Долго к этому шёл…
Много катаю по трассе и как всегда везде опаздываю.
И вот как-то наваливаю и понимаю, что скорость вроде не большая, а обороты двигателя и шум в салоне просто ппц.
Подумал почему бы не заменить коробку на более скоростную, в планах увеличение скорости без увеличиения расхода топлива и шума двигателя в салоне.
Что необходимо для замены:
1. Коробка 6МКПП (DRW, ERF, FJW-самая скоростная) = 80 у.е.
2. Кронштейн (алюминиевый) крепления коробки к подушке 6МКПП = 10 у.е.
3. Полуоси (левая и правая) свои не подойдут т.к. у них диаметр внутренних шурусов меньше = по 25 у.е.
4. Тяги на коробке (отличаются от 5МКПП) = шли в комплекте с коробкой
5. Скоба (упор тросов на кпп) = шла в комплекте с коробкой
6. Стартер от 6МКПП с болтами, от 5ступки болты короче на 15 мм = 30 у.е.
7. Комплект сцепления (двумасс или одномасс, смотря какой у вас бюджет), в моём случае это (VALEO 835050) одномасс 240мм, выжимной подшипник (LUK 510017710), масло в коробку (SWAG 10921829)
8. Ещё нужен будет один болт с хвостиком на шляпке = новый 5 у.е.
Процесс замены не сложный, при снятии и установке пользовался "Гусём" кран такой, снял всё лишее сверху (аккум, возд фильтр) и снизу ( полностью снял защиту двигателя)
Открутил наружные шурусы, шаровы от рычагов, снял стартер, открутил нижнюю подушку, открутил правую полуось и фланец внутреннего шруса (он мешает снять коробку с маховика), далее стянул коробку вместе с левой полуосью, всё вышло хорошо.
Сняв коробку, открутил ономассовый маховик 5МКПП (прошёл тыс 20 = как новый)
Установил новый маховик, на новые болты (затягивал 60 Н*м +90гр, так в инструкции в комплекте сцепления)
Установил новую коробку, полуоси и т.д.
Из подводных камней отмечу, что пришлось повозиться с трубкой сцепления (гнул разными позами и пришлось мастерить для нее крепление), так же крепление трубки ГУР пришлось прикрепить к самой коробке (но получилось не плохо).
Результат таков: на старой коробке при скорости 120 км/ч было 3 тыс.об.мин; на новой коробке при 100 км/ч 2 тыс.об. (позже добавлю фото на разных скоростях, т.к. развал еще не сделал).
Потрачено около 5 часов времени и куча денег ))























Комментарии 117
Привет, нет артикула на болт который ты сделал сам?
Привет
Не, увы не осталось
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, неграмотному, не подходит ли сцепление от 6ст на 5ст? То, что выжимные разные — это понятно, а сам диск на шлицы садится? Хочу подкинуть себе весь комплект с маховиком
Не, не подойдёт на 6ст оно 240мм на 5ст 228
Но поэксперементировать конечно можно
Здравствуйте. А для замены какие тяги на коробку стояли ? Такие же или вертолёт стоял ?
Такие же
На гольф 4. 1.6 бензин. Можно поставить 6 ступку?
30тыс. Оборотов. 100км. Час
У меня была мысля подкинуть 5ст от дизеля
Там при 3тыс 140 или 150
Но нужно много чего менять
Комплект сцепления, стартер, (возможно полуоси)
Главное чтоб по креплению к двигателю подошла
Так там всё одинаково.
GOLFMK42
На гольф 4. 1.6 бензин. Можно поставить 6 ступку?
30тыс. Оборотов. 100км. Час
У меня тоже самое 😄 нашёл решение ?
Нет. Наверное продам гольфа😆
Да вот тоже выставил на продажу. Мне салон и форма кузова прям нравится по душе . Но вот эти проблеммы с коробкой это просто трешь .
До сих пор удевляюсь как можно было так спроектировать коробку
Нормально спроектировано.Просто, покупатель в салоне выбирал комплектацию под конкретные свои условия.Коробка от 1,4 на 1,6 — отличный вариант для сельской местности, когда можно не переключаясь, на 5ой вьехать на горку или тащиться на разрешенных 40кмч.
В наших условиях бюджетно поменять только пару шестерен и на 110кмч едешь до 3тыс об.
GOLFMK42
Нет. Наверное продам гольфа😆
Я сам на четырке ездию . В гольфе движок вроде мощный как 2 четырке а толку 😄
Так и масса +-200кг,
GOLFMK42
Нет. Наверное продам гольфа😆
Ну что продал?
