Всем привет!
Меня давно не устраивала высокая посадка морды, мягкость пружин и сильные крены на виражах. Не комфортно входить в повороты и выполнять перестроения на высокой скорости.
Решение первой проблемы, были заказаны новые стойки Bilstein b4 и новые пружины под мтех подвеску

Решение второй проблемы, были заказаны стабилизаторы H&R для f30 335i RWD. У f30 с шестью цилиндрами из-за длины мотора передний стаб свой, так же есть отличия xDrive и задний привод, на 335 зп стабы производить только фирма H&R.


По мимо всего этого я чувствовал как сильно плавает жопа у f30 при ускорения, особенно если есть небольшая колея. Многие скажут мощный ЗП, плохой зацеп и тп, но нет. Как плывёт жопа при пробуксовке я знаю, тут именно плавает задний подрамник. Думал как бороться с этим, читал несколько статей тут на D2, и понял для себя что вариант с полиуретаном или пластиковыми вставками в сайленты в подрамник это не для меня. По этому решил обновить полностью всю подвеску на новую вместе с подрамником, благо цена на все это дело была не заоблочная. Плюс для установки спорт стабов надо опускать все подрамники. Спасибо продавцу Staz33 за очень качественный товар.



Фотографий всех рычагов, болтов, механизма ручника я не делал, но там тоже все новое. Ко всему этому были закуплены растяжка на днище и пластина от М3

Сбор этой горы запчастей занял наверно около полугода, некоторые успевают за это время купить машину покататься, продать и купить другую) Основная загвоздка была в стойка, я их заказал на прямую через поставщика bilstein.ru ещё в январе месяца, в итоге стойки шли около 4-5 месяцев. Хотя стабы H&R через них же приехали через 3 недели.





В итоге машина села как надо, даже не смотря на небольшой колхоз. Сейчас объясню почему колхоз и зачем так надо. Спереди у меня подвеска полностью Мтех -10мм от обычной, сзади стандартная подвеска. Я заметил что при загрузки салона двумя пассажирами сзади или просто тяжелый багаж, полный бак бензина, плюс докатка(а я ее катаю почти постоянно) то жопа так не хило проседала по этому я и оставил такой конфиг. Получается при моей нормальной загрузки машины, клиренс одинаковый.

После установки стабов такое ощущение, что ты сел в другую машину, рулится машина сказочно, на больших скоростях чувствуешь себя намного увереннее, нет лишней напряжённости, заходить в крутые правоты на скорости оно удовольствие. Теперь надо ехать на Игору Драйв, брать 15 минутную сессию и тестить подвеску в боевом режиме) Из минусов могу заметить, машина стала значительно жёстче, не смотря на то что подвеска у меня стоковая. Я лично считаю установку стабов в комплексе со спортивной подвеской типа b8/b12 для города излишни.


Были заказаны запчасти:
Передний стойки под Мтех 2шт. Bilstein арт. 22-220080
Передний пружины под Мтех 2шт. LESJOFORS арт. 40 085 39
Опорный подшипник 2шт. Bilstein арт. 12-251377
Комплект отбойников и пыльников для стойки 1шт. SACHS арт. 900315
Прокладка 2шт. BMW арт. 31 33 678 7 114
Прокладка 2шт. BMW арт. 31 30 686 8 240
Задний подрамник 1шт. BMW арт. 33 31 6 792 505
Полуось задняя левая 1шт. BMW арт. 33 20 8 680 351
Полуось задняя правая 1шт. BMW арт. 33 20 8 680 350
Комплект стабилизаторов 1шт. H&R арт. 33895-2







Комментарии 22
Добрый день!
В после установки бмльшт б4 для мтех, как ощущения сразу и спустя время?
Лучше чем сток? Или тоже самое)
Морда не задралась при их установке?
Ощущения сразу описал в бж, на новом стоке не ездил. У меня изначально был не мтех, по этому про задирку морда ничего не между
Добрый день!
Подрамник брал НОВЫЙ от дилера?
По партномеру подрамник сразу с сайлентами будет или сайленты отдельно докупал?
Нет, все с бу в идеальном состоянии
Главно смотри чтобы стабы не тёрли об пыльник рейки при поворотах руля под нагрузкой.
Мне пришлось укорочённые кости ставить.
Минус рулевая рейка(((
Еще, дам небольшой совет — крепление передних стабов со шпилек надо перевести на болтовое соединение, т.к. стаб оч мощный, куда злее заводского — шпильки вытянет, и через какое-то время появятся небольшие стуки на вывороте колеса или проездах мелких ямок/кочек одним из колес. И как-бы можно подтянуть гайкой, да понимаю, вот только подтягивать вечно не получится, ибо шпильку опять вытянет, и рано или поздно она лопнет, на ходу будет не оч приятно…
Принял, буду знать, спасибо!
Denamen
Еще, дам небольшой совет — крепление передних стабов со шпилек надо перевести на болтовое соединение, т.к. стаб оч мощный, куда злее заводского — шпильки вытянет, и через какое-то время появятся небольшие стуки на вывороте колеса или проездах мелких ямок/кочек одним из колес. И как-бы можно подтянуть гайкой, да понимаю, вот только подтягивать вечно не получится, ибо шпильку опять вытянет, и рано или поздно она лопнет, на ходу будет не оч приятно…
Добрый день, можно подробнее объяснить, речь ведь идет о бюгелях которые удерживают стабилизатор? Но ведь они и так прикручены болтами с Е-головкой, или какие то другие болты нужно вкрутить?
Ну там шпилька со шляпкой и гайка. Шпильку с Е головкой надо заменить на просто шпильку и затянуть с обеих сторон двумя гайками.
На 335 зп стабы производить только фирма H&R
Это далеко не так, от слова — СОВСЕМ!
Вот например стабы от AFE
А вот от DINAN
И есть еще куча других…
Но в том что выбор пал на H&R, поддерживаю, это самый разумный выбор по соотношению цена/качество/гимор с обслуживанием.
Да, не правильно написал, имел ввиду что eibach не делает стабы для 335 зп, а выше перечисленные фирмы вообще первый раз слышу)
Ну, просто наверное вы плохо искали. EIBACH E40200310111
Но я повторюсь — H&R правильный выбор! Лучше гораздо вышеупомянутого EIBACH именно в эксплуатации!
Задний Стаб у Эйбах тонкий ! Разница очевидна
С каждым годом авто, по-моему, молодеет у тебя, получая обновки.
Я ее сейчас поставил на кузовню потом на керамику, вот тогда будет огонь)
Этой весной я тоже отправлял. Хорошее дело.
Куда загнал- кому?
Высокое
Черкани потом по итогам )
Респект👍
Спасибо)
Мощно! А подрамник зачем новый?
Там 4шт сайлента, которые дежурит подрамник и 2шт сайлента для редуктора. Цена этого подрамник была дешевле 4х новых сайлентов)))