Действие номер раз.
Выдергиваем дребезжащее нечто из-под капота.

Достаем из широких пакетов другое нечто с артикулами 8450032994 и 8450031942

Радуемся, что там есть резиночка.
— ЧТО?
— РЕЗИНОЧКА!

Вставляем мягко, но напористо и фиксируем.

Действие номер два.
Разбиваем свинью с заначкой и покупаем комплект свечей за 2600р., обещая, что они на весь срок службы мотора.

Старые не выбрасываем, понадобятся для "завести соседа", диагностики, промывки форсунок…
Действие номер три.
Открцчиваем, поднимаем, распираем жабо, ибо дворники нам лень снимать.

И вставляем туда сеточку цельнолитую от Мавико за 200р.

После чего снимаем мотор печки, чистим все моторное пространство печки и кисточкой чистим долбаную крыльчатку тихо матерясь и покуривая. Успокаивая, что теперь туда листвы не налетит.
Действие номер четыре.
На две ближние к бамперу шпильки крышки декоративной накручиваем гайки под ключ на 10, а на две ближние к лобовому стеклу нифига не накручиваем. Ставим крышку и замечаем, что перестала она тереть шланг сапуна и крышку горловины.

Расходимся.






Комментарии 45
4пункт не трет больше шланг сапуна?
Я же так и написал, что не трёт шланг и крышку)
Тоже думал убрать резонатор, но почитал нет, решил заказать его нового образца (применен резонатор Гельмгольца)
Так чем полезен ?
1. Сначала хотел спорт, потом думал ставить прямой. Далее у меня знакомый на фокусе получил недавно гидро удар поймал на обычной дороге в городе, я передумал ставить. Хочется верить, что резонатор как-то поможет в этом
2. Думаю все же на заводе не дураки, и не просто так ставят эти резонаторы. С одного из бортовых журналов: Правильно рассчитанный резонатор должен гасить РЫК и РЁВ при тапке в пол, при разгоне с малых оборотов мотора. Надеюсь получить более тихий мотор.
Ехал по трассе в охерительный ливень с этим впуском. Дворники на максимуме еле вывозили.
Долго же вы с сеткой думали
Мой пробег на бричке 14тык. Так что нет) Как появились на "быстром подвозе" так сразу))
Насчет "Облегчаем дыхание" Вы погорячились — скорее наоборот.
Хорошая искра, прямой поток воздуха, чем из этого я его затруднил или не облегчил?)
Удаление резонатора снижает максимальную производительность системы впуска на низких и средних оборотах.
Это как это? Как тащила так и тащит.
Вот так. Вы просто ещё не уперлись в снижение максимальной производительности. Но это не значит, что однажды не упретесь, тогда уже не "потащит". Резонатор ставят не просто так.
Ну ок, давайте от обратного. Чем поможет резонатор? Отдаст воздух из себя? Кармашек, так сказать? Дык его там немного. Ниссановские моторы, на которые сейчас ставят этот впуск, упираются в ограничение? Я стартую "на все деньги" и не упираюсь уже 1.5 месяца (трасса, город), когда наступит этот момент?
Вы путаете резонатор с ресивером. Изучите самостоятельно, что такое резонатор, иначе и смысла нет разговаривать на тему "Чем поможет" .
Ниссановские моторы конечно тоже упираются в ограничение, иначе на их впускную систему не ставили бы резонатор.
Этот момент наступит именно тогда, когда понадобится высокая мощность при целом ряде определенных условий.
Не не не, начали спор — продолжайте. Резонатор максимум что делает — завихрения воздуха создает, но я и тут не понял, до фильтра это нафига делать, если в фильтре все равно завихрения срежет. По мощности потока — опять непонятно, диаметр дросселя меньше диаметра этих труб, то есть по количеству проходящего воздуха я не урезал систему. Ваши доводы сильно абстрактны, подтвердить их нечем. Спор ради спора?
Сначала изучите что такое резонанс, затем изучите что такое резонатор и т.п. Нет смысла объяснять дифференциальное исчисление тому, кто не знает, что такое функция. Всё должно быть последовательным.
Доводы Вы воочию видите в конструкции впускной системы двигателя.
Внизу прикрепляю результаты измерений максимального воздушного потока системы впуска на опытном ДВС без резонатора (пунктирный график) и с резонаторами Гельмгольца различных объемов. Как видите, на оборотах ~1650 производительность впуска без резонатора упала почти в три раза, на ~2500 в полтора раза.
