
Предыстория проблемы кратко:
Плохо охлаждал кондиционер, воздух был прохладный но не холодный. Поехал на дозаправку, в сервис где не было оборудования которое откачивает хладогент, а потом заправляет наново. Ребята просто подключаются и заправляют по манометрам, а не на вес.
Подключились к машине посмотрели, диагноз: фреона достаточно, не холодит потомучто умирает компрессор, давления в высоком контуре 17бар, на всасывание 4 бар.
Решение и возвращения приятной прохлады:
После обсуждений в блоге, очищаю радиатор кондиционера щеткой от мух и мусора.
Провожу очистку осушителя механическим способом. Снял фильтр салона и увидел много грязи. Фильтры забиты, заглянил посмотреть на испаритель и офигел, он весь засран мусором: листья, пух, волосы… Через него воздуху проходить сложно. Почистел все зудбой щеткой на сухую, включил обдув что бы мусор выдуло.
Почистел фильтр и собрал все обратно.
Результат : температура воздуха 9 С°, все как книжка пишет.
Советую всем во время замены фильтра салона проверять чистоту осушителя.








Комментарии 15
О чём я и говорил )))
Все красиво, только как туда долезать к дальним сотам?
Я зубной щеткой доставал
Я когда менял фильт он изначально стоял не правильно — вертикально две половинки, думаю из-за этого между ними и зрязи попала в испаритель.
Во время первой замены во внутрь не заглядовал, поменял и все…
Поэтому смотрите во внутрь и обезательно фильрты ставьте горизонтально, под своим весом оно плотно стоят и не протускают мусор!
Мы еще иногда при каждой замене фильтра там пенками разными обрабатываем :-)))
А какими? Куда потом влага от пены уходит?
Туда же куда и конденсат.Через трубку на улицу
Сколько не смотрел, ничего снизу не капает во время работы кондея.куда девается влага? (Пол тоже сухой)))
у всех машина с кондеями должны быть трубки.У кого под днище выходит, у кого в крыле за подкрылком.Где у лагуны 3 сам не заню.У мегана 3 тот тут a.d-cd.net/81c5cdas-960.jpg
У нас дренаж с улицы не видно. Он выходит над термозащитой выхлопной трубы. Вода из трубки попадает на защиту, а потом по ней стекает вниз.
Serg46686
Сколько не смотрел, ничего снизу не капает во время работы кондея.куда девается влага? (Пол тоже сухой)))
У нас дренаж с улицы не видно. Он выходит над термозащитой выхлопной трубы в районе правого сайлентблока подрамника. Вода из трубки попадает на защиту, а потом по ней стекает вниз.
PlayMotorist
А какими? Куда потом влага от пены уходит?
Через дренаж уходит под днище машины
vovikevp
Мы еще иногда при каждой замене фильтра там пенками разными обрабатываем :-)))
Пена это прваильно, но она бы не вычистила лестья, пух и волосы. Поэтому дополнительно нужно механичести пощистить. Проблемка в том, что во время замены фильтра испарителя не видно и мусора тоже. Я включал на телефоне видео запись, засовывал телефон во внутрь и так увидел это безобразие…
Поэтому я и написал "ЕЩЕ" 😁
А так по сути, то конечно, при каждой замене фильтра, весь мусор сначала оттуда выгребаю, продуваю, пылесошу, а потом уже пена.
Есть такое правило "ФИЛЬТР МЕНЯТЬ" чтобы до моразма не доходило.