
В интернете часто встречаются споры по поводу измерения разгона через OBD адаптер и разные приложения. А раз есть у меня возможность замерить и то и другое, почему бы не сравнить?
Хотя еще на предыдущем авто я уже делал такое сравнение и результат порадовать мог лишь тех, кто лоджик не держал в руках. На тот момент пользовался программой автоускорение, которая и по GPS и по OBD адаптеру одновременно снимала данные, сравнивала и выдавала результат. Еще тогда значения от лоджика сильно отличались, причем существенно сильно. Но теперь решил использовать популярное приложение Car Scanner, оно замеряет разгон только через OBD адаптер, хотя суть не меняется.
И так, лоджик Dragon2 vs OBD адаптер и ПО Car Scanner.


На абсолютные значения можно не смотреть, не было цели ехать на результат, просто сравнение и не более. Отображение перепада высот не верное, может звезды не сошлись или спутники, ХЗ, участок тот же старт с одного и того же места где и ранее замерял разгон.
Что же мы можем видеть из результата. А очень интересные значения. Car Scanner показывает в дисциплине 0-100 значение в 6.6 секунды, в то время как лоджик показывает 7,4! Разница в 0.8 секунды! Но что еще более интересно, это 100-200, где телефон показывает 22 секунды, а лоджик 25 секунд! Разница в 3 секунды! Колеса абсолютно стандартного размера 205/55/16, накачены перед 2.3, зад 2.4. По сути как и предписывает табличка на двери машины.
Не обязательно OBD адаптер будет показывать именно на столько быстрее, значения могут прыгать, но обязательно и всегда телефон покажет быстрее чем лоджик. Отсюда самый главный вывод. Измерять через OBD адаптер разгон, это бессмысленная и бесполезная затея, правду вы никогда не получите даже близко, а главное даже не узнаете на сколько близки или далеки значения от реальности. Замер разгона производится только с помощью лоджика, который тоже имеет погрешность, но она совсем небольшая и ей можно пренебречь.
Старайтесь правильно производить замеры, в первую очередь это все делаете для себя, а уж потом для других.






Комментарии 19
А корректировку скорости в настройках делал? Сравнивал скорость по обд и по спутнику? Там значения надо сравнять чтобы 100 было равно 100, тогда оно будет очень близко к реальности. Я видел другие тесты, там у людей по обд было крайне близко к жпс логгеру. Но в целом, конечно, реальные результаты по обд не зафиксируешь и не похвастаешься, тут не поспоришь))
Нет, коррекцию скорости не делал, не углублялся так, и с GPS не сравнивал, не выводил данный параметр и сказать не могу. Это все равно не даст большого результата, до этого пробовал же автоускорение, а там она сама корректирует по GPS и все равно примерно такие же значения были +/- до секунды 0-100. Самое плохое, что нет закономерности у замеров через адаптер, т.е. было бы фиксировано, что на 0,5 от лоджика в лучшую сторону, тогда бы хоть как-то можно воспринимать данные, а когда они постоянно гуляют, даже и не знаешь на сколько от лоджика сдвинулось. Я знаю, что у других встречалось, что какой-то замер мог 1 в 1 в одной дисциплине совпасть, но это чистая рулетка. Не подходит такой способ замера вообще никак.
Ну хз, у себя смотрел разбивки разгона 0-100 по 10км/ч и там до сотых порой значения сходились с замерами у людей на драги. Но опять же, нужны нормальные логгеры, тут бесспорно.
А вот касательно включения жпс в карсканнере, не уверен что это хорошая идея. Помоему это переводит параметр скорость из обд полностью на спутник, с частотой телефона 1гц, и конечно там разброс просто космос
Разброс без GPS тоже есть и он все равно большой. Даже если постараться все точно вывести, не получится снять точные данные, слишком много переменных и зависимость от них. Ну и самое главное, что не знаешь вообще совпадают данные или нет.
Тогда мне страшно, у меня по обд 0-100 выходило 10 с чем то.
По лоджику будет еще больше, но на сколько не известно. Поэтому замерять надо только лоджиком.
He4er
Тогда мне страшно, у меня по обд 0-100 выходило 10 с чем то.
Она так и едет с одной педали 10 с чем-то😂 с двух с дсц офф — 9-9.2, в паспорт не едет ни при каких обстоятельствах… может с колесиками 16ми и полсалона выкинуть.
А как насчёт значений мощности и крутящего момента, который показывает NBT?
Не знаю, это надо на стенде сравнивать, а таких сравнений не проводил. Проще самому посчитать по логу воздуха, если взять, на мой взгляд, более правдивые значения, то расход воздуха умножить на 1.2, если взять более оптимистичный вариант, то на 1.3. Вот и будет что-то примерное по мощности. Думаю в NBT так примерно и считается, ХЗ.
Что порекомендуешь для записи логов, какой софт?
Именно логи писать? Тот же Car Scanner, хотя он не все видит, но в большинстве случаев его достаточно, ну или Torque. А так любое ПО, которое умеет это делать и визуально удобное для восприятия.
Спасибо, буду пробовать. Особенно интересно посмотреть разницу при сухой погоде и высокой влажности/после мойки. Почему то тачка после мойки или во время дождя на низах ощутимо шустрее.
Влажный воздух способствует охлаждению, с ним меньше вероятность детонации. Возможно как вариант в вашем случае. У меня такого нет, но по логам и отката зажигания нет.
У меня дизель, не знаю, имеет ли это значение. Я уже думал об интеркулере, и готов бы даже инвестировать в новый, но пока не знаю наверняка, в чем дело, не хочется тыкать пальцем в небо.
Тогда не знаю, может что-то из датчиков сбои дает.
Так вот как бы узнать… так же не знаю, играет ли ЕГР какую то роль, стоит ли заморачиваться и чистить все это дело.
Диагностика авто нужна. Либо самому изучать и снимать логи, либо в сервис к грамотному диагносту. Однако надо сначала определиться, есть ли вообще неисправность.
Так то никаких ошибок на эту тему нет, когда считываю через OBD. Поэтому решил попробовать записать лайф логи. Может что-то там увижу.
Наддув турбины. По дизелю не знаю что можно смотреть.