Вот и подошло время делать ТО-2, пробег 29870 км. Делал у ОД — "ТРАНСАВТО" в Дагомысе.
По ТО всё планово, криминала не обнаружено, расходники, как обычно мои:
— масло Лукойл genesis amoritech 5w40 (4 л +1л) — 1740 р.;
— фильтр Mann W9142 — 268 р.;
— фильтр салона Renault 27 27 731 51R — 691 р.;
— воздушный фильтр Renault 16 54 605 09R — 641 р.
За работу отдал 4400 р.
Работы по гарантии:
1.Замена верхней подушки двигателя. Зазор более 2 мм. Стучала при запуске, переключении передач и при проезде неровностей.



2. Замена сцепления. Всё как обычно — дерготня в пробках, толчки при переключении передач и т.д. Поставили штатную корзину Валео, а вот ведомый диск решил поставить Sachs 1878 002 205 — 2321 р., покупал почти год назад. Попытка поставить сцепление без шайб оказалась неудачной — актуатор сцепления в максимально возможном положении только касался лапки сцепления, а по инструкции после касания необходимо сдвинуть его на 6 мм. Пришлось переустанавливать с шайбами. Правда на повторном снятии коробки я не присутствовал, надеюсь на совесть ОД )))





Результатам в целом доволен, едем дальше. По сцеплению дополню позже, надо проехать хотя бы тысяч 5, чтобы делать выводы.
Дополнение: после замены сцепление, сразу заметил положительный результат- более быстрые переключения передач, отсутствие дерготни при переключении. Но в пробках на ползучем режиме, особенно если есть не большой подъём или если придерживать машину тормозом, ощущалась вибрация. Проанализировав подобные случаи на драйве, решил проверить положение актуатора сцепления. Установлен оказался не правильно — был максимально подвинут к лапке сцепление. Восстановил, как по инструкции — после касания необходимо сдвинуть его на 6 мм (+/- 2 мм) в сторону лапки сцепления, а было не менее 15 мм. Уже пожалел, что не присутствовал при работах, понадеялся. После съездил к ОД, высказал недовольство, сделали адаптацию. Результат на лицо — вибрации и дерготня в прошлом, надеюсь на долго.






Комментарии 12
"…Результатам в целом доволен, едим дальше…"
Что Вы там собрались ЕСТЬ?
Исправил😉
А есть будет двигатель — 100-150 грамм масла на 1000 км, стабильно🙂
Интересно. Мне не официал поставил без шайб. Все работает без проблем.
Там без вариантов было — без шайб никак. Единственное предположение, была инфа в интернете, что вроде как было 2 варианта корзин валео и два варианта актуаторов(точнее его крепления) под одинаковыми номерами. Возможно поэтому многие смогли поставить без шайб и всё хорошо.
Корзина вроде одна, а вот актуаторов действительно 2, недеюсь не вру, заходил на сайт производителя и видел 2шт.
Как я понимаю и 2шт, т.к. раньше небыло ползучего режима, а после появился. Вот от сюда кому-то нужны шайбы, кому-то нет.
У меня без шайб, прошел на нем 10000 км и все норм. Пару раз были попытки подергаться, но быстро сходили на нет. Скорее всего сам виноват, надо было прям сразу ехать, а машина не прогретая ни минуты, все происходило в -5 гр. В пробках в жару все отлично, часа 2 ехал, шестерня не появилась, машина не дёргается.
10 тысяч уже хорошо. Я только 100 км проехал после замены. Есть не большая вибрация если в ползучем режиме на 1 передаче придерживать машину тормозом. Может притерается ещё. Если не пройдёт, поеду опять мозг ОД выносить.
Вообще никакой вибрации с момента установки. Делал в стороннем сервис, как я понимаю с хорошей репутацией, мне посоветовали его. Сразу мастеру сказал про тему с шайбам, что не всем без шайб проходит замена.
Хорошо когда люди знающие делали. А меня не послушили, потом снимали коробку, чтоб шайбы положить. А ещё я им рассказывал про установку актуатора, про то что актуатор, после касания штока надо сдвинуть на 6 мм в сторону вилки сцепления 😀. Сейчас кстати актуатор максимально сдвинут в сторону вилки, может накосячили, я не присутствовал при этом.
Как я понимаю, надо эту тему покурить, можно без сервисов выставить актутор и адаптацию сделать с помощью телефона/компьютера
Того же мнения…
meshik
10 тысяч уже хорошо. Я только 100 км проехал после замены. Есть не большая вибрация если в ползучем режиме на 1 передаче придерживать машину тормозом. Может притерается ещё. Если не пройдёт, поеду опять мозг ОД выносить.
Корзина то старая осталась?
Нет. Поменяли на новую валео.