В пост хочу просто выложить фото внутренностей цилиндров. Это первые фото, что получилось сделать с помощью простого китайского эндоскопа. Просто эксперимент — захотелось попробовать что оно получиться и на какое качество можно рассчитывать на дешевом варианте эндоскопа.
Эндоскоп купил один из самых дешевых на prom.ua (185 грн или примерно $7). Я так понял для себя, что они почти все одинаковые по качеству картинки идут. Конкретную модель или продавца, поэтому, думаю смысла указывать нет.
В принципе, вариантов выбора до 200 грн уже в Украине много. И будет не сильно принципиально дороже по цене в сравнении с заказом эндоскопа из Китая.
Конкретно мой с диаметром камеры 7мм. Выход с MicroUSB. В комплекте был переходник MicroUSB->USB.
Фото делает с разрешением 640 на 480 пикселей.
Я честно говоря, думал что фото будут гораздо хуже по качеству. Оказалось что фото еще в принципе ничего. Это с учетом того, что эндоскоп никак не модифицировал — только обмотал и зафиксировал изолентой крышку камеры, что бы она случайно не упала в цилиндр. Эта крышка, как оказалось, легко снимается. Использовал для фото штатную подсветку. Фокусное расстояние тоже не менял — у моего резкость начинается примерно с 4 см — если ближе, то изображение будет размыто. Снимал на холодный двигатель — побоялся что оплавится эндоскоп если на прогретом моторе засунуть в цилиндр.
Сейчас уже посмотрел ролики на YouTube как модифицируется эти эндоскопы в плане уменьшения границы резкости, добавления внешней подсветки, добавления возможности управлять камерой и загибом ее на 180 градусов для осмотра клапанов. Все это запланировал сделать и уже повторить эксперимент после всех модернизаций эндоскопа.
Управлять направлением съемки у меня не получилось — куда получилось направить, то и снимал. Край клапана поймал только в одном цилиндре. Надеюсь, что после запланированной модернизации эндоскопа результат будет лучше.
Особой цели в плане осмотра не было. Думал просто посмотреть что да как. И записать фото на случай, что бы было с чем сравнить. Поэтому и выводов хорошо или плохо в цилиндрах тоже пока нет.
Единственные выводы что для себя сделал
* Цилиндры сухие
* Подтеки масла или охлаждающей жидкости не увидел
* Хон есть и четко различим во всех поршнях
* Так что бы увидеть задиры не получилось или их нет — есть какая-то вертикальная полоса в 4 цилиндре (16 фото). Но что оно такое?
* Получилось разобрать маркировку поршня в одном из цилиндров — 15S 00. Получается так можно даже узнать делали капитальный ремонт двигателю с расточкой цилиндров или нет.
* В третьем цилиндре есть какой-то нагар или окалина. Точно не понял.
В целом, дешево и какой-то результат есть. Как вариант дополнительной позиции в набор инструментов пойдет.
Первый цилиндр
1

2

3

4

5

6

Второй цилиндр
7

8

9

10

Третий цилиндр
11

12

13

14

15

Четвертый цилиндр
16

17

18

19

20







Комментарии 12
Это не задир. Это так называемый тепловой прихват. На стадии обкатки не проконтролировали тепловой зазор колец. Ничего страшного.
prom.ua/p1071824481-kamera-endoscope-dlina.html такой ? или prom.ua/p1130191891-kamera-endoskop-kabelem.html или prom.ua/p86361696-endosko…eoskop-videoendoskop.html ?
Да. По всем трем ссылкам фото его — я просто выбрал продавца с ближайшего города. Но лучше уточнить диаметр камеры. Например по третьей ссылке в одном месте написано
Диаметр камеры 10 мм
и тут же ниже
― Камера диаметр 7 мм
или по первой ссылке написано
• Интерфейс: USB и Mini USB
а на фото MicroUSB
И у меня на фото был с USB выходом, а по факту пришел microUSB+переходних. Но так даже удобнее оказалось — я подключал к смартфону на Android через MicroUSB + CameraFi. Но судя по отзывам в Интернет могут быть нюансы если Android 10 версии — там что-то накрутили с поддержкой внешних камер. И если смартфон на TypeC нужен будет еще переходник.
У меня даже коробочки не было — просто в пакете пришло.
За 200 грн, однозначно оно того стоит)
Да. Согласен. Не ожидал что за такие деньги можно в принципе получить приемлемое качество. Зато теперь можно при каждой замене свечей дополнительно осматривать состояние внутренностей цилиндра как доп опция в диагностике.
отличнейшее состояние
Спасибо. Пробег относительно небольшой — 66 тыс. но сейчас гуглю и не так много фото состояний цилиндров на разных пробегах что бы было с чем сравнить свое. Хотя такая диагностика получается очень доступная.
глянь у меня в бж, там есть фото хоть и не четкие но есть, пробег на момент вскрытия 397500, пробег реальный, я первый хозяин, типа так
Нашел записи. Очень интересно было глянуть. У меня на 66 тыс не сильно хуже получается, чем у вас на 400 тыс.
у тебя лучше хон однозначно
На ту риску можно забить, состояние норм, да немного есть нагар, но это от городского режима, дашь просраться по трассе и то уйдет, я камеру подобную наверное купил ещё два года назад все не залезу глянуть что да как:-/
Спасибо за информацию. Вот бы был ресурс, где можно глянуть по пробегам фото состояния цилиндров. Что бы сравнить.