Ну вот дотянулись мои шаловливые ручки до кота! Во первых заменил бензонасос в сборе (era 775188) бензобак снимать не стал, сделал 2 аккуратных пропила, заменил без всякого гемора, заклеил пропилы полосками гидроизоляции ( типа вибры но на тканевой основе) с двух сторон. Ну и выполнил технический бюллетень по замене местами клапана с пружиной в компрессоре кондиционера для повышения мощности охлаждения. Процедура простенькая, но требует полной перезаправки. Ну и добавил специального масла в систему 80 мл. так как на повышенных оборотах были посторонние звуки от компрессора.
Старый и новый
Потертости на проводах
Хирургические надрезы😂
Герметизация швов
Для начала нужно откачать фреон из системы, для этого я взял у своих технарей специально приготовленный пустой баллон и свакуумировал его для того, что бы :а) в нем не было воздуха; б) вытянуть из системы максимум газа, по весам оказалось в системе 420 грамм фреона 😖 (походу когда меняли генератор недозаправили… ироды) газ вытягиваем из трубы высокого давления! На запущеннов двигателе с вкл. климатом на мин температуру
Орган требующий вмешательства
Сам вылез, он то нам и нужен!
Вот и сам клапан, который согласно технической бюллетени надо поменять местами с пружинкой
Чтобы было легче собрать обратно я наживулил крышку на верхний болт
Всавил клапан потом пружинку и зафиксил крышкой, ну и все собрал обратно. Очень важно все компоненты и стенку компрессора отчистить от пыли и грязи, чтобы не дай будда туда что-то попало!
Ну и добавил 80 мл масла свеженького (не оливкового!) а спешл для компрессоров, чтобы это сделать нужно из любого из портов выкрутить нипель и закачать туда шприцем, . Далее вакуумируем систему в течении минут 20, оставляем проверить отсутствие падения вакуума (герметичность системы) тож минут 20 ну и заправляем необходимое количество фреона (по весам) у меня 820 грамм. Сначала вакуум забирает сколько может, потом заводим авто и вкл. Климат на мин температуру и далее уже контролим по весам. Закачка фреона делается в житкой фазе и в магистраль низкого давления! Подавать грамм по 100 с промежутками в пару минут. Вся возня с кондеем заняла 2 часа с перекурами… Не скажу что джаг стал холодильником но сейчас за бортом 36 по цельсию, в салоне оч комфортно, в авто режиме вентилятор работает на минималочке… Ну и нагрузка на двигатель уменьшилась ощутимо… Я доволен! Всем добра и бабла!
Попутно вроде вот этот фильтр меняют заодно. TSP0695192 Не могу найти, где он находится?
Привет, он находится рядом с левой чашкой стойки (если под капот смотреть) там где разьем эбу, где заправочные порты кондея. Косу отодвинь и увидишь вальцовку и расширение на магистрали, рядом с портом заправочным
Комментарии 10
Попутно вроде вот этот фильтр меняют заодно. TSP0695192 Не могу найти, где он находится?
Да бог его знает где он стоит, по схеме вроде в районе моторного щита, спрошу у парней в клубе, может кто знает… Отпишусь
Rafael528
Попутно вроде вот этот фильтр меняют заодно. TSP0695192 Не могу найти, где он находится?
Привет, он находится рядом с левой чашкой стойки (если под капот смотреть) там где разьем эбу, где заправочные порты кондея. Косу отодвинь и увидишь вальцовку и расширение на магистрали, рядом с портом заправочным
Спасибо большое!
Опиши подробней про клапан. Как поменять местами? Перевернуть?
Нет переворачивать не надо, как он стоит так и должен стоять, просто пружину переставить
Приветствую.
Бензонасос Era 775 188 на 2,1 нормально подходит ?
Привет, отлично!
Благодарочка
👍