Да, продал
jenya951
У меня тоже самое 😄 нашёл решение ?
КПП от 1,8т
GOLFMK42
На гольф 4. 1.6 бензин. Можно поставить 6 ступку?
30тыс. Оборотов. 100км. Час
Если продать не смогу. Так как в деревне живу. Тогда буду пару менять шестерни пятой передачи . Как у четырки хотя-бы сделаю . При 3000 оборотах 115 кмч
GOLFMK42
На гольф 4. 1.6 бензин. Можно поставить 6 ступку?
30тыс. Оборотов. 100км. Час
Но вот эти длинные скоростя просто выбешивают . Я где на четырке могу на 2й ездить, на гольфе только на первой, а на вторую перейдешь глохнет.
Я думаю зайти на разборку и сравнивать КПП дизельные и бензиновые.
GOLFMK42
На гольф 4. 1.6 бензин. Можно поставить 6 ступку?
30тыс. Оборотов. 100км. Час
Поставить то можно, только 6ю под горку будешь включать))) Закинь 5ст от 1,8т там на 5й 3000-118км/ч получается. Больше думаю не вариант для 1,6
А как это у тебя на 5 ступке при 120км/ч 3к оборотов у меня еле еле на 190 3800 набирается а на 140 2800 оборотов
На 1.9 устанавливалось 5 или 6 видов дизельных 5ступенчатых мкпп
У меня на 190 уже тахометр заканчивался
Я вообще думал поставить 6 ступку чтобы больше крутила по скорости такие вообще бывают?
Да
6ст если не ошибаюсь 4 вида скоростных
Самая быстрая FJW устанавливалась на сеаты тех годов
Но по отзывам она не очень
6я передача у многих гудит
Да не, нормально
Не гудит
Aleksei99029
Я вообще думал поставить 6 ступку чтобы больше крутила по скорости такие вообще бывают?
А мотор то потянет?
Конечно 1.9 тди AXR в Минск чиповать ездил теперь 137 лс и 327 крутящий)
Теперь прям интересно ехать стала
Ставь GGU 5ст и будет щастье))
Подскажи пожалуйста, как найти крепления коробки к подушке 6МКПП?
Авито вообще 0, и с 5ступки не подходит?
У меня было, продал вместе с коробкой.
Наверное отдельно нигде не купишь.
Если только Автостронг и просить их продать деталь отдельно
1J0199555AK
Это не он?
1j0199h7ak Вот еще
Нет, это стандартная подушка
Вот такая нужна
Подскажите пожалуйста, сцепление разное ли 5 и 6 ступ?
Задался таким вопросом о переходе
Да, разное
5ст 228мм
6ст 240мм
Разве не 240 на 5?
Я где-то читал, что похоже они
Увы
240 это наверное когда покупаете у Скитальца, в стоке и от Т4 комплект 228мм
Opasna9l
Подскажите пожалуйста, сцепление разное ли 5 и 6 ступ?
Задался таким вопросом о переходе
Разные стартера, привода
Такой вопрос. Датчик скорости он где стоит?
На МКПП 5 на трансмиссии входит во внутрь её, а этот куда подключен?
По поводу полуосей ты только внутрянку поменял? Или в сборе брал?
Полностью в сборе
А что 6-ти ступка с маркировкой EFF не подходит?
ERF одинаковые практически
Понял, спасибо. Как не крути, но валео почти не имеет плохих отзывов.
Здравствуй! Как себя ведёт комплект сцепления valeo 835050?
Тоже себе такой поставил и уже проехал 5000 км. Но смущают стуки, которые появились почти сразу после замены!
В скором времени буду снимать и искать причину, на что посоветуешь обратить внимание?
Хз, может мастер что то не дотянул или перетянул! Или бракованный комплект!
Откатал на нем тыс.15 никаких звуков не было. Всё работало чётко.
Странно, DRW по расчётам передаточных чисел на 6-й при 3000 поедет 136 км/ч. Залез в эти дебри, так как хочу себе поменять и ищу подходящую. Могу поинтересоваться какова скорость у тебя при 3000 на 5 и 6.
На 6 при 3тыс 170км/ч
дааа нуууу, не верю )))
у меня так же, и это не самая длинная коробка)
Номера болтов на стартер подскажите пожалуйста
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, на кпп FJW каталожный номер кронштейна (1J0199117AK не подходит), или хотя бы где искать. Заранее благодарен.
