Приветствую тебя, читатель мой! Решил отписаться о последней, малоизвестной изюминке в ремонте передней подвески 2141.
Достал меня скрип и тупые удары в лонжероны от мотора при отпускании сцепления. Виной всему (даже не знаю как это описать, назову это) стертый об поперечину мотора нижний лонжерон. Обрезал фольгу от нижних лонжеронов и увидел вот это.

После этого, я заложил туда внутрь кусочки войлока, куда он достал, залил по пол литра преобразователя ржавчины и оставил так на сутки.
Потом вырезал установочную шайбу из донорского верхнего лонжерона

Дальше из 3-мм стали вырезал заплатки, вымерял и вставил из 2мм проф квадрата упорные трубки (родные были просто из намотанной в трубку 1мм стали с креплением сбоку). Варил встык.


Вот, а если бы из верхнего лонжа донора отрезал бы больше кусок, то работа прошла бы на 2 часа быстре.
Следующий был стаб, с втулками-боченками от Волги.

Далее был ремонт подмоторной балки. Место прилегания передней втулки было выправлено с одной стороны, эксперимента ради. А вернее на момент выправки вогнутости с одной стороны на часах было 21:55 воскресения, и роботы проводились в жилом секторе.
Для этого с противоположной стороны я просверлил дырку, после чего законапатил её резиновой заглушкой днища.


После пошла сборка. В наличии были грибки задних амортизаторов ГАЗ-52 и ЗИЛ-131


И на выходе, после сборки, одно колесо уперлось в бампер. Стабилизатор то был пиленый!

П.С. ну и когда задняя балка начинает задевать об панару, то нужно приварить гайбы









Комментарии 19
Стаб стяжками это лишнее.проще болты рычагов от кузова открутить и одеть .ведь правильно так.
Не удобно было, работал в 2 руки.
Грибки резиновые не ходят, ходит полиуретан.
При следующей (скорой) замене как раз шайбы правильно поставите. А по поводу использования такеллажки, не слушайте народ, не уставший стабилизатор сам на место не лезет, что на домкраченной, что на стоящей машине.
Люди на таких резиновых грибках 60т. км накатывают, и меняют из-за развалившихся передних втулок www.drive2.ru/l/653879/
Пруфы искать лень, другим людям не хватает и на 1000км. Полиуретан ПТП64 стОит около 25-30 рублей за один штук.
При опущенной машине стабилизатор входит в рычаги без проблем, не надо ничего стягивать. А вот шайбы на стабилизаторе установлены неправильно, они должны быть выгнутыми краями наружу
Когда ты один, и делаешь это с ямы, уже не думаешь о том, как запихнуть стаб в рычаг, ты просто пытаешся это сделать, лишбы его не отрыгнуло обратно, тем более с такими грибками. А по поводу шайб — спорить не буду. Я выбрал более — менее ровные поверхности (без задиров и выщерблин) и приложил этой стороной к резине. Просто на стабе после проточки небыло шайб N¤ 2 и нехило погрызло тарелчатые шайбы N¤3. Я подразумеваю, что именно так эти шайбы ставятся для лучшего охлаждения и против налипания льда.
Странно… помню когда стаб снимал и протачивал, то все легко снималось и ставилось.
На фото стаб со стропами — это лайф-хак: '"как не стирая лодошек натянуть резиночки на кривой прутик" В момент натягивания резинки стабилизатор разгибается, по этому пришлось зафиксировать его от растягивания второй стяжкой.
Я когда полиуретан натягивал, то просто смазал все жидким мылом, и все отлично налезло )
А по моей технологии руки сухие. Я в детстве неудачно отвертку подержал. Теперь кожа на ладошке сильно нежная, как только начну жать ей килограм 50, кожа лодони расслаивается, волдырится и слазит, а заживает это дело два месяца и с жуткой болью и запретом пачкать руки грязным солидолом/маслом (т.е. никакой развлекухи с механизмами). Медецина безсильна — дерматолог навел пример: "Возьми пасатижи и дергни себя за ноготь, потом жди, а может и вырастет новая ногтевая луковица; позно пить боржоми, когда почти отвалились, думай перед тем как навредить своиму организму"
Я когда полиуретан натягивал, то просто смазал все жидким мылом, и все отлично налезло )
ПУ сайлентблоки мазали мылом — зашло без проблем, легко и очень плотно, правда, делали оправку. И втулки на стаб — сам стаб мазали немного мылом, чтобы легче пошло. А ромашки мазать смысла нет, они и так легко встают на места.
CrazyPilot-p51
При опущенной машине стабилизатор входит в рычаги без проблем, не надо ничего стягивать. А вот шайбы на стабилизаторе установлены неправильно, они должны быть выгнутыми краями наружу
какая разница как эти шайбы ставить?
Думаю, что если бы разницы не было, то шайбы сделали бы просто плоскими.
Хорошо, тогда в чем разница не расскажешь?
Не расскажу. Потому что я и сам эту инженерную хитрость не понимаю. Просто я буквально на прошлой неделе делал полностью ходовую и тоже поставил шайбы выступающими краями внутрь, ну оно так даже логично смотрится. В своем БЖ (www.drive2.ru/l/561478533059182898/) опубликовал краткий отчет, после чего в комментах получил замечание о том, что шайбы установлены не правильно. Полистал соответствующую литературу — таки да. Ну, на следующий день заехал на тот же сервис и по свежим резьбам шайбы мне перевернули. Если интересно, какая разница — могу посоветовать спросить у гугля.
Проблема в том, что никто не знает в чем разница, но советы раздают на право и на лево. У меня шайбы вовнутрь стоят уже больше пяти лет, и никаких проблем нет
Strori
Хорошо, тогда в чем разница не расскажешь?
Ну или вот: www.drive2.ru/l/9426142/
Strori
какая разница как эти шайбы ставить?
Возможно против налипания и в качестве самоочищения