Вдохновившись записями на Д2 о замене тормозов, а в особенности этой, я решил тоже себе поставить тормоза от Туарега, а именно Brembo BM5. Чертеж центровочного кольца есть в этой записи.
Для самых нетерпеливых список запчастей в итоге получился таким:
1. Суппорты Brembo BM5 — 1 комплект.
2. Диски от Мерседеса 330 на 32 Otto Zimmermann 400.3648.20 — 2шт.
3. Центровочное кольцо для тормозного диска — 1 комплект.
4. Низкая гайка металлическая Volvo Trucks 25339078 — 4шт
5. Болт с фиксирующими рубчиками VAG N91 084 901 — 4шт
6. Втулки CARGO 141128 — 4 шт.
7. Банджо болт М10х1.0х20 ГАЗ 31103506012 — 2шт
8. Ремкомплект скоб и направляек колодок суппорта Quick Brake 1091796 — 1 комплект
9. Колодки KUJIWA KUF0486 — 1 комплект
10. Защитные грязевые щитки на 345 тормоза 7801003 HDE и 7801004 HDE — по 1 шт.
11. Ремкомплект тормозного суппорта Frenkit 246914 (поршни+пыльники+сальники+прокачные штуцера+смазка) — 2 шт.
12. Ремкомплект пыльников суппорта тормозного переднего VAG 7L6 698 471 C — 2 комплекта
13. Смазка для поршней суппорта — чёрный тюбик TEXTAR HYDRA TEC артикул 81001400 — 1 шт.
14. Шайбы банджо болтов — 4 шт. Номер пока неизвестен.
За помощь в покупке з/ч отдельное спасибо Давиду Tig-1. Ты не просто человек, ты человечище!) За центрирующие проставки тормозных дисков спасибо Андрею DotG из Етюнерс Краснодар.
Суппорты Brembo BM5 представлены в достаточном количестве на Авито, по разной цене и качеству. Я в итоге выбрал супорт на авторазборке Чердак. Суппорты сняты с японского туарега на пробеге около 70 тысяч км, идут с колодками, датчиками износа и прочим.
Так как это моя первая покупка на Авито с доставкой, то выбирал максимально осторожно. При получении в пункте выдачи дается 15 минут проверить покупку. Честно скажу, что при покупке суппортов обычному человеку этого времени будет достаточно только распаковать коробку и проверить что внутри лежат именно суппорты. Так в общем то и было.
Уже дома, разобрав посылку, обнаружил что продавец не обманул, все действительно соответствует описанию. Даже заводская покраска суппортов в очень приличном состоянии, чему я был очень рад, так как не хотел перекрашивать их в обычные яркие вырвиглазные цвета. Как и не хотел делать на них никакие надписи.
Работа началась с переборки суппортов. Если у вас есть контакт человека, который этим занимается, то лучше доверить все это ему. У меня такой контакт был, но хотелось пройти этот путь самому, поэтому через несколько часов суппорта были чистые и разобраны до составляющих. Самое сложное, как и у остальных, — это вытащить все поршни. Компрессор в этом деле — незаменимая вещь.
На этом моменте могу дать совет, что покупать полный комплект б/у суппорта абсолютно не нужно. Достаточно купить сами суппорты. Потому что при переборке суппорта желательно заменить все что там есть. Хотя в моем комплекте был относительно небольшой пробег, но поршни все равно надо было заменить.
Для этого лучше всего сразу купить два комплекта Frenkit 246914, в которых есть все необходимое. Единственно что по отзывам коллег с Д2 надо в нем заменить — это пыльники поршней на VAG 7L6 698 471 C, и смазку на TEXTAR HYDRA TEC артикул 81001400.

После сборки суппорта можно его устанавливать на автомобиль. Установку производил в автосервисе по ул. 40 лет Победу, 37 у Евгения.
Минимальный диаметр колеса для установки — R17, а вот насколько хорошо встанет суппорт — зависит от вылета колеса и формы его спиц. На моих кованных дисках МегалТек вылет был 35, поэтому суппорт встал как родной без всяких колесных проставок. Остальным же перед окончательно сборкой советую произвести примерку нового тормозного комплекта. Возможно понадобятся проставки.



При установке было необходимо подогнуть руками и молотком грязевые щитки, чтобы тормозные диски нигде их не цепляли. Особенно в нижней части диска. Потайной болт тормозного диска от Мерседеса не совпадает со ступицей VAG, мы его не стали устанавливать (Интересно, что когда для замены тормозной жидкости сняли все колеса — нигде не было этих болтов).
Суппорт со втулками встает на свои посадочные места. При этом тормозной диск оказывается чуть смещен в щели суппорта. Расстояние примерно 1 мм с одного края и 3 мм с другого. Кто-то подтачивает уши суппорта на этот 1 мм, но по мне это не имеет никакого значения. Все остальное встает штатно на тигуан, при установке банджо болта было бы очень хорошо заменить его металлические прокладки, которые я заранее не заказал, так как никто об этом не писал — поэтому установили старые.

Замену тормозов совместил с заменой тормозной жидкости. В качестве замены выбрал как мне кажется лучшую из гражданских — PFB750 TRW ESP 5.1. По мануалу уходит чуть больше 1 литра, поэтому достаточно взять полтора.
Тормозные колодки KUJIWA KUF0486 довольно необычно пахнут рыбой, но при установке на машину и езде особых запахов не заметил)
Датчик износа колодок не установил, так как за все время владения тигуаном он ни разу не угадал состояние колодок. Опрос датчика отключил по совету Давида с помощью VCDS в кодировке блока приборки.

