Всем доброго времени суток!
Докупил отстающие детали для новых тормозов и поехал устанавливать.
Тормозные диски купил Brembo

Колодки ATE


Жидкость Dot4 ATE

Тормозную трубку на переднее левое колесо GM

Медные шайбы на 10 мм, смазку для колодок ВМПАвто


И главный тормозной от Nexia

Описывать не буду как всё это меняется. Сложного особо ничего нет. Сняли колесо, открутили шланг от суппорта, открутили суппорт и потом сам тормозной диск. У меня всё открутилось без проблем. Больше мучался с тормозными трубками=)





Колодки как раз подошли к замене=)
Самое трудное в этой смене тормозов для меня была замена ГТЦ. Первая мой косяк был, это я не сравнил бачки. Они оказываются разные=) Поменял. Потом оказалось, что один из выходов разные диаметров

Перекрутил со своего. Всё собрал. Залил новую тормозную жидкость. Прокачали всю систему. Почти весь литр пропустили через систему.

В остальном сборка шла без проблем. Изначально не учёл все отличия ГТЦ Lanos и Nexia.
Ощущения конечно не описуемые. Разница есть. Может конечно и то что Ate пожестче чем Hi-q, поэтому эффект лучше. Но педаль начинает откликаться раньше и это приятно.



Подведем итоги:
Диски Brembo 09514876 — 5300 рублей
Колодки Ate 13046070522 — 1550 рублей
Жидкость Ate Dot4 03990158022 — 420 рублей
Трубка тормозная GM 90236246 — 300 рублей
ГТЦ — 1000 рублей
Шайба медная 4*5 рублей = 20 рублей
Смазка для колодок ВМПавто 1505 — 90 рублей
Плюс к этому покупка и обслуживание суппортов и на выходе имеем 13150 рублей за безопасность. Если постепенно закупаться и несильно накладно получается.
P.S. Когда я менял себе колодки в 2017 году, я тогда применил смазку от Liqui Moly 7656. Много тогда мне писали в личку, что я не прав. И что через месяц у меня суппорта перестанут работать, заклинят, склеятся и прочее прочее прочее. Просто решил сделать фото направляющая с пыльником… Пробег 25000 км.


На этом всё. Спасибо за внимание! Удачи на дороге и берегите себя!







Комментарии 8
Эта трубка от нексии? Она становится без подгибов?
Да, от Нексии. Немного подгибал.
Ну я так понял не критично? А то я не зная как она станет не стал ее заказывать вслепую. Нашёл переходник. Но гтц ещё не ставил (тоже от нексии) ещё не знаю как он будет работать
Ничего критичного там нет:)
Значит регуляторы оставил свои 3/30 ? Там же тоже один с бОльшей резьбой. В мне вот скорее придётся сверлить. Гтц 22 а регуляторы на нем стоят 3/30
Один менял по-моему.
Ну вот же, совсем другое дело. Мои поздравления.
Видимо ты со времен все подзабыл, я тебе еще в далеком 2019 году рассказывал, что перекручивать на ГТЦ и для чего все это нужно :)
Самое главное что сам во всем разобрался и тормозилками доволен.
Дело то даже далеко не в дисках и колодках, а весомую роль играет именно ГТЦ 22 (педаль схватывает выше это все его заслуги) и суппорта ATE 256/52.
На стоковых суппортах 236 и с родным ГТЦ 20 ты хоть супер мега спорт Brembo диски и колодки поставь, они как не тормозили так и не будут тормозить))
Конечно забыл=)) Каждый день на работе столько информации перевариваешь, что скоро забудешь как меня зовут =) Спасибо тебе за суппорта, а то так бы и ездил с детскими тормозами=)