Всем привет, внезапно наступило жаркое лето. Оно повлекло за собой возникновение проблемы, которая является притчей во языцех всех москвичеводов от мала до велика. Вы наверное уже догадались о чем я.
Мать-его-ити, бензонасос. Он перестает качать даже когда температура двигателя еще далека до критических показателей. Самое обидное — что с момента приобретения этой машины в 2016-м году, я ни разу не сталкивался с этой проблемой, даже считал 408-й насос не подверженным ей. И вдруг — как снег на голову. Даже недолгие поездки теперь не осуществляются без мокрой тряпки, бутылка воды, лежавшая в багажнике на всякий случай, чтобы изредка сполоснуть руки, переселилась на ПМЖ в салон. Меня такое новшество откровенно не устраивает. В начале сезона 2020, перед ремонтом передней подвески, я перебирал бензонасос, чтобы устранить подтекание масла на сайлент-блок правого нижнего рычага. Ну как перебирал — просто взял нижнюю половину другого аналогичного бензонасоса, с мембраной, и присоединил её к верхней половине того насоса, который и ранее использовался на машине. Клапана не менял.
Начинаем анализировать. Дано: бензонасос, в котором 4 года проблемы не было. 3 месяца назад произошла, по сути, замена мембраны. Она показалась мне даже более плотной на том БУ насосе, добротнее чем моя. Но чудес, как все мы знаем, не бывает. Несмотря на то, что мембрана сама по себе не имеет никакого влияния на сам процесс пропускания топлива — она является главным элементом, благодаря которому это самое топливо накачивается из бака и передается в карбюратор через два клапана, находящиеся в верхней половине насоса. Возможно, конечно, произошло совпадение, и вышел из строя какой-то из клапанов, и, к примеру, из-за скола на поверхности клапана или деформации (а может что-то попало, окалина какая-нибудь), при повышении температуры он перестает открываться или закрываться. А может быть та самая, показавшаяся мне очень добротной, мембрана при сильном нагреве превращается в сопли, и теряет свои свойства, и не создает необходимое разрежение в корпусе насоса для нагнетания топлива из бака.
В любом случае — проблемы не было 4 года, и появилась она только сейчас, причем настолько явно, что просто жуть. Поэтому в планах на ближайшее время — трахание с бензонасосом. Обидка №2 состоит в том, что я крайне мега-аккуратно чистил все поверхности, исключая любые подтекания масла, и до сих пор под машиной (и на рычаге) нет ни одного масляного пятна. И теперь придется всё это делать заново.
Музейная М-145. Да, да, та самая, которая дополняет образ Москвича. Та самая, которую до сих пор, даже в 2020 можно найти новую, и которая продолжает производиться по сей день. После двух лет эксплуатации, к сожалению, начала показывать свои худшие свойства. Началось всё то, о чём написан не один рассказ — машина плывёт. Плывет на любых неровностях асфальта, создавая ощущение сумасшедших люфтов подвески. До последнего я продолжал полагать, что проблема кроется в люфтах рулевого, на пальцах наконечников, а может верхние шаровые разбились, но всё неоднократно было проверено, и оказалось абсолютно стабильным. И я просто решил сделать ход конём. В гараже у меня лежали до сих пор в сборе 4 колеса, на которых я ранее ездил, до покупки М-145, на современной радиальной резине, но неправильного, неаутентичного размера 175/70. И я просто взял, снял свои 4 колеса с М-145 и поставил эти старые колеса. Машина конечно смотрится на них как на роликовых коньках, снова начал врать спидометр, яростно сообщая мне что я еду 90, хотя на самом деле 75 км/ч, но одно стало абсолютно и однозначно ясно. Подвеска моей машины в полнейшем порядке. На нормальной резине машина идет как по рельсам, те места дорог, где я привык ловить руль из "плавания" на этой резине машина проходит абсолютно ровно, даже без малейшего намёка на смещение. Невозможно передать словами то чувство, когда ты заранее уже подсознательно ощущаешь в каком месте машина должна "уплыть", напрягаешь руки на руле… а этого не происходит.
Вот такие дела, друзья. Извините, что без картинок, но ведь подобные наблюдения-то и не сфотографируешь.
К следующему сезону скорее всего буду брать комплект современной резины правильной размерности, а комплект колес с М-145 отвезу на шиномонтаж, каждое в отдельности проверю, заново отбалансирую, насколько это будет возможно. Подтертое переднее левое из-за былых проблем с развал-схождением перебортирую другой стороной и превращу в заднее правое. Докатаю этот сезон и, после покупки современной резины, этот комплект колес оставлю для баловства, вдруг на ретро-парад пригласят когда-нибудь.