Тормоза работают плавно, пустого хода педали нет. Торможение очень даже прогнозируемое.
При повторном визите в сервис на осмотр заметили что потеет правый банджо болт, подскажите какой номер уплотнительных колец для него? Не могу найти их в каталоге.
UPDATE: По совету друзей нашел в ближайшем магазине запчастей.
UPDATE2: Спустя неделю после установки тормозов поставщик привёз тормозные диски Otto Zimmermann 400.3648.54 и 400.3648.55, которые были запланированы для установки изначально, но которых не оказалось в наличии и по которым должен был быть возврат. Итог — новые тормозные диски с насечками:








Комментарии 38
привет!
сегодня пытались установить этот кит и оказалось, что 2 болта газовским с одинаковым артикулом разные по длине и внутреннем диаметре, в связи с этим их полностью не вкрутить
подскажи, ты медные шайбы использовал? какие? где взять?
Пару АТЕ ПД, можно взять за 15К.
Пара МБ с насечками станет около 14К.
От сюда и раздумия
Хз)
Понимаю, что диски по разному засасываю воздух дня своего охлаждения, если есть какая нибудь ссылка для просветления, приму в дар ))
Без понятия)
В чём принципиальный плюс зиммерманов, перед АТЕ ПД и МБ, б/у диски совсем не хочется, слишком высока вероятность что попадутся ведёные
Те циммеры что я купил просто красивые) Какой то особой функциональности от них не ожидаю.
Перегреть такого размера диски очень сложно.
Понял! Красивые не то слово, посто секс! Что смог разгядеть в твоих Цимерманах, то что они не только из-за рисунка разные по сторонам, у левого и правого своя винтиляция, для своей стороны! По этой причине сильно захотел их! ))))
Диски не повело? Какой уже пробег на этом конфиге?
Все работает, диски целые. Пробег около 20 тысяч наверное.
Пипец зимерманы скаканули, пара собранная в двух разных магазинах в 19К встаёт! Вот щас думаю, АТЕ павер диск брать уже с насечками, или мерсовские ориг.диски брать и насечки на них делать (обещали за 3К два диска сделать). Если есть мнение, буду признателен
В таком варианте просто купить б-у диски от Мерседеса, насечки не делать. Не думаю что от них прямо очень много толку чтобы заморачиваться.
Здравствуйте, а штатные тормозные диски vag можно подобрать ?
Приветствую! Во сколько вышла модернизация?
Не помню точно, давно было
Жаль)) с тчк зрения обеспечения достаточной эффективности с новым мотором их достаточно?
Да, вполне. Очень хорошие тормоза получились
Как в итоге колодки себя ведут с точки зрения эффективности торможения? Много пыли от них?
Интересно на етике будут упираться при вывернутом руле?
Думаю нет
тормозные диски огонь
Спасибо за такой подробный пост;)
До этого какие были суппорта?
Сток
Ставь ГТЦ 25,4; оно того стоит
Диски коначно ахтунг 😂 не я понимаю чьъто вкус и цвет но 😜 )))
Ты свои покажи для примера 😏
Нельзя травмировать публику 1🙈🤣🤣 они в посте про задние лэд ))
Возможно, с этого надо было начинать путь тюнинга :)
Отличные суппорта, я за все время пользования ими доволен был и ни разу не пожалел :)
Спасибо)
Tig-1
Возможно, с этого надо было начинать путь тюнинга :)
Отличные суппорта, я за все время пользования ими доволен был и ни разу не пожалел :)
Самые большие 4 Пот у ВАГа
Приветствую! При установке армированных шлангов (Гудрич) тоже столкнулся с проблемой отсутствия колец на банджо-болты, думал в комплекте идут, в итоге аккуратно все колечки очистил, выпрямил плоскогубцами и затянул с чуть большим моментом, чем по Elsa… тьфу-тьфу-тьфу уже полгода не бегут! Вернувшись домой, полез в ETKA, а там, оказывается нет ни колец, ни болтов отдельно… так что по ходу дела в Вашем случаем остаётся только побдирать, ну или покупать комплект дешевых шлангов и доставать из них, ну это так, в порядке бреда)) P.S.: а почему не стали ставить комплект от MQB?! Их вон по 30 тыс. толкают новые…
В результате медные кольца нашлись в ближайшем магазине запчастей по цене 6р за штуку)
Тормоза от MQB не захотел ставить, так как у них теоретически гораздо меньшая производительность. На Д2 есть секта свидетелей умножения на два при расчете тормозов с плавающей скобой, согласиться с которыми мне не позволяет знание физики. А в этом случае даже самые большие тормоза с плавающей скобой будут в два раза менее производительны чем тормоза ВМ5)
По цене же — суппорты можно найти за 8р пара, диски новые за 10р пара, все для переборки суппортов еще 10р. Мелочь всякая еще 2р. Итого примерно те же 30р за ВМ5.
Если бы сам не оказался в этой секте, вряд ли бы понял о чём речь! ))) Угарнул с коммента )))
я лупень, не увидел, что болты и так заказаны газовские)
Классика, почти в каждой записи про ВМ5 есть такое в комментариях)
просто я на этом обжегся(
пришлось в суппортах перерезать резьбу и делать втулки под родной болт.
я еще и рычаги менял на алюминиевые, на сервисе сказали, что суппорты могут упираться в крайних положениях
У меня не упирались, даже намеренно проверяли с кем-то :)