Вооооот. Теперь предметно. То есть, судя по графикам, повышается плотность потока. Замеряли в рессивере впускном или где? Плотность так же зависит и от температуры воздуха, направления впускного патрубка (паралленьно потоку извне, перпендикулярно) и даже от местности. Я провалов не заметил. Я понял о чем Вы говорите и, судя по графикам, так оно и есть. Но наш мотор настолько неидеален, что эти просадки нивелируются мозгами. Теперь буду смотреть на этих оборотах что происходит, и, если не устроит, буду что-то решать со старым впуском. Опять же, на том же "спорте" впуск прямее некуда, но ничего, едет. Не думаю, что это заслуга фазовращателя и объема мотора. За инфу спасибо, есть над чем подумать. Весь вопрос, нужен ли нашему мотору такой поток, если он тошнотный как раз до этих оборотов.
Это не плотность. Это расход воздуха.
Самый обычный у нас мотор и просадки не "нивелируются мозгами". ЭСУД не может физически увеличить максимальный поток — дроссель же больше 100% не откроешь.
На Весте Спорт тоже есть резонатор, просто он другого типа — объем в корпусе воздушного фильтра. Впускную систему рассчитывают для каждой конкретной конфигурации, а не просто так "от балды" делают.
За нас проектировщики подумали. Иногда они ошибаются, иногда делают дешевку под давлением маркетинга, но они специалисты, а не балбесы со стороны, как мы.
С мобилы смотрел, не видел толком ЕИ. У нас тоже объем в корпусе воздушного есть. И даже поток поворачивает.
Дроссель не открывается больше 40%, потому как 100% — это полный оборот оси, тобишь обратно закроется. Сколько ни выжимал педаль, больше 40 по датчику не открывается.
Объем специально рассчитывается проектировщиками.
Дроссель открывается на 100%.
Угу, потом приходит понимание и тлен и они ставят короб фильтра от логана.
В логановском корпусе нет объема для подавления резонанса.
Объем есть, а вот для подавления или нет — это спорно.
Раз ставят отдельный резонатор, значит не спорно.
gnonon
Вы путаете резонатор с ресивером. Изучите самостоятельно, что такое резонатор, иначе и смысла нет разговаривать на тему "Чем поможет" .
Ниссановские моторы конечно тоже упираются в ограничение, иначе на их впускную систему не ставили бы резонатор.
Этот момент наступит именно тогда, когда понадобится высокая мощность при целом ряде определенных условий.
Отпиши это на ВАЗ. Узнай зачем они эти 2 детали производят и куда ставят. Объясни им, что резонатор нужно вернуть
ВАЗ резонатор и не удалял — зачем ему его возвращать?
От свечек разницу заметил? Мягко, но напористо🤣🤣🤣👍👍👍
Да не сказать, чтобы прям вот "Ах" после обычных денсо. Но! Заводится с первой секунды и как-то приятней раскручивается что ли. А в целом как и было всё. А, ну ползание на холостых стало мягким, до этого не видел такого с момента смены прошивки со стока на ММК.
С ними чуть получше конечно будет.
Во, забыл, отпускание газа на высоких оборотах не сопровождается втягиванием яиц из-за тычков. Все плавно стало, но возможно это из-за впуска. Менял всё сразу, поэтому хрен пойми что чего дало.
По ходу впуск сработал, может всё вместе
DarkAdm
Во, забыл, отпускание газа на высоких оборотах не сопровождается втягиванием яиц из-за тычков. Все плавно стало, но возможно это из-за впуска. Менял всё сразу, поэтому хрен пойми что чего дало.
По ходу впуск сработал, может всё вместе
Артикул сетки есть?
Мавико M01VSSU00114 Есть на автопитере
Спс
Себе такой же впуск поставил. Пропал этот безумный рык на горячую
Гул взлетающего самолета пропал ?🤔
Иногда при полной погрузке на обгоне слышно звуки из прошлого…
Работа двигуна громче не стало?
Только щёлканье клапана адсорбера намекает, что заведённая.
Странно, ведь это был шумоподавитель.
Я когда себе на москвиче такую приблуду убрал, то стало погромче, правда и чуть пошустрее крутить стало, но там у меня конкретно встречный воздух залетал.
Он работает как шумоподавитель только при определенной температуре воздуха, расположении звезд, и определенном дне менструального цикла Кончиты Вурст. Все остальное время он творит хер пойми что.
Изменения от впуска?
При высоких переключениях я слышу работу мотора без примесей звуков горлового минета…