Добрый вечер, если не трудно подскажите номерок наружного шруса, не могу найти именно на 6 ступ, спасибо
1J0 498 099 EX
Если не ошибаюсь это он. Т.к. на 5ступку не подходит.
Привет, хорошая работа👍
Подскажи номер стартера для 02м
Увы, не помню. Брал на bamper.by там почти у всех указано что он для 6МКПП
Со стартером разобрался, спасибо. На последнем фото привод, я так понял он под 02м, номерок короткого привода не помнишь?
Он на всех 6ступках одинаковый, но номер не помню
Понял, будем искать
А при снятии коробки цилиндр сцепления не обязательно ведь развоздушивать, можно же достать из коробки просто?
На 6 ступке обязательно.
На 5 можно снять без развоздушивания
Я что-то не понял по оборотам… Какой код сток коробки был?
EUH выше было написано и оказалось правдой. После 120 мой спидометр начинает врать. Сейчас на спидометре 150, на самом деле 170
Шкалы нужно с разметкой до 300 и все будет чётко.
Просто 3000-120 это правда для коробок с 2.0 бенз, типа EMR и ей подобным. Все сток 5ст с тди имеют 3000-140. Поэтому и спросил.
А по поводу спидометра…тут не шкалы на 300 нужны, а калибровка нужна.
Ты же должен был"ловить" все камеры…
Мега классная работа. Хочу машину менять и одна из причин это 5 передач всего(
"в планах увеличение скорости без увеличиения расхода топлива и шума двигателя в салоне"
это невозможно, расход увеличится, Ф — физика
Физика-физикой, но сейчас на скорости 120км/ч в салоне звука двигателя не слышно.
Средний расход топлива по трассе на этой же скорости 5,1-5,2 л/100км. На старой коробке расход был 6,9-7,1 при 120км/ч по трассе.
7 при 120 -это похоже на ерунду
Почему?Даже на бензиновом 1,6 при плавной езде расход почти такой.
И да, кстати два момент .
1. Либо у тебя уже коробка от фиг пойми чего стояла
2. Либо у тебя неправильно откорректирован спидометр .
Штатная коробка EUH ( axr/atd) на 3000тыс 140-142км/ч
Трансмиссия DEA, 5МКПП, на 5 передаче 3000 об/мин — 140 км/ч
Комментарий удалён
Даа, самая быстрая это как ?
Фланец снимать было не обязательно, снимается она и так, игра в тетрис заняла бы в разы меньше времени, чем снятие фланца
Комментарий удалён
Самая быстрая это как?
Я перешел на 6ст ради сцепы в 240мм.
А если хочется длинную кпп то ставишь fjw и на 4ой в отсечке едешь 210
Наверное коробка длинная или что
Хм странно у меня на 3 гольфе Двиг 1.9 тди при 2-2.1 было 100 км.
Интересно ты сравнения привёл. На 5 указал обороты 120, а на 6-ст 100.
Это для того что бы скрыть не целесообразность этой доработки?
Лучше бы действительно быструю 5ст поставил.
Я написал на 5передаче = 120 км при 3тыс это на старой коробке.
На новой еще больше 100 не разгонялся, т.к. не был на развале.
В тексте написано, что позже добавлю больше фото на разных скоростях.
Ты чего, не был на развале и 100км поехал, ну ты сумасшедший. Может до развала вообще на эвакуаторе стоило ехать.
de13m
Интересно ты сравнения привёл. На 5 указал обороты 120, а на 6-ст 100.
Это для того что бы скрыть не целесообразность этой доработки?
Лучше бы действительно быструю 5ст поставил.
На шестиступе на 120 примерно 2200 оборотов на дизеле.
Почему не поставить болт он длинную 5мкпп? Сотка баксов и пару часов замены .
При этом она не уступает 6мкпп стандартным по скорости/оборотам .
Почему написал, так как многие знакомые и в том числе я на второй машине поставил длинную 5мкпп . 3тыс 160км/ч, 200км/ч 3,7-3,8тыс
2 недели назад я здесь спрашивал, интересовался стоит ли менять и есть ли альтернативы 5ст. Никто не написал, что есть длинная пятиступка. А сейчас уже второй, кто говорит, что можно было проще сделать
Я этот пост только Увидел, поэтому написал . Так бы раньше все рассказал и посоветовал бы от себя .
Golf4motion
Почему не поставить болт он длинную 5мкпп? Сотка баксов и пару часов замены .
При этом она не уступает 6мкпп стандартным по скорости/оборотам .
