В конце прошлого лета заклинило компрессор кондиционера. То еще зрелище — визг ремня, дым из-под капота. В общем жопа. Т.к. без кондея возить семью по жаре мне не хотелось, то начал изучать состояние рынка ремонтов и замены всего этого дела. И как-то так оказалось, что если и ремонтируют, то ценники выкатывают какие-то совсем космические, причем без вменяемой гарантии на работы. Или же по дешману с диким рукожопством и опять же, без какой-либо ответственности за свои действия. В общем, не захотел я связываться с сервисами, т.к. если сам накосячу — будет не так обидно, как если отдам полтос+ какому-то дяде с тем же результатом.
Раз уж решил сам делать — то надо не только компрессор менять, поэтому решил перетряхнуть всю систему. Поэтому зимой закупился всем необходимым. Компрессор взял на ебее восстановленный монтеровский за вполне вменяемые деньги, по сравнению с местными предложениями с разборки в непонятном состоянии. Дополнительно купил осушитель и терморегулирующий клапан. Конденсор решил оставить старый — просто промыть как следует. Да, родного масла не нашел — поэтому взял PAG-46.
Долго ходил вокруг да около, присмаривался-приглядывался, как бы все это дело провернуть поаккуратнее. И вот настал час Х. Загнал машину в гараж — и началось.
Начал с демонтажа компрессора. Снял аккумулятор, радиатор, отстегнул фишку с кондея и с датчика давления масла (вокруг кондея к фильтру идет), затем убрал провод к стартеру. Скинул ремень. Спустил фреон с обоих клапанов. Вместе с фреоном вышло немного масла ядовито-зеленого цвета. Далее снял трубки, которые идут к компрессору — еще та засада — судя по всему, с момента сборки машины их никто не трогал. Поэтому надо быть предельно аккуратным, чтобы трубку не сломать. Придерживал само соединение ключом на 19, а вторым неспеша тянул. Но потихонечку все отвернулось. Единственно, надо держать в голове, что на компрессоре трубки сидят не только на болтах, но и на пинах, поэтому дергать их надо вбок от компрессора, а не вверх, ну и пины эти не протерять.




Вытаскивать компрессор надо аккуратно — только чуть повернешь — начинает выливаться масло.

Сравнил с присланым с ебея — один-в один. Даже выштамповки на корпусе совпадают, только таблички красной нет.
Далее демонтируем трубки к испарителю. Для этого надо убрать всю требуху справа (у меня там круиз, компрессор блокировки и куча всякой хрени).

Ну и опять же аккуратно откручиваем, стараясь ничего не сломать. Трубки снимаются просто — даже написать нечего ))
А затем демонтируем испаритель. В принципе тоже ничего сложного, если бы не одна засада, но об этом позже. Снимаем бардачок, железяку, на которой он крепится, панельку под колонку справа, пластиковый поддон внизу. На всякий случай я отстегнул и вытащил подушку — так оказалось удобнее. И видим такую картину:

Откручиваем гайку снизу, затем такую же гайку сверху, где-то в недрах торпеды, еле видна за воздуховодом между подушкой и коробкой испарителя, отстегиваем фишки и вот коробка уже болтается, но хрен вам. Мешает слева пластик панели, которая вокруг магнитолы. Пришлось скидывать и ее. UPD. При ближайшем рассмотрении оказалось, что не надо никаких дополнительно панелей скидывать. ТОлько бардачок и его опору. На левой части коробки с испарителем, вот этой черной, есть 3 клипсы, их отщелкиваем и вытаскиваем заглушку, которую они держат (на рисунке обвел красным), а после этого коробка выходит без проблем. Вот же я балбес!


И, бл", опять хрен вам. Мешает уголок каркаса торпеды. И хз, как его победить малой кровью.

Короче, с помощью лома и такой-то матери, вытянули репку ))

Коробка склеена по шву. Но нормально, разделяется с некоторым усилием.

Пластилиновая хрень, в которой находится клапан, нормально разделяется канцелярским ножом. Что еще не понравилось — там где колба примотана к трубке, обнаружилась нехилая такая коррозия.
В общем, все скинул. Осталось промыть, поменять резинки и потом все собрать. Хз, что из этого получится…






Комментарии 9
Очень интересно было бы узнать как промывал систему
Очень просто. Взял подходящую банку, налил туда 3 литра калоши, засунул старый бензонасос. Одну трубку, от бензонасоса втыкал в промываемую часть (через фильтрик жигулевский), вторую, выходную, опустил обратно в банку. Первую порцию калоши сливал в отдельную емкость до тех пор, пока чистый бензин не пойдет, а дальше уже в исходную.
А не снимая компрессор получится?
Получится. ТОлько в любом случае придется трубки к компрессору отстегивать и осушитель менять.
А зачем его менять
Я его год назад менял вместе с ТРК и конденсатором.
Меня волнует убрать старое масло и разные другие примеси
вообще осушитель меняется при каждой разгерметизации системы. Тем более, что в нем уже сидит старое масло и прочая шелупонь. Но дело хозяйское.
Спасибо
Мне клапан менять никак не соберусь этим заняться
Не рекомендую. Вряд ли клапан что-то исправит, а мороки немало, с неопределенным результатом.