Износ кулисы кпп — возрастная болячка ауди тех лет. Тема далеко не новая и эта проблема очень распространенная. У кого-то просто ручка сильно люфтит, а у кого-то бывают проблемы с переключением передач. Я сразу как купил авто заметил, что у ручки кпп очень большой люфт и вот дошли руки это исправить.
Для себя нашел 3 выхода:
1. Купить новую кулису в сборе.
2. Купить б/у на разборе.
3. Отреставрировать свою кулису. (С помощью термоусадки)
По уже сложившейся традиции, я выбираю самый бюджетный вариант. Тем более как оказалось, кулиса у меня еще относительно достойного состояния, кроме люфта проблем нет.
Приступаем к ремонту.
Поддеваем отверткой рамку кожуха ручки кпп, вытягиваем ее вверх, чтобы не мешалась.
Откручиваем гайки крепления механизма кулисы. (Гайки на 13)

Вытягиваем кулису вверх, откручиваем болт. (Нужен шестигранник и накидной ключ на 10)
Снимаем кулису и несем на место ремонта, поближе к кухонной плите (Для тех у кого нет строительного фена).
Вынимаем металлическое стопорное кольцо из обоймы. Вытягиваем с небольшим усилием рычаг из обоймы. На рычаге видны пластиковая пыль и стружка. Очищаем от грязи и пыли и одеваем термоусадку.
(Термоусадка продается как правило на строй-базах. В автомагазинах далеко не всегда есть термоусадка большого размера.) Я купил термоусадку диаметром 3 см.
Греем зажигалкой/плитой/строительным феном.



Собираем все в обратной последовательности и проверяем чтобы рычаг сидел жестко, но при этом ходил свободно. Я еще прошелся силиконовой смазкой.

В кулисе трение не большое, думаю термоусадка долго продержится. На сколько я знаю большинство чинят кулисы именно с помощью термоусадки.
WARNING
— При разборе/сборе следите за тем, чтобы гайки/болты не провалились под панель.
— При установке следите за тем, какой стороной устанавливаете панель с обоймой кулисы. Внизу есть маленький направляющий рычаг для задней передачи, он должен быть ближе к водительскому месту.
— Не потеряйте металлическую втулку, которая стоит в нижней части рычага кпп (крепление рычага кпп к тяге кпп).






Комментарии 14
Подскажите: я снял рамку кожуха ручки кпп — теперь не знаю КАК ее правильно поставить обратно чтобы ничего не сломать.
Помогите…
Сколько стоила термоусадка ?
я когда психую и резко переключаюсь, то рычаг вытягивается. потом надо в нейтраль и он западает обратно в гнездо. что там конструктивно может поломаться? есть стопора какие-то?
привет, как термоусадка, долго продержалась? Себе хочу так же сделать, но не нахожу нужный размер терм-ки.
До сих пор держится, люфта нет. Там сильного трения нет да и усадка плотная, еще долго продержится
Есть такая тема. Но руки не дошли…Предложу новому владельцу.
Какой диаметр термоусадки? А то у меня 25 лежит, наверное не налезет.
Я купил термоусадку диаметром 3 см, но надел ее с трудом. Чуть побольше бы не помешало.
Просто. Но оригинально. Раньше была бочка кулиса гуляла, так и продал руки не дошли.
Я тоже не планировал кулисой заниматься, а потом узнал про способ с термоусадкой и решил попробовать)
Молодец, хорошо сделал.
Спасибо) скоро еще цикл исправления возрастных болячек
честно говоря первый раз слышу о такой болезни! по почитать надо!
На драйве есть несколько таких же бортовиков)