Написано 07.2020, крайнее обновление: 10.2023
---------
Штатные колеса для разных рынков
Проблема оригинальных дисков, и порошковая окраска
Отвертка для золотника ниппеля колеса
---------
Четыре года назад летний и зимний комплекты колёс были на восстановлении — проверке геометрии, затем подверглись пескоструйной обработке и порошковой окраске.
Соответственно, вентили были заменены на новые.
Текущее состояние данной китайщины неудовлетворительное на всех восьми колёсах — трещины, возможна утечка воздуха:

Вентили бывают разной длины, но нас интересуют два основных размера:.
Длина 35 мм, маркировка TR413 — длина, родная для нашего литья:
— Toyota 90942-05009 — наш родной, производитель Pacific (Япония) — $4.5/штука (Burj),
— VAG 311601361 или GM 90002500 — производитель Wonder (Италия) — 145 руб./штука (на 07.2023) — покупал несколько комплектов.
Длина 41 мм, маркировка TR414:
— VAG 839601361 — производитель Wonder,
— Hyundai/Kia 52933-31300 — производства Pacific, но ощутимо дешевле оригинала Toyota — 140 руб./штука (на 07.2023) — купил на пробу для запаски,
— Mazda 9963-60-4140 — то же Pacific.
Сравнение VAG 311601361 и Hyundai/Kia 52933-31300 здесь (vlzpavel )
С отзывом согласен, Pacific сделан приятнее Wonder.


Проблема в том, что вентили меняются изнутри колеса — то есть нужно купить правильные вентили (на шиномонтажах такие же одноразовые), снять 4 колеса, разобрать их, заменить вентили, собрать колёса, отбалансировать, установить на машину.
Однако существует приспособление для замены вентиля без разбора колеса — Licota ATR-5101A:

Работает так:
Подобное приспособление можно изготовить самостоятельно:
В посадочное место вентиля на нашем родном диске красная пластиковая воронка не влезает — пришлось снять немного материала снаружи воронки. Теперь входит хорошо, впритык и плотно.
Мой комплект для замены:
— вентили VAG 311601361,
— набор для замены ниппеля Licota ATR-5101A,
— флакончик с мыльным раствором (силиконовую смазку то же пробовал, не понравилось),
— шприц для раствора — что бы жижа попала куда надо,
— отвёртка для золотника — для быстрого стравливания давления,
— что-нибудь из ШГИ: изогнутые тонкогубцы, пассатижи — придержать ниппель от прокручивания при снятии приспособления,
— хороший компрессор — накачать четыре 18-х покрышки с нуля до рабочего давления.

От работы инструмента остались следы, но не критично.
Родной вентиль TR413 японской компании Pacific Industrial с маркировкой 2469, снят с запаски ради тренировки — в прекрасном состоянии, не смотря на возраст машины.







Комментарии 31
Поставил себе японские фирменные диски Bridgestone, на них стояли японские вентеля от производителя, на вид очень качественные, жаль забыл артикул посмотреть, но лейбл Bridgestone стоял везде, и на вентилиях и на грузиках ))))
Отличное приобретение!
Фото бы, диска отдельно и на машине. ;)
Легко ))) это Bridgestone eco form crs101 облегченные 34кг вместо 47кг у оригинала с rx400
bmfn
Отличное приобретение!
Фото бы, диска отдельно и на машине. ;)
bmfn
Отличное приобретение!
Фото бы, диска отдельно и на машине. ;)
А это на НГ заказал себе второй комплект Bridgestone BEO resolution stilt. Вес 40кг. Ещё правда не доехали до меня
На мой вкус оба варианта просто великолепны!
Едет из Владивостока?
ЗЫ
Вот зачем я это увидел, ведь жил спокойно… )))
Первый комплект заказывал во Владивостоке, второй едет с Иркутска :-) Дизайн дисков можно сказать выстрадан, очень долгие были муки выбора. Все из за нашего ET35 на которых почти нет. в Японии как я понял не особо с этим заморачиваются и производители делаю в основном ET38. 2 комплекта этих дисков как раз в заводских параметрах только с вылетом ЕТ38 . Родные диски были как у всех с проблемной краской и успешно проданы. Стоимость новых 28 — 31 тыс . Покупкой очень доволен + заметно снизил неподресоренные массы. Если интересен похожий дизайн, могу дать список моделей которые я смотрел, некоторые правда пришлось ждать в продаже по году, а не которые модели так и не дождался
Приветствую а сами золотники в разные у производителя автомобиля или от лады на Мерседес подходит и т.п, ?
Похоже, что все одинаковые — вожу с собой запасные от ВАЗ.
Pacific также идут в оригинале на Hyundai/Kia
Стоит дешевле VAG
Спасибо, посмотрю код!👍
Добрый день что скажете по наклейке, конечно мало что от нее осталось, и я как понимаю на оригинальных сайлентблоках всегда должна быть маркировка ?
Приветствую!
Я бы с радостью что то подсказал, но боюсь, что только эксперт сможет отличить подделку от оригинала.
Тут много примеров подделок, очень похожих на оригинал: kontrafakta.net/blog/podd…ka_avtozapchastey_toyota/
Давно уже посматриваю на этот наборчик Licota ATR-5101A, но цена на него совсем не гуманная.
1900 в емексе ((
В Garage Tools (Licota то ли их собственная марка, то ли они эксклюзивные дистрибьюторы) стоит 1300, но ещё дали какую то скидку, накопительную карту, да и вообще — оказались приятными ребятами.
Итого обошлось около 1150 руб.
ну у меня тоже есть их карта скидочная, но даже 1150 для этого жирновато.
Согласен.
Можно из подручных материалов собрать — из электрода для сварки, ручки от скакалки и старой отвёртки. )
bmfn
В Garage Tools (Licota то ли их собственная марка, то ли они эксклюзивные дистрибьюторы) стоит 1300, но ещё дали какую то скидку, накопительную карту, да и вообще — оказались приятными ребятами.
Итого обошлось около 1150 руб.
+ доставка превысит скидку в 2-3 раза
Я тут увлёкся разглядыванием Книпекса — вот там действительно, цены так цены!
Отрезвляет. )
Начало уже есть ))
bmfn
Я тут увлёкся разглядыванием Книпекса — вот там действительно, цены так цены!
Отрезвляет. )
чуть догнул и крючёк готов
Удлинитель газелевский AT10014 сегодня днём купил (для самоката правда)
Его можно к негодной отвёртке припаять.
Осталось купить насос для конуса SWP0103
Итого 400 руб выйдет
У меня так сосок однажды начал слегка шипеть (услышал в гараже). Я его немного пошевелил и он совсем отвалился, будто срезало.
Ставлю запаску, еду в шиномонтаж. Там говорят, что первый раз видят, чтобы так оторвался))
Могу им свои отправить — через год начали бы отваливаться. ))
)))
Где-то за городом, на трассе может и пригодится.
Обслужить два полных комплекта колёс обошлось бы рублей в пять,
а здесь — полчаса на свежем воздухе. ;)
Ну и ценник у вас! Тогда точно такой набор лучше иметь при себе.
Была подобная история.
Но мне спускали шину, отгибали край и всё. Даже без демонтажа колеса с авто, т.к. поднимали на подъёмнике.
На запаске попробовал отогнуть покрышку, не особо успешно. Но когда есть желание, навык и инструменты — для людей нет преград! ))
Anton505
Была подобная история.
Но мне спускали шину, отгибали край и всё. Даже без демонтажа колеса с авто, т.к. поднимали на подъёмнике.
Отжали край покрышки без станка? Силачи!
Сам обалдел когда увидел 😂