
Вот и пришло время, и я добрался до рулевой рейки. С ней у меня была проблема: она подтекала и стучала. В ходе диагностики выяснилось, что всему виной халатное отношение прошлого владельца, который туда залезал, а именно, менял пыльники на рулевой рейке, и вместо металлических хомутов взяли и поставили пластиковые стяжки, соответственно, со временем они разболтались, а влага и пыль стали попадать во внутрь. Это в дальнейшем привело к выходу из строя сальников и коррозии штока рулевой рейки.
Начал изучать, какие есть пути решения проблемы, и их оказалось целых 4:
1) Отремонтировать свою рулевую рейку (это не мой вариант, так как у меня был ржавый шток и восстановить его уже было не возможно) но вам, если он подойдёт, понадобятся следующие детали:
MAZDA BP4L3211X РЕМКОМПЛЕКТ РЕЙКИ РУЛЕВОЙ
MAZDA BP4L32180 САЛЬНИК РУЛЕВОЙ РЕЙКИ
MAZDA BP4L32202 РЕМКОМПЛЕКТ РЕЙКИ РУЛЕВОЙ
2) Купить контрактную рулевую рейку (б/у) (изначально я пошел по этому варианту и стал изучать рынок, ценники были от 5 до 20к, но тут "кот в мешке" . Если захочется купить контактную, то рейка на 2.0 так же подходит от mazda3 в кузове BL c двигателем 1,6, единственное отличие, что у BK кузова 2 крепления рейки а у BL кузова 3, но это никак не мешает для установки.
3) Купить новый аналог рулевой рейки . Разберем несколько компаний :
GELZER арт. H5424A. "GELZER" – бренд в РФ, основанный в Германии в 2008 г. Ничего немецкого там нет, по адресу компании находится морской порт и компания логистики. По факту это Китай.
JTEC арт. JTC403 — Японский бренд автомобильных запчастей. По факту никакой это не японский бренд, а такой же, как и выше Китай.
Hde арт. 81922002 — очередная немецкая фирма. Даже написали немецкий сайт, не поленились, но тут прокололись- написали его на системе Битрикс24-это российская CMS. Также можно проверить-из каких стран посещают данный сайт, и очень странно, что немецкий сайт посещают только из России. В общем, очередной Китай приедет.
Это три основных аналога, которые выдает нам Автодок, Экзист и тд., где в итоге купить мы можем только Китай, но если выбирать из этих компаний, то предпочтения я бы отдал JTEC, да это будет Китай, но у них, хотя бы, есть поддержка, куда в случае чего, вы сможете обратиться и задать вопросы. Также они есть на DRIVE2 и частенько пишут в комментарии.
4) Купить восстановленную оригинальную рулевую рейку в заводских условиях. Этим то вариантом я и воспользовался в итоге.Тут снова есть несколько компаний, которые занимаются восстановительным процессом.
MSG арт. MA203R — восстановлением занимаются в Китае, так же отдельно у них можно приобрести сам шток рулевой рейки арт. MA203C
MOTORHERZ арт. R22122RB — компания немецкая, но восстановительный процесс происходит в нашем любимом Китае. Занимаются восстановлением стартеров, генераторов, рулевых реек, турбокомпрессоров, насосов ГУР и других крупных узлов автомобиля.
GS арт. 2GS4313 российская компания гидро-система, занимаются восстановлением механизмов рулевого управления.
GENERAL RICAMBI арт. MZ9014 — один из крупнейших производителей авто запчастей в мире.Фирма итальянская и там же занимаются восстановительным процессом. Из-за этого высокая цена, и на тот момент, когда хотел ее купить, под заказ была всего одна на складе, я принципиально не покупаю детали, которые находятся в единичном экземпляре.
REIKANEN арт. R1501 Центр восстановления Reikanen занимаются восстановлением рулевых механизмов. Долго с ними общались, много было вопросов к ним, и они любезно отвечали на них, что мне и понравилось. Также имеют на DRIVE2 страницу и отвечают в комментариях в этом тоже есть плюсы. Но на выбор в их сторону, скорее всего, больше повлиял мой хороший друг Александр, так как он занимается поставкой запчастей и уже возил рейки этой фирмы и проблем с ними не было.
Расписывать как, что меняется я не буду, да и писать то особо нечего по этому поводу. Вот такой вот сюжет получился в моей истории с рулевой рейкой. Возможно, в дальнейшем эта информация поможет в выборе пути, по которому вы пойдете! Всем спасибо, обслуживайте свои авто во время и правильно.

PS. Езжу уже почти два месяца, все работает и никаких проблем нет.






Комментарии 54
Друг, как рейка служит или прослужила?
Привет как рейка ещё живая?
Привет!
Подскажи пожалуйста как рейка ?
Здравствуйте! Рейка живая ещё ? Сколько уже пробег на ней? Это же оригинальная рейка ?
Расскажите мне, почему эгур? Судя по самой рейке, там нету эл частей.
Насос гидгоусилителя электрический, именно он гоняет жижу)) а не сам двигатель автомобиля, поэтому видимо эгур))
верно)
Vitoha
Расскажите мне, почему эгур? Судя по самой рейке, там нету эл частей.
Вам все верно описали ниже.
