UPD.: благодарю за обратную связь! Очень много полезной информации. Убеждаюсь в правильности решения больше и больше — начинаю морально готовиться)
Вот тут можно посмотреть уже реализованный проект из Финляндии:
Всем привет!
Короткий пост. Я люблю дизеля, ничего не могу с собой поделать. Пару недель назад пришла в голову идея, которая, как чувствую, изменит этот проект более, чем полностью)
Это как в фильме Начало: от идеи, внедрённой в подсознание, уже никогда не избавиться!))
Хорошо, что это внедрил себе я сам, а не кто-то другой!
В общем, дизелю быть! Пускай не в этом сезоне, а в следующем, либо через один.
Мы ещё толком М104 не подключили, согласен, но, как говорится, надо мыслить на несколько шагов вперёд. По крайней мере, начинать, ибо если бы я год назад твёрдо не решил свапать на М104, я бы совершенно точно взял тот дизель, который хочу.
А хочу я следующее: ОМ 606, и чтобы совсем без электроники!
Из приятностей, останется моя текущая АКПП 722.3
Я проверял, к этому мотору подойдёт.
Сильно бустить не планирую, но совокупно около 350 л.с. точно будет.
Засим, вопрос: кто-нибудь имеет желание махнуть не глядя свой ОМ606 на М104 ? 😅
Либо же куплю поюзаный ДВС под капиталку.
Всем мир!







Комментарии 60
Ставил ом 605 вместо 103, не особо тяжело, но это атмо. А с тумбой придется повозится
Интересная дисскуссия развернулась.606 в 124 нормально встаёт.не одну переделку устроил подобную.есть вообще два типа плунжеров даже 6 мм.одни из которых способны дать порядка 100 куб.грамотно отстроенный тнвд с остальными переделками валит отменно.я даже на 605 турбо на 124 м с подачей в 70 кубиков отстроил конфигурацию так, что участвовал в гонках. и всякие БМВ, даже Ауди Q7 коммон рейл на чипе догнать не могли.закладывал спидометр 240 легко.разон до 200 был просто на одном дыхании.ведь дело не столько в размере плунжеров, размерах турбин, сколько в нюансах в целом. у кого то большие плунжера, много дыма, большая турбояма и мечты про 300 + кобыл.хотя оно неграмотно отстроенное едет хуже чем стоковый мотор на "докрученнных "6 ках и родной турбине.я таких много знаю.лезут во всякие дебри, а потом не знают что с этим всем "полумотором"и сборсолянкой делать.так как по своим характеристикам это и для города неудобно, или для повседневной езды не катит, и со временем проблем много вылазит, и вечные траты и т.д.
Если что, имеются несколько моторов в разборе 606.961(w140), 606.962(w210) также атмосферник 606912 и всякое другое.если кому то нужны запчасти или доноры -в л.с.
Благодарю за комментарий! )
Хорошо, думаю, обращусь по делу!
Переход на дизель будет довольно затратно
Необходимо будет поменять подторпедную и моторную проводку, замок, вакумную систему, модулятор на коробке, мотор и много мелочи
Да м 104 вряд-ли поменяют на хороший 606
Но будем ждать чуда))
Поживем — увидим))
Нет, меняться конечно никто не станет)
Правильный выбор
Я и говорю))
Обязательно это сделаю) пусть в следующем сезоне или через один
))
Есть мотор в сборе со всем навесным, с моей машины.
С лупатого?
S210 кузов 606.962 мотор
Хорошие планы, но 350 сил станет в копеечку.Самый бюджетный вариант 200-220 сил с 606.
Просто наддувом?
Мех ТНВД с плунжерами 6мм, подача 90-100сс, надув 1.8-2 бара.
Сложновато будет достать из этого мотора 350 лошадей. И дорого.
Да и нынче практика показывает, что ненадёжно будет.
Если хочется бескомпромиссной мощи, то лучше уж 119 мотор честный тулить
Так много чего говорится, буквально кардинально противоположное)
Из того, что я встречал, следует, что 606 даже не смотря на повышенный буст, может ходить долго. Есть много примеров, когда по 500-600 снимают с них. Но это уже дрочерство, имхо ))
Турбина, переделка ТНВД на большие плунжера и внешнюю ALDA, дополнительный насос подачи топлива — это как минимум. Получится 250, ну 300 лошадей.
