Конечно тема не новая. Но случилась как-то такая беда. Делал впервые замену масла двигателя и фильтров. Решил сам не лезть, а поехать в сервис, за одно и подвеску посмотреть. Нашел сервис специализирующийся на французах, записался. После всех произведенных работ забираю машину, и выезжая в сторону дома, понимаю что у меня вибрирует педаль сцепления когда едешь и давишь на газ. Не понял, думаю! Что за фигня? Остановился, заглушил, завел, понажимал педаль сцепления. Снова еду. Такая же фигня. Еду дальше, может пройдет. Короче решил возвращаться в сервис. Когда уезжал из сервиса он был уже под закрытие. Поэтому приехав обратно, никого кроме менеджера уже не застал. Объясняю так и так. В ответ, так мы же вам сцепление не трогали. Я говорю я все понимаю, но до вас такой проблемы не было. В сервисе помимо замены масла ещё были сделаны работы по замене передних пружин, стоек стабилизатора и опор в сборе. Менеджер начал звонить мастеру и уточнять что может быть не так. Возможную причину, как вариант, мне объяснили тем, что на новых пружинах машина стала выше (это на самом деле было видно) и возможно, вибрация как-то связана с приводами которые идут к колесам. Ну я как-то очень сильно сомневался в этом. Договорились что приеду на следующий день как будет время и меня примут без очереди. В общем выехал я домой и планировал по приезду сесть гуглить возможную причину. Какого же было мое удивление, когда буквально первые 3 строки поисковой выдачи мне выдали следующее: если у вас вибрирует педаль сцепления и вы что-то делали с воздушным фильтром двигателя — ищите в этом направлении, проверяйте все соединения.
Ну что делать, я понимаю, где сцепление и где фильтр, какая взаимосвязь? Но пошёл проверять. Какого же было мое удивление, когда обнаружилось, что патрубок воздушного фильтра, который вставляется в соединение с дроссельной заслонкой не был затянут хомутом. Собрал я все как надо, проехался и убедился что вибрацию как рукой сняло. Вот так вот. Естественно в сервис никакой больше не поехал. С связи с этим вопрос, а не нарочно ли это было сделано, что бы спровоцировать очередной приезд в сервис, так сказать для заработка. Ведь они себя позиционируют как спецы по французам и не могли не знать о такой особенности.
Казус с вибрацией педали сцепления
Citroen C4 2008, двигатель бензиновый 1.6 л, 109 л. с., передний привод, механическая коробка передач — поломка
Машины в продаже

Ставрополь
Citroen C4, 2007
550 000 ₽

Краснодар
Citroen C4, 2008
450 000 ₽

Железногорск
Citroen C4, 2006
250 000 ₽

Каневская
Citroen C4, 2010
500 000 ₽
Реклама


Комментарии 6
Вот и у меня такая же история, спасибо, бро. Я как раз снимал фильтр с дросселя и появилась эта вибрация. Прям порадовал, что ничего серьезного. Ещё вычитал, что можно прокладку на дросселе поменять 0348Q4
В последний раз после замены воздушного фильтра долго не мог решить эту проблему. В итоге ребята в сервисе что то там нагревали феном, чтобы нормально соединить
Сервисмэны в спецфранцсервисах знают об этих птицах не больше тебя, а скорее даже меньше.
чудеса!
Интересная история) Буду знать
Хорошо, что так хорошо решилась проблема)