Всем, ровных дорог, крепких шин и пусть ваши бензонасосы качают в любую погоду :)
P.S. Забыл еще об одной ерунде написать — начало протекать лобовое стекло снизу в центральной части и левом углу. Заметил после того, как после затяжных дождей под конец мая, утром открыл машину и увидел под ногами водителя под ковром около 1см воды. В этот момент я даже обрадовался, что у меня с водительской стороны просто резиновый коврик лежит (пока), без войлока. Открыл дренажные отверстия, всё вытекло, остатки насухо протер. Ничего не оставалось, кроме как взять черный герметик и нанести его в щели между резинкой и стеклом в проблемных зонах. Но кончились дожди, и я не знал помогло ли. Сейчас за окном фигачит ливень, и в машине сухо. Так что есть и хорошая новость)






Комментарии 25
Современную
Не так то просто найти резину такой размерности, особенно у нас в Донецке. Однако уже почву прощупал, это будет Tigar Touring 165/80 r13, но у меня сейчас нет деняк, ориентир на следующий год (или если всё будет совсем круто, то осенью)
Купи резину 165/80 r13 и забудь об этой проблеме
Я конечно дико извиняюсь. Но Как? Вы меняли диафрагму? Просто если меняете диафрагму перед затяжкой винтов рычаг ручной подкачки нужно отвести до упора вниз и в таком положении затягивать винты крест накрест. Если тупо просто зажать то насос не будет выдавать паспортных характеристик. Как то объём и напор! Не один уже на этом поокололся ;)
Вам не за что извиняться)) Я пока не менял диафрагму, я ранее просто взял нижнюю половину насоса в сборе. Но большое спасибо за предупреждение о такой тонкости! Ведь я буду диафрагму переставлять на днях, мне эта инфа пригодится, чтоб на грабли не наступить!
Топливная магистраль в порядке? Может, она забилась, а ты на насос грешишь.
Насос со стеклянной колбой, вижу что пустеет в такие моменты. Магистраль до насоса не забита, будь она забита он бы и на холодную плохо качал. К тому же насос начинает работать после того, как его полить холодной водой
Потому что вода попадает в соединения и недолго работает в качестве уплотнения
Господа, не «ипите» мозги! попытайтесь прочесть книги, восстановить ремонтом бензонасоса его исходные заводские характеристики.
проблема не в насосе, насос это следствие, надо просто охладить двигатель и проблемы не будет
Ты принципиально хочешь оставить бензонасос со стеклянным колпаком? Я использую поздний цельнометаллический от 2138, с ним проблем нет. Возможно, проблема может быть в старых клапанах насоса. Попробуй еще как-то организовать приток холодного воздуха прямо на насос, когда машина в движении
Не принципиально, рассматривал и другие варианты, читал также про жигулевские, в которых лапку меняют, голь на выдумку хитра, но так колхозить я точно не буду.
Основная суть рассказа в том, что проблемы раньше не было. Я просто сделаю ему полную профилактику, верну мембрану ту что была, посмотрю что с клапанами творится, возможно заменю. Пара есть в запасе, вполне нормально выглядят. После профилактики еще расскажу о результате
Успехов!
Marsi4eg
Не принципиально, рассматривал и другие варианты, читал также про жигулевские, в которых лапку меняют, голь на выдумку хитра, но так колхозить я точно не буду.
Основная суть рассказа в том, что проблемы раньше не было. Я просто сделаю ему полную профилактику, верну мембрану ту что была, посмотрю что с клапанами творится, возможно заменю. Пара есть в запасе, вполне нормально выглядят. После профилактики еще расскажу о результате
Мембрану надо новую ставить, нечего покойников мучить. И обязательно выдержать ее в бензине пару дней перед установкой, проверить ее реакцию так сказать. Клапана бошевские можно поставить, хотя и родные найти не проблема
можно подробнее, что за бошевские клапана?
Тут номера www.drive2.ru/l/545188993415775773/
про насос, можно фото топливной магистрали под капотом?
про м145 — внешний вид околосток это конечно хорошо, но лучше поставить современную резину 175/70 r13, либо 165/80
Фото под рукой нет, но схематично это выглядит так — мотор нижневальный, насос установлен в самом низу, рядом с выпускным коллектором. Забирается топливо сразу из медного бензопровода из бака, без промежуточных узлов.
хороший электро бензонасос для карбюраторных авто решит проблему, добавит быстрый пуск после любой стоянки, избавит от потери вакуума картерных газов по штоку насоса, уберёт стук старого бензонасоса, прочее.
Спасибо за совет, но это решение полностью исключаю. Уже был негативный опыт с использованием подобных насосов на карбюраторном Opel Kadett — от самых дешевых, до вариантов "подороже" — были испробованы 3 штуки, они неспособны поднять бензин из бака, всё гоняют в холостую воздух внутри себя, приходилось после ночной стоянки наутро ртом сосать бензин, только тогда этот насос "подхватывал" поток. Не помогло толком даже изменение его расположения на самый низ подкапотного пространства, установки обратных клапанов в обратку и прочий изврат. Поэтому однозначно нет, этот колхоз просто поменяет одну проблему на другую, просто возможно она не проявится сразу
Опять же. Герметичность соединений топливной магистрали. Если исправный бензонасос не качает, то проблема именно в этом. Для примера — ни на одной моей машине не было проблем с бензонасосом в любую жару после того, как были заменены шланги и тщательно затянуты все хомуты.
Вот для примера фото как происходит дело в пробке в +33.
Про соединения верно подмечено, но это первое, что я проверил. К тому же, по секрету скажу, что была ситуация, когда даже с течью (была плохо зажата подводящая к насосу трубка) насос нормально качал бенз, такое случалось прошлым летом, течь обнаружил даже не в первый день, по усилившемуся запаху бензина в салоне
Тут такое дело, что достаточно малейшей неплотности перед насосом, чтобы он начал сосать воздух. В идеале лучше заменить трубки на шланги.
den10111
Опять же. Герметичность соединений топливной магистрали. Если исправный бензонасос не качает, то проблема именно в этом. Для примера — ни на одной моей машине не было проблем с бензонасосом в любую жару после того, как были заменены шланги и тщательно затянуты все хомуты.
Вот для примера фото как происходит дело в пробке в +33.
считаешь что температура 100 градусов это норма? выше 87-90 никак не должно греться
В пробке — более чем. Был бы электровентилятор — было бы значительно лучше.