Машина досталась с магнитолой D2271 на ОС WinCE. Денег на новую с Android пока нет. В качестве навигационной программы стоял Navitel, который, похоже поставили как купили машину, так и ни разу не обновляли — ни карты, ни саму программу. OSMAnd, которым пользуюсь больше всего не существует под WinCE. Стал искать дальше и нашел программу 7 дорог: navikey.org/7ways/ Далее, выяснил что у меня процессор ARM и скачал нужный архив. Далее распаковываем архив в корень SD-карты. В папке 7ways есть папка maps. В нее нужно положить карты — ссылка "Скачать карты" есть на странице 7 дорог. Качаем нужные нам области и распаковываем в 7ways\maps. Вставляем SD-карту в ГУ, далее идем в Меню=>Опции=>Система=>Путь к навигационной программе. Указываем путь к 7ways\7ways.exe Жмем кнопку навигации, ждем, пока найдутся спутники и радуемся работе программы. Как конвертировать карты из других источников пока не разбирался, как будет информация — пополню этот пост. По самой навигации — поездив по своему городу понял, что она далека от оптимальной. Но карта более-менее актуальная. Также остается открытым вопрос с бликами на экране — днем не видно ни черта.
Как временный вариант — годится. Далее, как появится ГУ на Android, установлю уже привычный OSMAnd и, может быть Navitel.






Комментарии 17
А спидкамы есть официальные для 7Ways?
Или только альтернативные под альтернативные платные скины?
Сам не пользовался, но в документации на программу упоминание о них есть: navikey.ru/wiki/doku.php?id=ru:content:speedcam
Там только описан формат.
А скачать нечего.
Если есть желание углублённо изучить тему по ГУ.
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=214173&st=0
Может у Вас лицензионный навител? Я свой навител обновляю регулярно с помощью ПО Navitel navigator update center
WinCE это совершенное орудие пыток, созданное самыми искушенными ЦРУшниками в застенках тюрьмы Гуантанамо. Пользоваться этим куском известной субстанции совершенно невозможно, даже элементарно подключить другой телефон по блютусу уже превращается в испытание смекалки, ловкости рук и терпения. Так что ИМХО дешевле и проще использовать для навигации телефон с Яндексом
Кстати, телефон по bluetooth подключился без особых плясок, вполне нормально разговариваю. С синхронизацией контактов разве что не разобрался, просто вбил самые часто используемые в ГУ.
Танцы начнутся когда к ГУ будет подключено 3-4 телефона, и возникнет желание отключить один и подключить другой. Особенно когда едешь по проселку
Телефон один подключен. Подключать телефоны жены и дочери надобности нет, все равно они машину не водят.
День добрый. Ответ немного не по теме, т.к. WinCE давно не использую (был в древнем навигаторе лет 8 назад). В настоящее время использую для движения по дорогам Навител, иногда Яндекс. Вне дорог пользуюсь SAS4Android с картами SAS.Planet. Собственно, как я понял, и у вас аналогичный набор.
Сейчас, на сколько я помню у навитела есть решения под WinCE.
Да, WinCE Navitel поддерживает. Обновление карты России за 2020 год 500 руб., если покупать заново, то 1500. Но не стал ставить, все равно ведь буду переходить на Android в перспективе. Разве что у Navitel вроде на 30 дней есть пробная версия. Возможно, поставлю и ее, потом напишу. SAS4WinCE пробовал тоже, но разработчик бросил ее еще в 2019 году, а программу обновляй каждый месяц, не то вылетает с просьбой обновиться.
А что мешает взять на Всем известном сайте?
Навителом никогда не пользовался, потому и не вникал (может зря). OSMand хватало.
Древнее, как говно мамонта WinCE (поддержка закончена лет 10 назад), как правило, виснет вместе со всеми навиками именно тогда, когда владелец заехал далеко в лес, либо по городу малознакомым маршрутом крадется. Помнится, как некоторые веселые коллеги предлагали в придачу к таким автошарманкам парочку презервативов со словами: "Ох и натрахаешься ты с ней".
… Горький опыт владения лет 7-8 назад.
Не спорю. Установил, чтоб хоть какая-то навигация была в машине. Спутники ловит долго — чип древний. Потерять он их тоже, подозреваю, может. Так-то, есть еще в телефоне и OSMAnd и SAS4Android с картами, которые готовлю сам из SAS.Planet. Есть еще и Garmin GPSMap64 с картами OSM. Так что, точно не заблудимся.
Да Вы, батенька, гурман навигационный. Не пропадете в чаще, не сгинете в болоте. В этом меню только не вижу навигации ОЗИ-Експлорер с картами Генштаба РККА 1934 года. В кругах джиперов слышал, что это предмет особой гордости (охереть можно). Наверное, из-за сталинских линий обороны и прочих сов. секретных мест времен первых пятилеток и ведения войн исключительно на территории противника, блин!
Карты Генштаба 19хрензнаеткакогогода интересны когда ты оказываешься в поле посреди леса. И думаешь, что здесь когда-то был какой-либо населенный пункт. А чтоб посмотреть как он назывался, как раз пригодится карта Генштаба прошлого века.