Приветствую Вас братья.
Подошел пробег к замене масла в АКПП. Для этого летим в наш автомаг, накупаем там коробку масла, карбклинер и мчимся в гараж.
Масло взял IDEMITSU ATF TYPE-HP, так как оно указанно в мануале и на самом бочонке стоит соответствие о применении для Субарей.


Процедура всем известкования, сливаем основной объем с поддона, отрываем сам поддон.


Скидываем фильтр-сетку, покупать новую не вижу смыла, т.к. родной стальной и легко отмывается карб-клинером, что собственно мы и сделалил.





Ставим фильтр-сутку, на место и принимаемся за поддон. Тоже отмываем, наносим тонкий слой герметика и прикручиваем, через некоторое время, производим заливку масла в АКПП через щуп.



Дальше мы идем к теплообеннику скидываем трубку подачи (та которая ближе к двс) и суем ее в емкость, для слива остатков старого масла. Порционо при помощи помощника сливаем по литру масла, в след заливаем такой же объем свежего масла через щуп. И так, пока не израсходуем все баночки свежего масла.
Вот что было в коробке

Спасибо за внимание






Комментарии 11
И как коробка работает после полной замены?
Как обычно, никаких нареканий
Если внешний фильтр есть, то его тоже лучше поменять
И для 4ат можно масло попроще
Внешний отсутствует, если бы имелся, то конечно не оставил бы его без внимания.
Если коробка 4 ступени, то масло ты выбрал не то. Для 4 ступеней нужно Idemitsu ATF, для 5 ступеней Idemitsu ATF-Type HP.
Type HP более жидкое, и если его залить в 4 ступени, то фрикционы будут дольше "проскальзывать" и будут чувствоваться небольшие пинки-толчки, поскольку "зацеп" будет позже и резче. Для большинства некритично, но для перфекционистов — не камильфо.
вот что в мануале пишут, нет разделения 4АТ и 5АТ
Когда коробка начнёт пинаться не говори, что тебя не предупреждали. У меня нет цели что-то доказывать. Всё, что я сказал — это опыт многих владельцев Субару с 4-х ступками плюс исследования химических свойств масел.
Достаточно посмотреть химические свойства масла Subaru ATF и сравнить их с IDEMITSU ATF HP.
Ещё раз для тех, кто в танке.
Subaru ATF и Subaru 4-EAT имеют похожие свойства и предназначены для 4 ступеней. Масло более густое.
Idemitsu ATF HP равнозначна Subaru 5-EAT и разрабатывалась для 5 ступеней. Масло более жидкое.
Лей хоть Олейна. Я сам заливал оригинальное Subaru 5-EAT и знаю о чём говорю.
P.S. Для особо одарённых и упрямых, не умеющих анализировать, добавлю ссылку на официальный сайт Idemitsu. Так сказать, шах и мат.
www.idemitsu.ru/upload/ib…1f3f1508714c6b42dac53.pdf
Цитата: "Idemitsu ATF Type-HP представляет собой высококачественный смазочный материал, специально разработанный для применения в пятиступенчатых автоматических коробках передач автомобилей Subaru."
Ну и ссылка на спецификацию Idemitsu ATF для сравнения химических свойств.
www.idemitsu.ru/upload/ib…f627e03ce1bf959917af1.pdf
deFlorator666
Если коробка 4 ступени, то масло ты выбрал не то. Для 4 ступеней нужно Idemitsu ATF, для 5 ступеней Idemitsu ATF-Type HP.
Type HP более жидкое, и если его залить в 4 ступени, то фрикционы будут дольше "проскальзывать" и будут чувствоваться небольшие пинки-толчки, поскольку "зацеп" будет позже и резче. Для большинства некритично, но для перфекционистов — не камильфо.
В мануале чётко прописано, что лить.
Когда коробка начнёт пинаться не говори, что тебя не предупреждали. У меня нет цели что-то доказывать. Всё, что я сказал — это опыт многих владельцев Субару с 4-х ступками плюс исследования химических свойств масел.
Достаточно посмотреть химические свойства масла Subaru ATF и сравнить их с IDEMITSU ATF HP.
Ещё раз для тех, кто в танке.
Subaru ATF и Subaru 4-EAT имеют похожие свойства и предназначены для 4 ступеней. Масло более густое.
Idemitsu ATF HP равнозначна Subaru 5-EAT и разрабатывалась для 5 ступеней. Масло более жидкое.
Лей хоть Олейна. Я сам заливал оригинальное Subaru 5-EAT и знаю о чём говорю.
P.S. Для особо одарённых и упрямых, не умеющих анализировать, добавлю ссылку на официальный сайт Idemitsu. Так сказать, шах и мат.
www.idemitsu.ru/upload/ib…1f3f1508714c6b42dac53.pdf
Цитата: "Idemitsu ATF Type-HP представляет собой высококачественный смазочный материал, специально разработанный для применения в пятиступенчатых автоматических коробках передач автомобилей Subaru."
Ну и ссылка на спецификацию Idemitsu ATF для сравнения химических свойств.
www.idemitsu.ru/upload/ib…f627e03ce1bf959917af1.pdf
Хорошо, что тогда можно в замен Idemitsu ATF Type-HP применить?
По моему опыту и опыту субароводов, которые заливали масла обеих спецификаций можно сделать вывод:
В коробки с 4 ступенями ЖЕЛАТЕЛЬНО заливать масло либо оригинальное Subaru 4-EAT, либо аналог Idemitsu ATF.
В коробки с 5 ступенями можно заливать оригинальное масло Subaru 5-EAT или аналог Idemitsu ATF HP.
Теоретически можно в 4-ступку залить и Subaru 5-EAT и Idemitsu ATF HP, но! ввиду того, что эти масла создавались именно для 5 ступеней с высокой вероятностью из-за более низкого индекса вязкости (более жидкое) возможны небольшие пинки и толчки в коробке на определенных режимах.
Кто-то не парится и забивает, но я лично заметил разницу и мне не комфортно было так ездить. У меня 4 ступени. Как-то раз на 40 тысячах пробега мне поменяли масло (замена по году, а не по пробегу) на Subaru 5-EAT и появились пинки и толчки. Небольшие, но заметные.После полной замены масла через аппарат на Idemitsu ATF пинки пропали и коробка вернулась в режим работы как с завода.
Много гуглив и общаясь с субароводами с такими же приколами, я выяснил в чём дело.
P.S. Idemitsu ATF HP, равно как и Subaru 5-EAT — это относительно новые масла. А коробка с 4 ступенями — старая как говно мамонта, и когда она проектировалась, то масла были другие для неё.