
Ещё зимой заметил слабый писк слева впереди, при торможении… Думал грязь… Терпел терпел … Но писк к весне стал увеличиваться и хрУмпать больше и больше . Ждал смены колес, а тут чума накрыла нас и все пошло медным тазом .
Но апофеоз настал позже :)))
Я как последний лох забыл секретки от колес в другом городе ;))) уехал за 300 верст . Секретка ехала до меня почти неделю на северных оленях сместив замену .
Опасно однако. Хрен бы я на трассе смог сменить колеса без эвакуатора, и как оказалось в конце смены катков я опасался он зря. Нашел саморез и гвоздь маленький в одном колесе на расстоянии 10см между ними.
Ну да ладно. Тереть к интересному .
Отстукал с дисков молоточком все окалины и ржавчину. Толщина в допусках, измерил штангелем .
Нашел причину скрипа слева : грязе защита падла видимо зимой сместилась сама ;) до диска и шкырлыкала. Выправляется за 5 сек .
Снимаю суппорта, колодки хыыыыыыы не идёт… Вот она ещё одно место надо обслужить, стачиваю края усиков колодок чтоб они свободно ходили в пазах…
Вынимаю пальцы иииии сЮприз, передний нижний впще почти не ходит, вынимаем с усилием, чистим наждачной бумагой, смазываем, ходит ( они комплекты новых остались далеко … Они есть всегда на складе ).
Идём на зад и там так же колодки не ходят в пазах, протачиваем напильником и один палец но верхний тоже закис …
Окалины на задних дисках раза в 3 больше, они ещё заводские, перед то менял …
Совет всем : раз в год смазывать пальцы и посадочные колодок !

















Комментарии 8
Вот ты грязи наковырял
у меня так же направляющие закисли, но я долго с этим ездил и в итоге колодки сточились неравномерно
Да ячпсто вижу такую картину… Диски в говно или колодки клинит …
Надо следить…
Да не просто с завода не мажут эти направляющие вот и итог
Не придумывайте, все направляшки с завода смазаны. Смазка белого цвета.
ну на моей не смазали наверно) уж очень быстро они закисли!
Я вас уверяю, водой корейцы смазывают только развальные болты )))
Видимо пыльники направляшек плохо прилегали.
а еще водой смазывают шлицы) раздатки