернёмся к нашей проблеме:
1. Мне сняли моторчик;
2. Почистили схему от окисления;
3. Прошлись бегло по дорошкам платы, но реанимировать не получилось.
Обратился к электрику на своей работе и тот нашёл проблему в схеме. Почистил и пропаял 2 дорожки. После сборки схемы, моторчик заработал.


И вот тут началось самое интересное. Решил установить сам. Набрал литературу, инструменты, напасся терпением и начала установку. Кстати, обшивку на стойках надо снимать в любом случаи. Писать как долго я пыжался закручивать болты от моторчика не буду, но в итоге я установил не правильно и при пробном включении у меня провернуло тросы. Как это выглядит? Фото к сожалению нет, но люк при открытии стал боком. Правая сторона задралась, а левая наоборот опустилась. Не спереди и сзади, а именно правая и левая сторона люка. Такого я вообще не ожидал. Поняв что сам не отремонтирую, начал бегло искать СТО и специалистов кто может помочь с этой проблемой. Оказывается что моя машинка довольно редкая и помочь мне практически не кто не может. В итоге я нашёл электрика на СТО по ремонту кузовных работ. Он мне рассказал что в данной ситуации есть два варианта и один из них очень печальный и дорогостоящий. Трос мог вылететь или погнуться и в этом случаи он не сможет мне помочь. Неделю ждал, когда подойдёт моя очередь по ремонту. Весь на изжоге и с мыслями о ремонте моего люка. Но мне очень повезло. Ремонт обошёлся в 3000 рублей и 3 часа работы специалиста. Ему пришлось снимать моторчик от шторки, так как всё взаимосвязано и попросил самому не лазить. Повезло что сразу обратился на СТО и не смог ухудшить ситуацию. Не та эта машина которая терпит дилетантов.
Дорогие друзья, из всей моей истории с люком, я сделал вывод: если у вас нет опыта ремонта с этой машиной и самостоятельный ремонт не может потом вылезти в дорогостоящий геморой, то доверьтесь специалистам и не рискуйте. Не попадайте в такую же историю как я.
Всем удачи!






Комментарии 7
Не каждому дано
Категорически согласен по поводу самостоятельного ремонта. Я тоже каждый раз думаю — я смогу))))) Потом мать перемать и еду на СТО
Святая правда
Моторчик снимать не нужно было, достаточно поддеть тонкой отверткой крепление пластиковой коробочки в которой находится плата и она легко снимется без моторчика. Если вы открыли люк и он не закрывается, а ехать нужно срочно, то тогда меняем снятую коробочку с люка на коробочку со шторки (они одинаковые) и ездим с открытой шторкой, но с закрытым люком)) И не забываем проверить прокладку в конце панорамной крыши, она часто проваливается в салон и через щель начинает попадать вода, которая потом попадает на плату.
Я вот листаю ленту и каждый (почти) день новая история с Вашим экспом. Оно реально каждый день случается или же это из истории случаи?
За 9 месяцев 8 записей это разве каждый день?
Видимо в моей ленте так обновляется