Всё, что выше — установка других шатунов
Что 250, что 300 — уже отлично)
Крутящий момент решает!
CannibalMad
Турбина, переделка ТНВД на большие плунжера и внешнюю ALDA, дополнительный насос подачи топлива — это как минимум. Получится 250, ну 300 лошадей.
Всё, что выше — установка других шатунов
ДВЕ турбины )
C 124 на дизеле…это п*****. Туда турбовый не влезет.
Нормально влезает ОМ606 с турбиной.
Завтра обновлю пост, вставлю видео с ютуба — финский блогер делал обзор.
Нормально не влезает нихера. 124 турбо дизель был только на ом 603 просто так?)
Если переделка- дело другое, но стоит задать себе вопрос НАХУА ОНО НАДО? + С124 дизель это просто ад…она должна урчать а не торохтеть как трактор
Ну это ведь не на каждый день машина)
Поэтому и хочется что-то эксклюзивное))
Вообще, насколько знаю, дизельных купе не существовало в природе. Не вижу особых проблем установить ОМ606 туда, тем более, такое уже проделывали.
Ну и сам М104 он как бы совсем не из маленьких, да и весит, кстати, точно не меньше дизельных моторов.
А в чём проблема 104 привести в порядок и наслаждаться?
Так нет никаких проблем, это и делаю)
Все уже год назад закуплено и совсем скоро поедет)
Это хорошо что поедет.
ErwinRommel1891
Нормально не влезает нихера. 124 турбо дизель был только на ом 603 просто так?)
Если переделка- дело другое, но стоит задать себе вопрос НАХУА ОНО НАДО? + С124 дизель это просто ад…она должна урчать а не торохтеть как трактор
На 124тый ставился ом 606 атмо по сути по размеру мотор ничем неотличается от турбового. Разве что нету турбины а места ей вполне хватит.
ErwinRommel1891
C 124 на дизеле…это п*****. Туда турбовый не влезет.
Ещё как влезет и работать будет.
Б**** и v 12 влезет и работать будет (с переделками) ты читать умеешь?
Ну я то умею читать, а вот вы, "уважаемый", не совсем.
Аргументируй
Во первых. Аргументируй-ТЕ.
Во вторых. Ом606 ставил в С124 и всё норм. Так же ОМ606 ставился в 124 кузов, хоть и в унивесале, хоть и атмо, а разница от турбо в размере не велика и переделок самый минимум, точнее почти нет.
Так а я о чём говорю? Что если турбо- то с переделками, я что сказал что там кузов пилить надо и что?
А аргументируй, или ТЕ, то мне уже решать. Ты кто такой чтоб я к тебе на вы обращался?
В том то и дело, что ваша речь ни о чём.
Я с тебя в шоке. Ты всунул свои 5 копеек в мой коментарий, пытался что-то доказать, и сам запутался))) парниша будь здоров.
Ок. Всегда здоров.
ErwinRommel1891
C 124 на дизеле…это п*****. Туда турбовый не влезет.
Как это "не влезет"?
Да со свистом он туда залетает в сборе с коробкой на штатной комплектухе — есть пара нюансов при установке интеркулера, воздушного фильтра и педали газа.
А вообще это на любителя — кому бензин, кому дизель.
Турбовый 606 со старта даст прикурить 104 мотору даже стоковый, но после 100-120 км/ч будет нервно курить в сторонке. Зато на топливе экономия.
На фото я вижу атмосферник. Какая нахрен экономия, м 104 газ/бензин. Дизель очень прикольная штука, но с одной поправкой…когда он новый.
Ты плохо видишь.
Дизеля в основном ставят те, кто топливо не покупает. Ну или любители чёрного дыма.
А где турбина, не видно ж нихрена на фото
Как это не видно? Смотри лучше
CannibalMad
Как это "не влезет"?
Да со свистом он туда залетает в сборе с коробкой на штатной комплектухе — есть пара нюансов при установке интеркулера, воздушного фильтра и педали газа.
А вообще это на любителя — кому бензин, кому дизель.