я магазин запчастей, работаю с рейканеном уже 8 лет. за время работы ни одной жалобы от клиентов. парни переплатите за рейканен и не коснётся вас геморой китайских реек
Добрый день, а про GS рейки что-то слышали? к сожалению Reikanen нет электро на мою((
GS — это гидро-система Российская компания, восстанавливают оригинал в заводских условиях.
Отзывов по ним мало нашел, точнее на мерины вообще не нашел, а стоит прилично. Они еще и ремонтируют, вот думаю есть разница между ребилдом и ремонтом своей у них или нет…
На сервисе говорят, что толку нет электрорейку делать надо новую и оригинал, а у меня это 170к плюс установка…
У меня до сих пор проблем нет.
San1ka55
Добрый день, а про GS рейки что-то слышали? к сожалению Reikanen нет электро на мою((
Взял себе от них насос гур, через 3000 загудел стал не поворачивать ((( расстроился, ещё и гарантийный чек потерял
Привет.Сколько рейка отбегала уже?..Моя умирает…Не могу не как выбрать фирму((
3 месяца полет отличный )
Приветствую, сколько км откатал?))
Привет тыс 20 и проблем пока с ней нет.
Рекайнен нормальная фирма, в коробке обязательно должен лежать гарантийный лист, и важно то, что бы рулевой механизм должен установить квалифицированный автомеханик. Несколько раз ставил рейки этой фирмы, проблем не было
все верно, талон есть и ставилась в тех центре которые занимаются только рулевыми рейками ) Спасибо !
Что можешь про GS сказать? Планирую летом во Владимир к ним сгонять. Тоже с рейкой проблемы начинаются.
Привет про GS плохого ни чего не могу сказать, с ними я тоже общался но они мне подобрали рейку с датчиком, хотя у меня его нет и поэтому мы с ними не сошлись "характером" так сказать. А так ребята давно на рынке и много чего восстанавливают по мимо реек.
Я правильно понял что старую рейкую они мне отдают? Или все же забирают себе? Не уточнял этот момент?
Я думаю это все обговаривается, я знаю в некоторых компаниях есть выкуп старых реек, там в зависимости от состояния. Думаю у них тоже что то есть в этом роде.
Хороший подход:)
Привет, спасибо
жду ответа по эксплуатации. Самому предстоит замена рейки, надоел стук.
ну пока два месяца полет отличный, так у тебя может твою можно сделать ?
MOTORHERZ, REIKANEN это самое дерьмо, только на продажу.
Поставил и вперёд к следующему счастливому обладателю)).
Я задолбался по ним гарантийки оформлять.
Одни проблемы с этими фирмами.
Я специально для таких в конце написал что езжу 2 месяца и все отлично работает 😏👆
Для каких таких?
Я тебе говорю что фирма говно, а ты споришь)).
я с тобой даже и не собирался спорить, сказать что фирма "говно" любой дурак сможет. Я купил себе оригинальную рулевую рейку, да она восстановленная, но я ее поставил и решил свои проблемы, у меня все работает, крутится и ни чего не течет. У любого производства есть брак, без него к сожалению ни обходится ни одно производство даже у топовых производителей, тут вопрос в том как дальше компания решает вопрос в случае неисправности детали и тд.
Компания это решает долго и нудно.
Обращаешься к продавцу с проблемой, приходится снимать рейку, собирать документы, ждать 10-20 дней. Если хочешь возмещения денег за сервис то только суд.
Пока суть да дело машина либо стоит в сервисе без рейки либо ты за свой счёт покупаешь вторую рейку и ставишь.
Так себе развлечение.
MrPavelNF
MOTORHERZ, REIKANEN это самое дерьмо, только на продажу.
Поставил и вперёд к следующему счастливому обладателю)).
Я задолбался по ним гарантийки оформлять.
Одни проблемы с этими фирмами.
какую фирму порекомендуешь?
Из представленных аналогов посоветую GENERAL RICAMBI
Сам обычно стараюсь заказать фирмы Mando
Подскажи, что не так с позициями в единственном экземпляре на складе?
Привет, да за частую их заказываешь ждёшь неделю и потом снимают ее либо придёт с каким нибудь дефектом . Пройденный этап 🤨
Полезная информация.
Старался )
Рейканен полная срань, у меня она не продержалась и месяца, начала закусывать
Я специально для таких в конце написал что езжу 2 месяца и все отлично работает 😏👆
Интересно, а рейки на 1.6 и 2.0 одинаковые или нет?
Привет 👋 на сколько я понял да они одинаковые, но бывают ещё под датчик
А на бк 1.6 и 2.0 электро гур одинаковые, не знаешь ?
сами гур разные, рест — дорест тоже разные
VaEa7
А на бк 1.6 и 2.0 электро гур одинаковые, не знаешь ?
рейки одинаковые
Сколько стоит такое удовольствие?
для меня все вместе с установкой вышло приблизительно около 20к
Лазил я тут недавно под машиной, jtec с завода стоит…
Если бы внимательно посмотрели то там написано Jtekt, поэтому не вводите в заблуждение людей)
хав мач?
по деньгам ?)
да=), но комментарий ниже уже увидел
Там в стоимость ещё наконечники входят и сход развал