
Долго не писал, машинка в целом отлично себя чувствует, причин по большому счёту для писанины нет.
Однако, почувствовал я как то что тяжеловато ГУРу, звук от насоса периодически «играет» тональностью… Прислушался, утром пока машина холодная при значительном вывороте услышал звук скручивания пружины в стойке, заехал на подъёмник, и впрямь немного подкусывает, на вывешенном колесе сложно определить, а если отпустить на поворотную шайбу и поворачивая держаться за пружину, подкусывания отчётливые, как будто по пружине бьют резиновым молоточком.
Купил пару опорников с мыслями о том что пластмасса не может долго ходить по умолчанию, взял самый дешман Fab(если я правильно понял, по произношению звучало как фак))), удивительно что патрон оказался дороже, не значительно правда. На том что приехало написано INA Германия и в целом по сравнению с тем что я снял он исполнен аккуратнее, но опять же не на столько что бы быть хуже в использовании.
Почему же умер пластмассовый подшипник, как не странно не из-за своей игрушечной природы! Не смотря на то что в стакан был напихан солидол под шляпу и дырочка прикрыта утеплителем, влага там всё равно собиралась и когда я заглянул в стакан меня ждал солидольный «творог» с водицей. Если я правильно помню то эти опорники я ставил когда менял передние стойки насколько лет назад, даже при том что убила подшипники вода, считаю неплохим сроком службы.(для истории замена на 289 000км)
Менять решил только левый подшипник, посмотрим сколько проходит правый(там в стакане сухо). В целом, изъятие стойки не очень сложное действие, но это при наличии большого количества приблуд которые есть на СТО, самое специфичное и думаю что этого ни у кого нет, стяжки для пружин и пневмогайковёрт. В реалиях двора на коленке я бы не взялся этим всем маяться, но друг предложил помощь и с тем и с другим. Самое сложное и не приятное это освободить низ стойки, все болты кореют намертво не смотря на то, что всё собиралось на медную смазку. Попытки выпрессовать палец рулевого наконечника, закончились тем что я открутил ступичную гайку и появившейся свободы у кулака хватило что бы вытянуть стойку. Далее стянул пружину и попробовал сорвать болт штока стойки пневмогайковёртом, но увы не придерживая шток стойки это не удалось. При сборке сложно с первого раза спозиционировать пружину так что бы она и в паз снизу попала и в направляющей опорника осталась. Обратная сборка пошла сильно быстрее.
Однако на всё про всё и вялое шатание в поисках решений по выпресовке пальца рулевого наконечника, ушло 5 часов((( Второй подшипник можно было бы поменять часа за 3, но учитывая холод и 9 часов вечера от этой затеи я отказался. А коль уж второй опорник чувствует себя отлично — зачем мешать ему работать…
Время покажет когда сдастся второй подшипник, но свежий я решил заклеить наклейкой, что бы вода наверняка не попала в стакан.









Комментарии 7
Они, сами подшипники, деформируются после установки и отпускания пружины, зажимает их конкретно что они сами по себе уже туго ходят.
Пластик я думаю они применяют потому что подвеска и так досткая а это как немного демпфер, опоры у нас дубовые а если ещё и подшипники с оправкой из метала, их разобьёт быстро очень. Ну это так размышления.
Согласен, жесткие конструкции под вибрациями часто менее живучие чем более пластичные. Хрупкость и прочность в постоянном противоборстве.
Ах да, не упомянул то что в новый подшипник напихал литола так чтоб вытащило наружу когда закрываешь подшипник, с завода там смазки минимум, на фото видно что смазки пожалели и смазка именно литол, на конвейер отгружают с нормальными смазками которые очень хорошо держат удары и гидрофобность выше… Но за неимением чего то экстра классного и при остром не желании отмывать родной литол, просто натолкал литола под завязку.
2108-5112090 — очень советую купить две таких и посувать в стаканы. ))
Полностью согласен, но в моём городе за три копейки они ни где не лежат увы… а заказ мне объявили 5$ в прошлый раз. При условии что наклеек у меня попой жуй, резинки за 5$ не катят(
P.S. Попробую заявиться ещё раз в авто лавку ВАЗа
В Беларуси нет ВАЗовских деталюшек?
Странное дело, однако ж.
Вы так говорите, как будто их где-то на МЗКТ производят))) увы для меня иностранная запчасть что у Субару, что у Форда, что у ВАЗа, что у Таврии)))
В РБ не производят авто, лишь сборка, когда то Саманды собирали(аналог Пежо 405) сейчас пыжики бюждетники. Немножко 3,5т Фордов собирают, ну и БелДжыли, но один фиг, это крупноузловая Сборка и запчасти все из Китая, даже на ВАЗ)))