Турбовый 606 со старта даст прикурить 104 мотору даже стоковый, но после 100-120 км/ч будет нервно курить в сторонке. Зато на топливе экономия.
606 с правильными плунжерами сожрет 104 что со старта что 100-120, а если ещё турбину поставить по больше да охладить правильно то 104 он не заметит вовсе
Есть у нас под боком машина W124 с установленным на ней М104.980. На этом моторе добрые люди выкинули КЕ и развернули полноценный мегасквирт.
Ну и что… Я в жизни не объеду эту машину! Да — я тяжелее, да — у меня более длинный редуктор, да — у меня 5 передач.
За то у неё 7100 оборотов в програмной отсечке против моих 4400 и хрен эта машина ложила на всё.
Со старта мы примерно одинаковы, а после 120 км/ч я уже тупо сливаю.
Чисто теоретически у меня максималка 230, у неё 280.
У меня есть поюзаный 605.960 с мех тнвд и пп6мм, это мой подменный, пока свой 603. 960 капиталил, если интересен велкам в лс.
Спасибо, буду иметь ввиду. Однако, пятицилиндровый не рассматриваю как приоритет.
Зря обрубок тоже не плохо едет. Да и вообще непонятно какой 606 ты ищешь турбо или атмо
Вообще турбо, да. Впрочем, можно ведь коллектор от турбового потом доустановить.
коллектор то можно поставить конечно, но нужно понимать что потроха у турбо не такие как у атмо да и по железу атмо сильно слабее и сколько он надуты проедет хз. потопу и цена атмо копейки по сравнению с турбо.И еще, ни кто в здравом уме не поменят 606ТД на 104 который можно купить везде за пачку сухорей.
Ну это все относительно) Вы за пачку сухарей скорее такого же качества М104 и найдёте. Ну или близко к этому. Судя по авито и поставщикам контрактных моторов, за нормальный М104 3.2 с навесным просят ну на 20-25% меньше, чем за ОМ606, разницы в разы нет.
Поверьте моему опыту, найти хороший 606 тд на много сложнее и сильно дороже чем 104.По мимо самого мотора чтобы его воткнуть в 124 нужно еще очень много всего за не малые деньги и довольно редкого.
Я согласен, что удовольствие это весьма не дешевое)) в прошлом году на полный свап-комплект М104 3.2 было потрачено 100 тыс (двс, навесное, акпп, кардан (часть которого сейчас используется), пружины, вся проводка, кондей, радиаторы, печка и т.п.)
Думаю, этой суммы бы и сейчас хватило на примерно такое же, но на ОМ606
самый дешевый приличный 606тд что я находил стоил 95. так что не о каких 100 речи быть не может.
Цена космос 😬
Не проще ли убитый найти и за ту же сотню тысяч руб его откапиталить?)
Если вам проще то попробуйте, потом расскажите всем про этот незабываемый опыт.Вам тут писал Andreyelec48 он недавно все это прошел советую спросить у него как ему понравилось.
evil-bassist
Цена космос 😬
Не проще ли убитый найти и за ту же сотню тысяч руб его откапиталить?)
Да и 100 вы просто ввалите в мотор а сам мотор еще купить нужно.
CleyGarden
Поверьте моему опыту, найти хороший 606 тд на много сложнее и сильно дороже чем 104.По мимо самого мотора чтобы его воткнуть в 124 нужно еще очень много всего за не малые деньги и довольно редкого.
Именно так.Плюс ко всему он будет конченный и сдохнет через год -отвалится либо компрессия либо тнвд либо турбина . Либо, что вероятнее, все сразу )
Andreyelec48
У меня есть поюзаный 605.960 с мех тнвд и пп6мм, это мой подменный, пока свой 603. 960 капиталил, если интересен велкам в лс.
Доброго дня, а простите за бестактный вопрос-605.960 это НЕ ТУРБО?
Это турбодизель, устанавливался на мерседес в 202 и 210 кузове с завода с электронным тнвд.
Мне нужен атмосферник 2.5-113 лс.Еще вопрос — 605.911(что мне надо) он без электроники? Хочу его на 123 кузов.Конечно с заменой коробки и редуктора моста.
Извините, я вам не справочное бюро, раз здесь лазиете, то интернетом пользоваться умеете.