Почему написал, так как многие знакомые и в том числе я на второй машине поставил длинную 5мкпп . 3тыс 160км/ч, 200км/ч 3,7-3,8тыс
А где ее взять не подскажешь?
на разборке берешь коробку ewt/ggu
Golf4motion
Почему не поставить болт он длинную 5мкпп? Сотка баксов и пару часов замены .
При этом она не уступает 6мкпп стандартным по скорости/оборотам .
Почему написал, так как многие знакомые и в том числе я на второй машине поставил длинную 5мкпп . 3тыс 160км/ч, 200км/ч 3,7-3,8тыс
А на 2.0 бенз Aqy такую длинную 5ст коробку можно поставит? А то 110км/ч на 3ех тыс, как то не айс)
5-ю передачу надо от дизеля ставить
GlebakaLV
А на 2.0 бенз Aqy такую длинную 5ст коробку можно поставит? А то 110км/ч на 3ех тыс, как то не айс)
на 2.0 можешь поставить обычную от тди. 2100-100, 2600-120, 3000-140
Golf4motion
Почему не поставить болт он длинную 5мкпп? Сотка баксов и пару часов замены .
При этом она не уступает 6мкпп стандартным по скорости/оборотам .
Почему написал, так как многие знакомые и в том числе я на второй машине поставил длинную 5мкпп . 3тыс 160км/ч, 200км/ч 3,7-3,8тыс
4000-~218
Golf4motion
Почему не поставить болт он длинную 5мкпп? Сотка баксов и пару часов замены .
При этом она не уступает 6мкпп стандартным по скорости/оборотам .
Почему написал, так как многие знакомые и в том числе я на второй машине поставил длинную 5мкпп . 3тыс 160км/ч, 200км/ч 3,7-3,8тыс
А можно подробнее? Недавно стал владельцем 1.9 dci. 5 мкпп. Так вот на 5 при 3000 скорость почти 140. Как-то напряжённо для дизеля. На лагуне у меня при 3000 170км. Вот это очень здорово на дальние расстояния. Что за мкпп5 которая без всех этих переделок встанет? Какие цифры?
EWT/GGU коробки . Ставят вместо стоковых ТДИ коробок ( 5мкпп)
Спасибо
Golf4motion
Почему не поставить болт он длинную 5мкпп? Сотка баксов и пару часов замены .
При этом она не уступает 6мкпп стандартным по скорости/оборотам .
Почему написал, так как многие знакомые и в том числе я на второй машине поставил длинную 5мкпп . 3тыс 160км/ч, 200км/ч 3,7-3,8тыс
Что за коробас такой?
Сток коробка фабия / поло
GGU / ewt
Дизеля?
Да
Я так понимаю www.avito.ru/moskva/zapch…bia_passat_ggu_2291424441
Это она?
Golf4motion
Почему не поставить болт он длинную 5мкпп? Сотка баксов и пару часов замены .
При этом она не уступает 6мкпп стандартным по скорости/оборотам .
Почему написал, так как многие знакомые и в том числе я на второй машине поставил длинную 5мкпп . 3тыс 160км/ч, 200км/ч 3,7-3,8тыс
Поделюсь опытом, который сегодня приобрел, год назад, наверно прочитав ваш комментарии по поводу длинной пятиступки купил пятиступку ewt, ездил горя не знал до сегодняшнего дня, как оказалось пятиступка держит меньше мощности и соответственно момент то есть если у вас 170 сил и выше, то вам пригодится уже шестиступная коробка, такие вот дела)))
Ух ты, поздравляю. А что, вылеты маховика и выжимные подшипники, все подходит? Не пережимает ничего?
Поздравляю, себе поставил такую же .
Круто, не вкурсе, 6ступ идет со свободным диффом?
Не знаю. Не изучал так подробно
Скинь пожалуйста номер сцепления, которое ставил
VALEO 835050
Спасибо. Он идёт сразу с маховиком?
Да
Спасибо
Интересный тюнинг))) Ты говорил о передаточных числах… Где их можно посмотреть? У меня коробас FMQ
В гугле находил таблицу с маркировками, но про полный привод ничего не видел.
Интересный тюнинг))) Ты говорил о передаточных числах… Где их можно посмотреть? У меня коробас FMQ
FMQ самая быстрая из полноприводная кпп. И самая новая, выпускается начала с 2003 года.
Так что не парься, и не лезь в эти дебри.
Спасибо!) Та я что, просто ради интереса😉👍. Теперь буду знать)
Интересный тюнинг))) Ты говорил о передаточных числах… Где их можно посмотреть? У меня коробас FMQ
www.drive2.ru/l/541696394730143923/