Всем привет. После установки колёс большего размера, заметил, что показания спидометра изменились по отношению к колёсам меньшего размера. Всё бы ничего, но и пробег считается по другому и соответственно показания расхода топлива тоже не совсем соответствуют реальным. Привожу простой пример, предположим, что раньше стояло колесо R16 205/55 (впрочем как было у меня), поставил R17 215/50. Если верить шинным калькуляторам, то длина окружности колеса при R16 205/55-1985.2mm, при R17 215/50-2032mm, разница-47mm около 5 см. Так вот, как я понимаю принцип работы счётчика пробега основывается на оборотах колеса, размер которого забит в определенном блоке. И вот представьте насколько ошибается этот счётчик, если за один оборот колеса он обманывает на 5см. Сколько набежит за 100 км, за 1000, за 10000?
Далее по показаниям расхода. Точно я уже не рассчитывал насколько они неправильны, возьмём грубый расчёт. Предположим при такой погрешности счётчика пробега он показывает, что мы проехали 100 км, а на самом деле мы проехали 110, соответственно на приборке у нас отображается расход как за 100, но на самом деле он завышен. Так вот, надеюсь кто нибудь подскажет, где можно выставить другой размер колёс в соответствующем блоке? Нашёл статейку, где есть эта информация A4 (8E) кодирование и адаптация 75 блок Телематик-10 адаптация, но вот пробуя попасть в этот блок у меня выходит ошибка, что нет сигнала с этим блоком. Может кто подскажет, как еще можно поменять размер колёс?
При установке колёс большего размера по-другому считается пробег и соответственно показания расхода топлива
Пробег: 355 000 км
Audi A4 Avant 2005, двигатель дизельный 1.9 л, 115 л. с., передний привод, механическая коробка передач — наблюдение
Машины в продаже

Ханты-Мансийск
Audi A4, 2007
700 000 ₽

Красноярск
Audi A4, 2006
900 000 ₽

Екатеринбург
Audi A4, 2006
730 000 ₽

Шадринск
Audi A4, 2005
350 000 ₽
Реклама


Комментарии 12
Тема виже древняя, но дополню ( для будущих поколений) так как тоже столкнулся с неточностью расхода по БК и с точно таким же переходом с 205/55 r16 на 215/50 r 17.
сразу оправдаюсь — купил машину с двумя комплектами колес — и оба и зима и лето были 215/50 r17, Диски одни. Потом уже прочитал что заводская размерность в 16ом диаметре 205/55, либо в 17ом — 205/50 r17 либо 225/45 r17 — параллельно заметил что дельта между данными по БК и реальной заливкой на АЗС ( от полного до полного) доходит до 1 литра на сотку. ТО есть :
Залил до полного — поехал по трассе в соседний город 445км (туда обратно) + по городу тут — итого 533км — по БК средний расход 8,0л. До полного зашло 48л — а это на такой пробег уже 9,0 Л. ну как бы когда ездишь периодически на дальняк там где заправки заливают ослиную мочу заправляться не хочется и заливаю перед выездом — рассчитывая на одном баке вернуться — тут расчеты рушатся сразу.
При этом — разница между 1985 мм на r16 радиусе и 2032 мм на r17 с текущими размерами покрышки — это всего 2,3%, а дельта в расходе простите 11-12%, то есть тут не только из-за перехода на другие шины изменился пройденный путь, … тут что еще…
Что именно хочу добавить: что есть еще такое понятие как "Коэффициент смятия шины" — реальный радиус качения меньше чем теоретический расчет, за сечт того что шины частично сминается под весом авто. Правда только снизу))))) — тут место для "шутки юмора"/
В ТММ ( Теория механизмов и Машин в инженерии) принято этот коэфф принимать за 0,84-0,88 для легковых автомобилей. то есть расчетный радиус шины — а как итог можно и длину окружности сразу — умножить на этот коэф.
Почему 0,84-0,88, а не конкретная цифра — он сам еще зависит от % профиля шины, от давления в шине, от жесткости боковины шины — и при смене шины получается тоже меняется.
Это к тому что даже на одинаковых авто, с одинаковыми размерами шин — но разыми марками/моделями шин -радиус качения, а следовательно и длина окружности — в нашем случае реальный пробег — будут разными. Отсюда еще добавление дельты в показание расходомера
Нашёл вашу запись четырёхлетней давности через поисковик😹
Тоже заинтересовался вопросом о изменении счёта пробега одометром при установке колёс иного размера.
Думаю к зиме установить на свою Daewoo Nexia 15' колёса заместо 14', чтобы она повыше была, попроходимее — для неё это допустимый размер, но уже не заводской (заводские 13' и 14').
Разница в длине окружности должна быть куда более существенной — около 9,8%, в то время как у вас 2,3%.
а тебя не смущает, что с завода спидометр показывает большую скорость, чем есть на самом деле, что составляет ~5%?
и то, что производитель указывает допустимые для установки размеры шин — несколько размеров?
паранойя называется
А вас не смущает, что я спрашивал не про спидометр, а про счётчик пробега? Я прекрасно знаю, что скорость по умолчанию занижена, на данный момент с новыми колесами у меня при 100 км/час реальная 96, на старых колёсах была 92-93.
По второму вопросу. Вы действительно считаете, что эти допустимые размеры указывались именно для этих показателей? а может всё таки для правильной нагрузки на подвеску или просто, чтобы они тупо ни за что не цепляли в арках?
Если бы я не увидел, что такую настройку колес можно делать, то может бы и не спрашивал. Но факт в том, что она есть и факт в том, что есть погрешность счётчика, которую хотелось бы исправить
Проверь наверняка, возьми рулетку отмерь расстояние примерно 500 м, проедь и проверь на спидометре
А что проверять? Я ездил не давно около 600 км, не досчитал счетчик минимум 20 км
Понятно, у меня просто тоже такой размер, как разберешся отпиши
Не проще просто заводские колеса установить 235/45 R17? И тогда ничего нигде менять не придется.
Вы не правы. У 235/45 R17 длина окружности 2021мм. Так что по-любому как то в блоке размер колес должен меняться стандарт/не стандарт другой разговор. Но вот если бы был доступ к этому 75 блоку, то там как раз мой новый размер колёс есть-R17 215/50
Я не буду спорить кто прав, а кто нет. Просто посмотрите на это фото. Заводской размер колес. У меня зимний комплект 205/55 R16, а летний 235/45 R17. И нет никаких проблем с неверным расходом, пройденным расстоянием и не правильной скоростью по спидометру. По GPS скорость отличается от спидометра на ~5км/ч, и без разницы на каких я колесах. Расход, скорость и расстояние примерно одинаковое. Производитель предусмотрел и сделал все за нас, указав подходящий размер колес и давление. Зачем изобретать велосипед? Получается, по Вашей теории, каждый раз как я меняю, колеса зиму на лето, или к примеру, покрышка стала лысая, то у нее меняется длина окружности, значит я должен перепрограммировать блок? Это глупости. А если Вы решили установить на свой вкус колеса, которые не предусматривает производитель, то это уже Ваши проблемы, если скорость не совпадет, расход, трет что-то и тд. Мой Вам совет, не стоит заморачиваться с этим, ставьте по заводу и не будет проблем. 😉👍
А что значит верхняя и нижняя информация в наклейке?
Там где мало людей, это не груженная машина. Ниже груженная, поэтому больше давление.