Доброго времени суток!
Ещё в прошлом году, заправляя кондиционер ФРЕОНОМ, после замены радиатора кондиционера и нескольких трубок нашли утечку, на шкифе компрессора кондиционера через некоторое время появлялось запотевание, которое постепенно увеличивалось и к концу сезона пользованием кондея, там становилось все мокрое.
Кондиционер при этом работал, утечка была не очень сильная. Но я готовился к ремонту компрессора.
На первый взгляд нужно было поменять подшипник и сальник. Но более точно могла показать только дефектовка самого компрессора.
Что бы снять компрессор нужно снять клеммы с АКБ, снять саму АКБ и площадку на которой он стоит, отсоединить шланг радиатора охлаждения двигателя (верхний) и после этого открутить две трубки на компрессоре и сам компрессор.
Важно! Не забыть выпустить фреон из системы, что бы не запачкать маслом все возле компрессора (ещё сильнее). Так же проверить все уплотнительные колечки на трубках системы. А после заправки заправочные штуцера (ниппеля).
Пытались сами найти комплектующие и попробовать перебрать самим в гараже. Но поверхностные поиски успехом не увенчались.
Решили отвезти в профильный центр по ремонту кондиционеров и все что с ними связано, «АВТОМАТИКА» на Краснобогатырской улице, дом 2 корпус 15, что в городе герой Москве.
Дефектовка родного компрессора с дизельного Киа Соренто показала следующее:
-поршневая группа изношена, тифлоновое покрытие с задирами
-приводной вал изношен
-подшипник изношен
-сальник разбит
-резинки корпуса компрессора
Вердикт, из запчастей родного компрессора цел только корпус (передняя и задняя крышки) и шкиф. Остальное под замену. Ещё варианты, купить у них новый или взять уже перебранный (как новый).
На любой из этих решений гарантия год, вне зависимости от того кто снимал, ставил компрессор с автомобиля (чего нет во многих конторах).
Мы решили перебирать наш, тк это самый бюджетный вариант и при этом компрессор фактически станет новым с гарантией на год.
Оставили на ремонт вечером, на следующий день уже забрал в то же время. Забрали компрессор, и поехали домой.
С утра в гараж, ставить, там никаких трудностей нет все собирается в обратной последовательности в течении 20 минут.
Далее заправка системы фреоном (без масла, тк Масло 180г в компрессоре уже залили при переборке). Нужно 600+-25 грамм фреона R134A. На этом все. Наслаждаемся прохладой в салоне автомобиля.
Но…мы решили снять интеркуллер и промыть его вместе со всеми трубками дабы выяснить его состояние. И там не все так просто…О чем я напишу в следующем посте.















Комментарии 7
Тоже нужна переборка, есть контакты
Привет! Когда пост о промывке интеркулера увидим? Обещал!
Привет! Постараюсь в ближайшее время написать!
Привет где заказывал компрессор?
У меня течь масла с компрессора, подозреваю, что сальник на валу компрессора потек. Замена сальника без разборки и слива фреона возможна?
Сальник вала, есть номер?
Не знаю, не разбирал